«Провокационный проект шоу-бизнеса» В министерство культуры России поступили документы от ООО «Неформат» о представлении солисток группы «ТАТУ» к государственным наградам — орденам Дружбы. Газета «Труд» пишет: «Власть в раздумьях: давать или не давать государственную награду скандально известным артисткам?»,- сообщает Би-би-си.

ООО «Неформат» — официальное место работы Лены Катиной и Юли Волковой. И теперь экспертный совет Минкульта «на полном серьезе будет решать вопрос: дать или не дать «татушкам» награду».

Идея представить девушек к награде родилась не в эстрадных кругах: «Прошлой осенью с таким предложением обратился к депутатам Госдумы представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, по его признанию — фанат этой подростковой поп-группы. Дума фаната не освистала, напротив, в тот же день на свет появилось протокольное поручение за подписью первого вице-спикера Любови Слиски».

После этого комитет по культуре должен был запросить минкультуры «о возможности награждения солисток всемирно известной группы «ТАТУ» орденом Дружбы… за вклад в диалог культур и пропаганду российского эстрадного искусства за рубежом».

И вот уже пять месяцев продолжается официальная переписка между Госдумой, минкультом и продюсерами «ТАТУ». Наградные документы уже собраны, осталось ждать решения.

Также «Труд» сообщает, что за минувший год орденом Дружбы в нашей стране были награждены только два деятеля эстрады — Надежда Бабкина и Леонид Якубович.

Комментируя возможное награждения «ТАТУ» орденом, председатель комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон заявил: «ТАТУ» — это провокационный проект шоу-бизнеса с извращенно-эротической начинкой. На мой взгляд, это бабочки-однодневки: помельтешили крылышками на эстрадных подмостках и сгорят в небытии. Я желаю самим «татушкам» успехов в их бизнесе: зарабатывать деньги, срывать аплодисменты… Но зачем же так беспардонно зарываться?»

среда, 29 марта 2006 г., 03:49 GMT 07:49 MCK

Би-би-си

***