Мечты Coldplay о достижении статуса величайшей группы мира претворяются в жизнь. Альбом «X&Y» британской четверки назван наиболее успешным альбомом 2005-го года в глобальном масштабе. Согласно данным, опубликованным Федерацией Звукозаписывающей Промышленности (IFPI), за время с момента релиза весной прошлого года в мире разошлось более 8,3 миллионов копий «X&Y», что позволило оказаться ему на вершине списка бестселлеров года.

Второе место в рейтинге «самых-самых» заняла работа «The Emancipation Of Mimi» Мэрайи Кэри (7,7 млн), третье — «The Massacre» 50 Cent (7,5 млн). Следом за тройкой призеров разместились Black Eyed Peas со своим «Monkey Business» и Green Day в обнимку с «American Idiot».

В десятку самых успешных альбомов года также вошли «Confessions On A Dancefloor» Мадонны, «Breakaway» Келли Кларксон, «Curtain Call» Эминема, «Back To Bedlam» Джеймса Бланта и «Intensive Care» Робби Уильямса.

По данным IFPI, в 2005-м году продажи реальных аудионосителей снизились по сравнению с 2004-м на 6,7%, в то же время продажи музыкальных файлов в интернете возросли более чем в два раза. Если в 2004-м доход от сетевых продаж составил 440 миллионов долларов, то уже в минувшем — 1,1 миллиард.

03.04.2006 11:47

Мила Кравчук

По материалам

New Musical Express

@Music

***