В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Волжская заря», «Самарские известия», «Российская газета», «Коммерсант», «Самарское обозрение», «Ведомости», «Земля и доля».

«Волжская коммуна» 30 марта 2006 г.

«Новости губернии»

«Калашников на АВТОВАЗе»

«Волжский автозавод посетил легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников. Он осмотрел цех сборки автомобилей «Калина», пообщался с рабочими и прокатился на «Калине»

«Семья года»

«В Отрадном решено провести фестиваль «Семья года». На нем будут чествовать лучшие семьи города. Фестиваль, приуроченный к 50-летию нефтеграда, пройдет в мае этого года»

«Страна мужчин в юбках ожидает Самарцев»

«В Самаре открылась выставка шотландских образовательных программ»

«Прием по личным вопросам»

«Сегодня в Тольятти начальник управления внутренних дел города Владимир Супрун проведет прием граждан по личным вопросам»

«Цветут сады на крышах»

«Выставка-ярмарка «Загородный дом. Ландшафтный дизайн» открывается сегодня в областном музее имени Алабина»

«Пенсия и ЕДВ вырастут с 1 апреля»

«И это не шутка. По постановлению российского правительства будут проиндексированы размеры всех трудовых пенсий. При этом размер базовой части трудовой пенсии (954 рубля) будет увеличен на 8,5%. Соответственно, увеличение составит 81 руб. 09 коп., а для пенсионеров старше 80 лет и инвалидов 1 группы прибавка к базовой части трудовой пенсии составит 162 руб. 18 коп. Размер увеличения страховой части трудовой пенсии для каждого пенсионера будет рассчитан индивидуально путем увеличения страховой части его пенсии на 6,3%. Таким образом, каждый получатель пенсии путем сложения этих двух сумм сможет легко посчитать прибавку к собственной пенсии»

«Кубок России»

«В третий раз подряд в финале Кубка России встретились самарский ВБМ-СГАУ и екатеринбургский УГМК. В 2004 году Кубок страны выиграли волжанки. Год назад «уралочки» взяли реванш. В прошлом сезоне этот спортивный трофей оказался единственным, который самарчанкам выиграть не удалось. Все остальные ценные призы сезона девушки ВБМ-СГАУ завоевали»

«На пограничной полосе»

«После общения с детьми , которые находятся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД г.Сызрани, осталось щемящее чувство вины. Может оттого, что моя семья живет в мире «Благополучных» и нам никогда не доводилось видеть то, что пережили за свою коротенькую жизнь эти подростки. Может быть, от бессилия и невозможности что-либо изменить. А может оттого, что едва прикоснувшись к их нелегким судьбам, мне пришлось их покинуть. А они остались со своими бедами, непутевыми родителями, нежеланием возвращаться в детские дома… Единственное, что я могу сделать – это рассказать вам о них»


«Самарская газета»    30 марта 2006 г.

«В интересах людей»

«В администрации Самары состоялась очередная встреча Главы города Георгия Лиманского с жителями, заключившими договор долевого строительства и пострадавшими от недобросовестности фирм-застройщиков. В своем докладе руководитель Департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самара Василий Пирогов сообщил о результате текущего этапа работы муниципалитета по окончательному разрешению конфликтной ситуации, в которой оказались «дольщики»

«В защиту интересов ветеранов»

«В Государственной Думе 17 марта обсуждался вопрос о внесении изменений в статью 7 Федерального закона РФ «О ветеранах». Докладчиков непосредственно на пленарном заседании от имени нашего областного парламента выступила депутат Самарской губернской Думы по Кировскому избирательному округу № 5, заместитель председателя комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Светлана Кузьмина»

«Легендарный ДОСААФ – жив»

«Овладевать специальностями, которые могут быть полезными на военной службе… Раньше в этом допризывникам помогало легендарное общество ДОСААФ (еще раньше – ОСОАВИАХИМ), а сегодня – Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО»


«Волжская заря»    30 марта 2006 г.

«Взвесить все «за» и «против»

«Зачем нужен договор социального найма жильцам общежитий? Что будет, если его вообще не заключать? Каков порядок приватизации комнат в «общагах»? На эти и другие вопросы журналистов отвечал во время пресс-конференции директор муниципального предприятия по эксплуатации общежитий Игорь Буренков. Игорь Владимирович отметил, что в начале нынешнего года в ведении муниципалитета находилось 119 общежитий, где проживало более 28 тысяч человек»

«За работу!»

«Подготовка к месячнику по благоустройству и его проведению, улучшение санитарного состояния и нынешнего облика Куйбышевского района города Самары – это основные вопросы, стоящие не только перед коммунальщиками района, но и всеми, кто здесь работает и живет.

В период с 1 по 30 апреля в Куйбышевском районе в рамках месячника по благоустройству будут проведены общие мероприятия по уборке территории района 19 и 26 апреля. А 29 апреля состоится общегородской субботник»

«Атлантида в Бенгальском заливе»

«Разрушительное цунами в Юго-Восточной Азии унесло сотни тысяч жизней, стерло с лица земли рыбацкие поселки, отели, автодороги, линии электропередачи, тысячи автомобилей прочие достижения современной цивилизации.

Взамен гигантские волны обнажили на дне Бенгальского залива остатки былого величия, развалины древней цивилизации царство Паллавов. Стихия, навалившаяся на материк, подняла со дна Бенгальского залива у берегов Южной Индии тысячи тонн песка, обнажив древний затопленный город. Первым увидел его чудом спасшийся от гигантской волны рыбак, который несколько дней держался на плаву4, уцепившись за выступавшие из океана камни»


«Самарские известия»   30 марта 2006 г.

«Легендарный факультет»

«Во вторник, 28 марта, в Самарской филармонии состоялась торжественная акция, посвященная 45-летию музыкального отделения Института художественного образования Самарского педагогического университета. Это то самое отделение, которое нескольким поколениям самарских музыкантов, да и всей интеллигенции города известно под названием «музпед»: музыкально-педагогический факультет»

«Спасибо вам за вас»

«В этом году презентация литературного сборника самарских инвалидов отличалась от церемонии, уже успевшей за пять лет стать традиционной. Во-первых, потому, что не было ни социального министра, ни губернатора. Во-вторых, впервые презентация была выездной – поэты с ограниченными возможностями здоровья собирались в городе Отрадном»

«Голодных не будет»

«С понедельника питание детей Кошкинской средней школы-интерната № 1 возобновится. Об этом «СИ» сообщил начальник территориального отдела образования Юрий Гусев. Напомним, что около 50 детей были лишены питания с 20 марта. Поэтому на занятия ребят отвозили на автобусах, а ели они дома. Причина срыва режима – отсутствие поставщика продовольственных продуктов»

«Стрекозы, пауки и кузнечики»

«В сызранском выставочном зале теперь можно наблюдать за жизнью насекомых. Это стало возможным благодаря индивидуальной выставке работ местного фотографа Валерия Парамонова, которая открылась здесь буквально на днях»


«Российская газета»    30 марта 2006 г.

«Зерна сомнений»

«Очередное заседание Самарской губернской Думы увенчалось бурной полемикой депутатов и чиновников областного Минсельхоза относительно степени готовности регионального АПК к началу весеннее-полевых работ. Парламентарии подвергли резкой критике представленный доклад и заявили об опасности срыва сева целым рядом хозяйств области. В конечном итоге обсуждение экономики села приобрело политический подтекст. Так как впервые был поставлен под сомнение успех начала реализации в регионе приоритетного национального проекта развития АПК»

«Шлагбаум на пути вешних вод»   С.Макаров

«На Куйбышевской железной дороге – филиале ОАО «РЖД», завершается активная подготовка путевого хозяйства к весеннему паводку»

«Своя амнистия»    А.Вязов

«Параллельно с принятием Государственной Думой в первом чтении Федерального закона, называемого «дачной амнистией», в Самарской области одобрены изменения в региональный закон «О земле». Он также предусматривает существенные послабления владельцам наделов. Им будет разрешено беспрепятственно оформить в собственность так называемые излишки земли»


«Коммерсант»      30 марта 2006 г.

«Наши студенты востребованы изначально! Убежден ректор Самарского муниципального института Управления П.И. Савельев»

«Восемь лет назад, в 1998 году, администрация города Самары, испытывая острую нехватку квалифицированных кадров муниципальной службы, приняла стратегическое решение о создании Самарского муниципального института управления – вуза с кардинально новым подходом подготовке специалистов и гарантированным трудоустройством выпускников. Еще одним принципиальным отличием нового вуза стала доступность образования. На сегодняшний день Самарский муниципальный институт управления выпустил с дневного отделения 267 специалистов»

«Успешная компания»

«В этом году ООО «Самарарегионгаз» отмечает пятилетие своей работы в качестве самостоятельной региональной структуры по реализации газа. О жизни компании и ее планах на будущее рассказывает генеральный директор Андрей Кислов.

— Юбилей – это всегда повод вспомнить о том, как все начиналось.

— В 2001 году приоритетным направлением деятельности вашей компании была работа с промышленными потребителями, а в 2005-м начали работать и с населением.

— Да, с 1 января 2005 года мы перешли на прямые поставки газа населению Самарской области»

«Константин Титов повернул «налево»

«В минувший вторник руководитель самарского реготделения партии «Родина» Владимир Шерстнев заявил, что проблемы, которые партия испытывала на региональных выборах, не коснулся местной организации. Он уверен, что в марте 2007 года партия без проблем пройдет в губдуму, поскольку этой весной политик смог выстроить конструктивные отношения с губернатором Константином Титовым. Эксперты считают, что «Родина» может рассчитывать на преодоление семипроцентного барьера на выборах, однако вряд ли проведет в парламент более двух-трех своих представителей»


«Самарское обозрение» 30 марта 2006 г.

«Детей-инвалидов обижают» Е. Колычева

«Несколько дней в Самарской области работали члены экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Владимире Лукине. Тщательной проверке подверглись три из четырех пансионатов для детей-инвалидов. Предварительный вывод экспертов: нарушения прав детей имеются во всех проверенных учреждениях»

«Леонтьева не услышали»   Н.Эльдарова

«27 марта адвокаты арестованных менеджеров строительной компании «Содействие» не смогли оспорить продление ареста своим подзащитным. Попытка не удалась, несмотря на вмешательство министра строительства и ЖКХ Самарской области Виктора Леонтьева.

Трое руководителей ООО «Агропромышленная строительно-ремонтная фирма «Содействие», — Геннадий Романов, Владимир Бубнов и Дмитрий Булохов – были арестованы решением суда Железнодорожного района Самары 29 декабря 2005 года в рамках расследования уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). 28 февраля 2006 года срок ареста менеджеров «Содействие» был продлен»

«Все начинается с любви»   Л.Хавина

«В свой профессиональный праздник, Международный день театра, «СамАрт» преподнес подарок и себе, и зрителям. При этом новую премьеру, спектакль «Валентинов день» по пьесе Ивана Вырыпаева, зритель и театр, вероятно, оценят каждый под своим углом»


«Ведомости»    30 марта 2006 г.

«Бывшее руководство «АВТОВАЗа» под следствием»

«Правоохранительные органы в ходе проверок на «АВТОВАЗе» возбудили ряд уголовных дел в отношении бывшего руководства завода, сообщил исполняющий обязанности начальника ГУВД Самарской области Александр Шахов»


«Земля и доля»       30 марта 2006 г.

«Лукин снижает квартплату»

«Владимир Лукин направил председателю правительства Михаилу Фрадкову предложения по снижению размера максимально допустимой доли коммунальных расходов граждан и высказался за скорейшую корректировку системы жилищного субсидирования.

Представьте себе ситуацию: пенсионеру приходят квитанции на оплату коммунальных платежей, которые в сумме превышают его пенсию. Женщина страшно и бесхитростно сообщает свой семейный бюджет: квартплата, оплата счетов за свет, телефон, отопление и телевизионную антенну составляет 1446 рублей. А ее пенсия – 1335 рублей… Очевидно, что с точки зрения здравого смысла, и в плане социальной справедливости человек не может тратить больше, чем получает»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*