В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: .«Волжская коммуна», «Самарская газета», «Российская неделя», «Самарские известия», «Самарская неделя», «Самарские известия», «Репортер», «Коммерсант» (см.полоса), «Российская газета» (см.полоса), «Город Нск».

«Волжская коммуна»    31 марта 2006 г.

«Нужно ли Самаре метро?»

«На недавней встрече губернатора с журналистами Константину Титову в числе прочих был задан вопрос о перспективах самарского метрополитена. «Конечно, будем строить, — ответил глава области, — в том числе и в спальных районах, только не решили пока, как пройдут линии». Вопрос, вынесенный в заголовок, кажется риторическим, если не кощунственным. Безнадежно ожидающие транспорт, стоящие в многокилометровых пробках самарцы с надеждой ждут открытия каждой новой станции. Не говоря уже о глобальной мечте, о спокойном и быстром проезде в любой конец города. Но все не так просто. Станцию «Российская» скоро достроят (сроком сдачи считается декабрь этого года). Это будет во всех смыслах этапная веха».

«Новости губернии»

«Визит после Италии»

«Сегодня нашу область посетит с визитом делегация посольства Италии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в Российской Федерации Факко Боннети. В ходе визита планируется обсудить возможность создания в Самарской области почетного консульства Италии – второго в России. Первое почетное консульство было открыто в 2004 году в Калининграде»

«Детский взгляд на век минувший»

«В Самаре вчера открылась Всероссийская передвижная выставка детского рисунка «100 лет глазами детей»

«Март с французским акцентом»

«В Тольятти вчера завершились Международные дни Франкофонии. В течение марта тольяттинцы могли посетить различные выставки, посвященные Франции, побывать на премьере французской пьесы «Пепел и фонарики», поучиться искусству исполнения французских песен на мастер-классе певца и композитора Жан-Пьера Берюбе и побороться за возможность постажироваться этим летом во французских учебных заведениях»

«На безопасности не экономят»

«Погода, похоже, решила облегчить прохождение паводка-2006. Благодаря установившемуся температурному режиму влага сама постепенно вымерзает. По прогнозу Приволжского управления метеослужбы, паводок пройдет с задержкой будет ниже среднегодовых. Однако это не дает право расслабляться ответственным за него лицам, тем более у них появилось дополнительное время на подготовку»

«Знакомство с городом через людей»

«В среду Самарскую область с рабочей поездкой посетил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. Встреченный в порту Константином Титовым, полномочный представитель стразу же направился в Тольятти. Целью его приезда был прием граждан по личным вопросам, знакомство через общение с людьми с проблематикой крупного промышленного центра Поволжья. Разговор А. Коновалова с горожанами продолжался более трех часов, в течение которых он принял и выслушал 20 человек»

   


«Самарская газета»    31 марта 2006 г.

«Завтра стартует моментальная лотерея»

«Учитывая положительный опыт Омска, Армавира, Ставрополя, Белгорода и Тольятти, теперь и Самара приняла решение провести моментальную бестиражную стимулирующую лотерею в автобусах нашего города, но только большой вместимости. Проводиться лотерея будет весь апрель и приурочена она ко Дню города. В чем суть лотереи?

Как сказал заместитель руководителя Департамента транспорта администрации города округа Самара Александр Егорович Орлов, цель такой лотереи очень проста – улучшить культуру обслуживания пассажиров в общественном транспорте»


«Самарские известия»     31 марта 2006 г.

«Родной 25-й цех»

«В декабре лучшие инженеры, токари, фрезеровщики, слесари, кузнецы, мотористы, электросварщики и другие специалисты 18 самарских заводов получили почетный знак «Мастер Безымянки». Конкурс профессионального мастерства был организован общественным советом Безымянского избирательного округа, созданным по инициативе депутата, председателя губернской Думы Виктора Сазонова»

«Владимир Востриков: «Музею не нужны революции»

«В начале нынешнего месяца в должности директора Самарского художественного музея утвержден Владимир Востриков. Его жизнь уже многие годы неразрывно связана с музеем. Сегодня Владимир Николаевич – гость нашей газеты.

— Владимир Николаевич, как судьба привела вас в Самарский художественный музей?

— С детских лет мечтал стать архитектором, но семья жила небогато, и я должен был работать, не мог себе позволить учиться на дневном отделении. А на вечернем отделении архитектурно-строительного института, на которое я поступил, архитектурного факультета не было. Поэтому я получил специальность «Промышленно-гражданское строительство». Студенческую жизнь познал во всех ее ипостасях, так как и учился, и работал в одном вузе.

А в художественный музей меня привела дочь Анэтты Яковлевны Басс Наталья Иосифовна, с которой мы вместе учились на курсах экскурсоводов. Это случилось в 1990 году»

«Авто «на вывоз»

«Три месяца мы живем с новыми правилами принудительной эвакуации транспортных средств. Три месяца, как согласно этим правилам автомобили в Самаре эвакуируются с тех мест, где парковки запрещены, и отправляются на штрафные стоянки. Как процедура происходит и почему автолюбители паркуются где придется? На эти вопросы корреспондент «СИ» искала ответы вместе с сотрудниками отдела ГАИ УВД г.Самары.

— Мы эти месяцы пытаемся приучать автомобилистов, чтобы вспомнили, наконец о парковке без нарушения правил, — объясняет действия своего ведомства Александр Булькотин. – Сейчас за сутки в среднем эвакуируем до 20 машин. Резонанс по городу уже пошел»


«Самарская неделя»    31 марта 2006 г.

«Кто хочет стать миллионером?»

«О рамках реализации национального проекта «Образование» в Самаре проводится конкурс на лучшую школу. 32 образовательных учреждения города заявили о своем участии в конкурсе на получение премии в миллион рублей. Соискателем президентского гранда выступила и школа № 24 Куйбышевского района.

Достойна ли школа № 24 стать обладателем главного приза конкурса? Это выясняла комиссия, в которую вошел первый проректор Самарского госуниверситета Петр Серафимович Кабытов»

«Раймонд Паулс: «Автору не дано предугадать судьбу своих мелодий»

«В этом году Раймонд Паулс отметил сразу два юбилея: 70-летие со дня рождения и 55-летие сценической деятельности. В последние годы седовласый маэстро, долгое время разрывавшийся между музыкой и политикой, кажется, сделал окончательный вывод в пользу первой. Он, правда, по-прежнему депутат латвийского Сейма, но продолжает неутомимо работать в весьма разнообразных музыкальных жанрах – от академических до самых популярных»


«Самарские известия» регион № 13 март 2006 г.

«Весенний недооптимизм»

«Начинающийся сельскохозяйственный год рождает противоречивые чувства. С одной стороны, постоянное декларирование государством своего желания всерьез заняться сельским хозяйством, а с другой – не до конца выработанные механизмы, позволяющие отрасли развиваться»


«Репортер»      31 марта 2006 г.

«Коновалова отозвали»    И.Кудрина

«В среду В Самарскую губернию прибыл полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов. Вопреки прогнозам полпред предпочел Самаре Тольятти. Здесь он провел прием граждан в филиале своей общественной приемной и затем должен был принять участие в заседании совета директоров АвтоВАЗа. Правда, второй пункт программы был автоматически снят «с повестки»: по приказу администрации президента господин Коновалов срочно вылетел в Казахстан, на Байконур»

«Владимир Шерстнев: «Погода меняется: губернатор и глава города с нами»   М. Гуторова

«В конце прошлой недели в Москве прошел отчетно-выборный съезд партии «Родина». Его центральным событием стало утверждение нового председателя – Александра Бабакова. Съезд проходил практически в закрытом режиме. Во вторник председатель совета РО СО «Родина» Владимир Шерстнев рассказал журналистам, каким образом проходила смена партийного руководства. Затем господин Шерстнев отдельно ответил на некоторые вопросы Репортера»

«Скрытая угроза»      А.Шахов

«Как удалось выяснить Репортеру, в ноябре 2005 года департамент строительства и архитектуры администрации Самары попросил у областного министерства культуры и молодежной политики подготовить заключение о возможности строительства на земельном участке, расположенном в границах улиц Братьев Коростелевых, Рабочей, Красноармейской и Ленинской. От министерства последовал ответ о том, что строительство в указанном районе недопустимо. Как выяснилось на прошлой неделе, на одном из этих участков попытались начать строительство многоэтажного офисного здания с подземным паркингом.

Напомним, что 21 марта территорию около музея имени Петра Алабина стали огораживать строительными блоками. После того, как эту ситуацию стали широко освещать СМИ, ограждение было поспешно разобрано, а блоки сложены друг на друга на краю предполагаемой строительной площадки»

«Дурацкий праздник надо отмечать с умом»    М. Колесникова

«Господа, а вы помните, что завтра праздник? Дурацкий какой-то праздник, скажите вы? Ни тебе официального выходного, ни подарков, да еще, того и гляди, подшутит кто-нибудь так, что до слез обидно. День всех дураков. Но еще и день смеха. А как говорил знаменитый барон Мюнхаузен: «Умное лицо- это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делались именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь»


«Коммерсант» (сменная полоса)   31 марта 2006 г.

«Александра Реймера благославили в ПФО и направили к президенту России»

«В минувшую среду во время визита полпреда президента РФ Александра Коновалова в Самарскую область губернатор Константин Титов заявил, что кандидатура Александра Реймера на пост начальника областного ГУВД утверждена на уровне округа, и теперь соответствующие документы будут направлены на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину. Сам господин Реймер отказывается говорить о возможном назначении, ссылаясь на то, что «комментарии будут лишь после того, как будет подписан указ». По информации «Ъ», двухмесячное молчание по поводу возможного назначения Александра Реймера на должность руководителя самарского облГУВД было связано с нежеланием губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева отпускать из региона ценного работника»

«Тольяттинским депутатам поставили «неуд» за посещаемость заседаний»

«Мандатная комиссия тольяттинской гордумы разработала два варианта изменений в регламент парламента. Поправки представляют собой набор дисциплинарных мер к депутатам за неявку на заседание думы или профильных комиссий. По замыслу разработчиков законопроекта, штрафные санкции должны стимулировать рост посещаемости парламентских мероприятий»

«Самарская радуга талантов»

«С 26 марта по 31 марта 2006 г. прошел международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Радуга талантов» Организаторами одного из самых крупных культурных проектов в Самаре в очередной раз стали Благотворительный фонд «Спорт. Образование, Культура» и центр творчества и досуга «Призвание». Самые талантливые исполнители будут отобраны жюри для участия в самарском карнавале в августе 2006 года. «Радуга талантов» — фестиваль для всех, кто верит в успех. Переросший из Российского в международный, в этом году он собрал участников из Нижегородской, Московской, Саратовской, Волгоградской, Челябинской, Самарской областей, а также из Эстонии».

«Возбудили уголовное дело против футбольных болельщиков»

«Райпрокуратура Самары возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ по факту избиения болельщиков казанского футбольного клуба «Рубин». На казанских фанатов напали в одном из придорожных кафе в минувший понедельник, после встречи между «Рубином» и «Крыльями». В результате драки студент из Казани был доставлен в больницу, еще несколько человек получили легкие ранения. Милиция задержала шестерых нападавших»


«Российская газета» (см. полоса) 31 марта 2006 г.

«Сегодня в Самарскую область прибывает делегация, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Российской Федерации Джанфранко Факко Боннети. Во время визита будет обсуждена возможность учреждения на территории Самарской области почетного консульства Италии»

«Товар без роду, без племени» В.Кузнецов

«Огромная партия бытовой, аудио- и видеотехники скоро может оказаться под гусеницами бульдозера. Тольяттинские правоохранители обнаружили большую партию товаров – от чайников и тостеров до стиральных машин и холодильников, не имеющую необходимых документов об их происхождении. Общая стоимость арестованного богатства составляет около семнадцати миллионов рублей»


«Российская неделя» (см. полоса) 31 марта 2006 г.

«Феномен «Лады» С.Волков

«В ноябре прошлого года в хоккейной «Ладе» разразился дефолт. Клуб остался без денег, сократив свой бюджет в несколько раз. Команду покинули четырнадцать самых опытных игроков. И все махнули на тольяттинцев рукой: казалось хоккей покинул один из ведущих центров страны навсегда.

Вместе с игроками хотел покинуть команду и тренерский штаб во главе с Петром Воробьевым. Но в последний момент он остался. Это выглядело бы бегством с тонущего корабля. Что не в принципах Воробьева. И, засучив рукава, наставник стал создавать команду заново»

«Призыв резервистов»      С. Жигулевский

«Давно мечтали в Тольятти увидеть свою команду в первом дивизионе отечественного футбола. И вот, наконец, свершилось! Волею случая волжане в последний момент вскочили на подножку уходящего экспресса»


«Город Нск»    31 марта 2006 г.

«Как продают фабрику»

«Пока шли заседания Самарского арбитражного суда, значительная часть имущества ЗАО «НФТП» была продана дважды. В этой истории пострадавшей стороной выглядят как государство, так и значительная часть акционеров ЗАО «Новокуйбышевская фабрика трикотажного полотна»

«Чтобы не поехала крыша»

«Прокуратура и управление ГО и ЧС проверили состояние городских бассейнов. Как нам стало известно, комиссия приступила к проверке и других отдельностоящих зданий и сооружений с массовым пребыванием людей. Некоторые магазины и комплексы уже представили необходимые документы. Среди них гостиница «Дружба», магазины «Космос», «Авангард», и др. Подобные объекты должны проверяться один раз в два- три года»

«Лучший балет Европы»

«6 апреля, в четверг, в Большом зале Дворца культуры состоится вечер одноактных балетов, которые из столицы привезет театр «Русский балет» Вячеслава Гордеева.

Поклонники Терпсихоры увидят постановки «Дон Кихот» и «Шехерезада»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*