Беспрецедентная программа по искоренению сквернословия и повышению культуры поведения в обществе действует с 1 января 2006 года в башкирском городе Сибае.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» в пятницу начальник отдела информации мэрии Сибая Расул Байгильдин, депутаты Горсовета в конце декабря 2005 года утвердили на сессии двухлетнюю программу борьбы с нецензурным выражениям в обществе, состоящую из 38 пунктов.

«Мы считаем, что больше нельзя мириться с падением и деградацией культуры, в том числе и разговорной, необходимо принимать решительные меры», — заявил собеседник агентства.

Программа действий, по словам Р.Байгильдина, «вполне реальна и действенна» и предусматривает участие все городских структур, в том числе милиции, отдела образования, ЗАГСов, трудовых коллективов.

В частности, сотрудникам милиции рекомендовано активизировать применение ст.20 Кодекса об административных нарушениях РФ, предусматривающей применение в отношении сквернословов, если факт применения нецензурных слов будет доказан, наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или даже арест до 15 суток.

«Уже зарегистрировано около 300 фактов сквернословия, с гражданами, уличенными в этом, в основном проведены предупредительные беседы, но есть случаи применения и более суровых законных санкций», — отметил собеседник агентства.

Между тем, помимо репрессивных мер, программа предусматривает и просветительскую работу среди населения, сообщил представитель мэрии.

Так, в школах, трудовых коллективах планируется провести цикл лекции о вреде сквернословия.

Кроме того, горожанам планируется раздать около 50 тыс. «антиматерщинных» календарей, отпечатанных в местной типографии, где на обратной стороне для всеобщего знания будет отпечатано содержание ст. 20 Административного кодекса РФ.

«Комитет по делам молодежи Сибая уже приступил к формированию трудовых десантов из морально-устойчивых старшеклассников и студентов. Эти молодежные отряды во взаимодействии со службами ЖКХ должны будут стереть все нецензурные надписи в подъездах и на улицах города», — сказал Р.Байгильдин.

31 марта 2006 года, 17:30

Interfax

*