Первая неделя апреля холодная: в целом ряде регионов температура воздуха окажется намного ниже климатической нормы. Наиболее заметно это будет в Краснодарском и Приморском краях. В Поволжье в районе Волгограда в светлое время суток столбик термометра достигнет +15-градусной отметки, ночью -1…+4 градуса. Дождливо в понедельник, среду и четверг. Ветер — штиль.Чуть прохладнее выше по течению реки Волги. Например, в Самарской области ночами все еще могут быть заморозки до -3 градусов, днем все же ниже +10 синоптики Гидрометцентра РФ не обещают. Дождики вероятны в воскресенье и среду. В остальные дни либо переменная облачность, либо ясно.

В Москве полоса пасмурной серости, периодами сопровождающаяся дождиком со снегом, завершится к воскресенью. Так, если в субботу настроение будет чуть подпорчено плотной завесой облаков при +8 градусах днем и вечером около 0, то в первое воскресенье апреля осадки полностью прекратятся, а солнышко наконец перестанет прятаться от людских глаз в мягкой пелене облаков. Температура днем +8, в ночные часы до 3 мороза. С понедельника по среду ясно, без осадков. В светлое время суток около 10 градусов выше нуля, около полуночи до 2 градусов мороза. Ветер — штиль. В четверг днем возможен дождик при температуре +8…+11 градусов. После дождика температура воздуха ближе к полуночи опустится до 0. В пятницу тепло, около +12 градусов, правда, во второй половине дня возможен дождь, но большую часть времени — ясно. Ночью -3 градуса. Ветер юго-западный, 5 метров в секунду.

На день раньше, чем в столице, солнце покажется из-за тучек в Санкт-Петербурге. Небесное светило засверкает уже в пятницу при довольно прохладной температуре -1….+2 градуса. Также холодно и ясно в субботу. Ветер — штиль. В воскресенье лучикам солнца придется немного постараться, чтобы пробраться сквозь облачность, но к вечеру тучки сами собой «рассосутся». Звезды засверкают на небосклоне при температуре воздуха у поверхности земли -2…+1 градус. Днем 3 марта переменная облачность, температура +9 днем, ночью +1…+3. Во вторник и среду то дождик, то солнышко, температура в темное время суток чуть выше нуля, днем до 10 тепла.

В Калининградской области погода ровная и спокойная. Ветер — штиль. Температура воздуха в выходные +1…+3 ночью, около +12 днем. С понедельника по среду температура в ночные часы будет медленно ползти вверх, при этом дневные показатели воздушного тепла останутся неизменными. Например, в четверг ночью уже +5, в светлое время суток 12 градусов тепла.

В Мурманской области в выходные -13…-9 ночью, -5…-1 днем. Вероятна метель. В понедельник +1 днем, около 0 в предрассветные часы. Во вторник +1…+3 в светлое время суток, в ночные часы снег и температура воздуха -1…0. Ветер в конце недели юго-восточный, до 8 метров в секунду, а температура останется прежней, -1…+3 градуса.

На Урале температурная разница в течение суток будет достигать 12-15 градусов. Так, если в ночные часы здесь -2…0, то днем от +11 до +13 градусов. Зонтик с собой на всякий случай стоит прихватить, выходя из дома в воскресенье и среду. Кстати, по вечерам в эти же дни не исключен гололед.

Снег с дождем, гололед, образование наледи и сосулек будут сопровождать новостные сводки погоды всю неделю в Красноярском крае. При этом температура воздуха в ночные часы -11…-9, в светлое время суток -2…+3 градуса.

Отличится непостоянством в плане погоды Приморский край. Так, в ближайшие семь дней природа будет тасовать плохую и хорошую погоду, как карты. В субботу край завалит мокрым снегом при температуре -1…+2 градуса. Воскресенье при полной ясности на небе +7 днем, около нуля можно ждать в ночные часы. В понедельник дождь и ветер до 14 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток от 0 до 7 градусов тепла. Во вторник и среду ясно и прохладно: 0 и днем, и ночью. В четверг снова потеплеет, и столбики термометра полезут вверх. Днем во Владивостоке и Находке температура может достигать даже 10-градусной отметки выше нулевой черты. В ночные часы +2…+4 градуса.

На севере Краснодарского края всю неделю переменная облачность, температура воздуха по ночам +3…+7, днем +14…+18 градусов. Намного прохладнее, как это ни странно, температура на побережье: похоже, туманы к лиманам придут еще нескоро. Так, от Сочи до Туапсе ночью всего +4…+6, днем до 14 тепла. Дожди вероятны с понедельника по пятницу преимущественно в гористых местностях. В свободное от «небесных слез» время облачно. Ветер — штиль. На западе, у курортного города Анапа, ночью +4, днем не выше +10. Почти всю неделю пасмурно, временами дождь.

Ирина Огилько

Дата публикации 31 марта 2006 г.

"Российская газета"

***