Побывали на дачном участке, срезали с яблонь черенки для прививки, а они не все на срезе зеленые. Ими можно делать прививку? Можно ли посеять на рассаду семена Лагенарии? В магазине приобрела пакет привозных растений Форзицию. Когда она цветет в нашей полосе? Принесли из погреба свежие корешки хрена. В какие блюда его можно добавлять ?

1. ВОПРОС. Побывали на дачном участке, срезали с яблонь черенки для прививки, а они не все на срезе зеленые. Ими можно делать прививку?

ОТВЕТ. Черенки, где срезы в сердцевине потемневшие, частично повреждены морозом. Прививать такими черенками нельзя, они не приживутся. Где срез хороший, без повреждений (зеленый), можно использовать для прививки. Деревья (яблони), поврежденные морозом, просят вашей помощи, более внимательного ухода. С появлением листьев необходимо дать внекорневую подкормку по кроне раствором имунноцитофита и идеала или другими минеральными компонентами.

2. ВОПРОС. Можно ли посеять на рассаду семена Лагенарии?

ОТВЕТ. При наличии теплицы можно их посеять в торфо-перегнойные горшочки, чтобы при посадке не тревожить корни. Не следует спешить, рассада сильно вытянется и будет долго болеть или погибнет. Но рассаду непременно посейте в стаканчик не ранее второй половины апреля.

3. ВОПРОС. В магазине приобрела пакет привозных растений Форзицию. Когда она цветет в нашей полосе?

ОТВЕТ. Форзиция – красивоцветущий кустарник с нарезными желтыми цветами. Цветы появляются еще до распускания листьев и выделяются на фоне еще не одетых в зеленый наряд деревьев и кустарников. Форзиция давно полюбилась садоводам-цветоводам, ее выращивают любители. Растет она в ботаническом саду. Иногда в малоснежные зимы часто цветок подмерзает, но вновь отрастает. Цветет Форзиция рано весной, в апреле-мае. Она хорошо смотрится на фоне других кустарников – магнолии, можжевельника казацкого.

4. ВОПРОС. Принесли из погреба свежие корешки хрена. В какие блюда его можно добавлять?

ОТВЕТ. Натрите 200 г чистых корешков на терке, заправьте лимонным соком и медом. Добавьте 100 сливочного масла, хорошо перемешайте. Можно добавить немного сушеной зелени: укропа или душицы, мелиссы. Эта смесь хороша для бутербродов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*