В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарская газета», «Самарские известия», «Российская газета» (сменная полоса), «Хронограф» Тольятти.

«Волжская коммуна»     28 марта 2006 г.

«Шумим, братцы, шумим…»

«В последнее время некоторые жители так называемого поселка Гранный, недовольные своим новокуйбышевским статусом, вновь пытаются муссировать тему неправомерности включения в городскую черту Новокуйбышевска части земель Волжского района, на коих и возник когда-то жилой массив с таким – не найденным ни в одном словаре – названием. Своими действиями они высказывают явное неуважение к судебной ветви власти, поскольку поскольку Верховный суд РФ еще в прошлом году в своем определении расставил все точки над i — Гранный принадлежит Новокуйбышевску.

Жилой массив Гранный возник на землях 3-го и 4-го отделений совхоза «Волгарь» и до 1978 года относился к Волжскому району Куйбышевской области. При этом он никогда не имел статуса населенного пункта или муниципального образования. В 1978 году решением Куйбышевского областного Совета народных депутатов № 725 «О включении в городскую черту г. Новокуйбышевска территорий, намечаемых под строительство нового жилого района» Гранный «приписали» к Новокуйбышевску»

«АвтоВАЗ и ГАЗ хотят купить завод моторов в Бразилии»

«ОАО «АВТОВАЗ» и группа компаний ГАЗ ведут переговоры о совместном приобретении двигательного завода в Бразилии. Стоимость этого актива, который на паритетных началах контролируют концерны BMW и Daimler Chrysler, оценивается в 1 -1,5 млрд. долларов»

«Дума не против частной собственности на воду»

«Госдума отклонила предложение фракции КПРФ отложить рассмотрение во втором чтении проекта водного кодекса РФ, внесенного правительством»

«Против предложения коммунистов выступила председатель комитета Госдумы по при- родным ресурсам Наталья Комарова. Напомним, в первом чтении Водный кодекс был принят в апреле 2005 года»

«Новости губернии»

«Новая пятерка МАЗОВ»

«В Тольятти поступили пять новых автобусов «МАЗ» белорусского производства – очередная партия из числа закупленных по кредиту Европейского банка реконструкции и развития. Как пишет «Тольяттинское обозрение» , к концу апреля все 100 машин прибудут в город. График поступления автобусов уже расписан. Первый транш ЕБРР в размере 134 миллиона рублей уже поступил на Минский автозавод»

«Компьютеры в школу»

«В Новокуйбышевске завершается реализация областной комплексной целевой программы «Информатизация системы образования». Благодаря ей новокуйбышевские школы оснастились компьютерами»

«Кремли России»

«Картина сызранского художника Эдуарда Харитонова, изображающая сызранский кремль, будет экспонироваться в Москве на выставке российских мастеров художественной живописи «Кремли России»

«Фестиваль юных журналистов»

«В Тольятти вчера стартовал Всероссийский фестиваль юных журналистов «Волга-Юнпресс» в рамках фестиваля пройдут круглые столы, выставка изданий, электронный пресс-мост, творческие конкурсы и мастер-классы»

«Самолюбование или самовыражение?»

«В Самарской детской картинной галерее открылась выставка «Автопортрет – самолюбование или самовыражение?» На ней представлены автопортреты самых разных авторов, от великих художников прошлого до начинающих живописцев – учащихся художественных школ Самары»


«Волжская заря» 28 марта 2006 г.

«Без волокиты и ошибок»

Глава города Георгий Лиманский провел рабочее совещание, на котором был обсужден ход реализации плана основных мероприятий администрации городского округа Самара по обеспечению прав граждан, проживающих в муниципальных общежитиях. На текущий момент властями города 35 общежитий исключены из состава муниципального жилищного фонда. Теперь они имеют статус обычных жилых домов»

«Аэрокосмический лицей достоин гранта»

«В губернской столице в рамках национального проекта по образованию работает конкурсная комиссия по выдвижению лучших образовательных учреждений для соискания государственного гранта на сумму миллион рублей. Выделяемые деньги должны пойти на дальнейшее развитие школы, лицея и другого заведения»


«Самарская газета»    28 марта 2006 г.

«Красота Самары – в наших руках» Георгий Лиманский отвечает на вопросы журналистов

«Уже в первые дни апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству. В это время к работе дворников по наведению чистоты по традиции подключаются и жители. Вскопать газон под окнами, убраться на детской площадке – такой общественно-полезный труд многим горожанам только в радость. Но далеко не в каждой городской квартире найдется лопата, грабли или метла. Шанцевый инструмент добровольным помощникам должны предоставлять работники местных ЖЭО, поэтому к предстоящему сезону на всех участках сейчас уже готовят лопаты и грабли. В апреле пункты выдачи инструментов будут работать все дни, кроме воскресенья. Коммунальщики предполагают, что после того, как растает снег, желающих убраться в своем дворе будет немало. Конечно, принимать участие в весенней уборке города – добрая воля каждого. Но, как показывает практика, при хорошей организации дела таких добровольцев с каждым годом становится все больше»

«Строго в рамках закона»

«Тема приватизации жилья в муниципальных общежитиях в очередной раз подробно обсуждалась на рабочем совещании у Главы города Георгия Лиманского»

«На лезвии ножа в Самаре наши с вами защитники нарушений закона и судебных ошибок»

«В минувшую субботу исполнилось 9 дней после убийства в Самаре адвоката Алевтины Петровны Маркевич. Это преступление, не имеющее прецедентов в истории города, — убийца хладнокровно зарезал 63-летнюю женщину рядом с ее домом и под окнами дома ее 85-летней матери. Потрясенная, скорбящая Самара прововожала Алевтину Петровну в последний путь как очень немногих своих сограждан. В воскресенье, 12 марта, во дворе 16-этажного дома на проспекте Кирова, 304, где она жила последние 7 лет, было невозможно протолкнуться. Сотни граждан собрались, чтобы попрощаться с ней»


«Самарские известия»     28 марта 2006 г.

«С новым годом!»

«В прошедшую субботу вся исламская общественность продолжала отмечать начало весны и праздник Навруз.В астрономическом отношении по солнечному календарю это еще начало нового года. В переводе на русский язык Навруз обозначат «новый день».

Как известно, праздник приходится на день весеннего равноденствия, когда на всех широтах и долготах Земли продолжительность дня и ночи равняется 12 часам»

«Пенсии «подорожают»

«С 1 апреля будут проиндексированы трудовые пенсии. В результате самарские пенсионеры и инвалиды получат больше на 182 миллиона рублей.

Хотя если заглянуть в каждый кошелек, то прибавка не покажется такой уж существенной. Размер базовой части трудовой пенсии будет увеличен на 8,5%. То есть пенсионеры получат на 81 рубль 9 копеек больше, а люди старше 80 лет и инвалиды 1 группы — на 162 рубля 18 копеек. А вот на сколько увеличится размер страховой части трудовой пенсии, для каждого пенсионера будет рассчитано индивидуально. Известно лишь, что страховая часть пенсии «подорожает» на 6,3%»

«Погода «тормозит» паводок»

«Этой весной сама природа помогает спасателям в борьбе с талыми водами.

— Погодные условия способствуют уменьшению притока талой воды в малые реки, — сообщил господин Казаков.- Высокая температура днем и низкая ночью – положительно отражаются на паводковой картине в губернии»

«В департаменте образования администрации Самары состоялось подведение итогов Первого городского смотра-конкурса на лучшее дошкольное образовательное учреждение по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

«Киберспорт пришел в Самару. Компьютерные игры признаны официальным видом спорта. Это подтвердил Открытый кубок Поволжья, который прошел в областном центре. В нем приняли участие 4 сотни игроков. В киберпространстве – главное не зевать. Сергей Пономаренко, участник чемпионата, считает, что киберспорт развивает координацию, реакцию тренирует умение принимать быстрые решения в сложных условиях»


«Российская газета» (сменная полоса) 28 марта 2006 г.

«Квадратура избранного круга»     А.Пилишвили

«Большинство жителей области до сих пор не определилось в своем отношении к ипотеке. С одной стороны покупка квартиры в рассрочку остается единственной возможностью решить жилищный вопрос. А с другой, слишком уж все похоже на шумную рекламную акцию, организованную получателями потенциальной прибыли с продажи квадратных метров. Перспектива многолетней долговой кабалы продолжает отпугивать желающих обрести собственную крышу над головой. Если взять в банке на покупку жилья один миллион рублей на десять лет, то возвращать придется уже 2,5-3 миллиона»

«Заповедник станет резерватом ЮНЕСКО»    А.Соларев

«В нынешнем году государственный Жигулевский заповедник имени Сапрыгина, расположенный на территории знаменитой Самарской Луки, может получить международный статус и стать биологическим природным резерватом. По словам директора заповедника Юрия Краснобаева, ЮНЕСКО начало создавать всемирную сеть подобных структур в рамках программы «Человек и биосфера» еще тридцать с лишним лет назад. Сейчас в мире насчитывается уже более четырехсот таких резерватов»


«Хронограф» Тольятти 27 марта

«Сброшенная карта»     Е.Кошеров

«На минувшей неделе целый ряд источников «Хронографа» сообщили о намерении губернатора Константина Титова уволить заместителя секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Живайкина с занимаемого им поста заместителя руководителя аппарата правительства Самарской области. По сведениям источников, губернаторское недовольство вызвано излишней активностью молодого партийца»

«Дерзкий вызов»     П.Соколов

«23 марта на территории санатория «Волжские зори» был убит заместитель генерального директора по безопасности ООО «Тольяттикаучук» Игорь Коршунов. Утром следующего дня было совершено нападение на заместителя директора ЧОП «Волга-Дельта» Льва Ульянова. ЧОП 2Волга-Дельта» осуществляет охрану территории объектов ООО «Тольяттикаучук». Руководитель пресс-службы ОАО «Сибур-Холдинг» Геннадий Федотов назвал это вызовом, который бросили холдингу криминальные структуры»

«АвтоВАЗ нашел арендатора»    П.Андреев

«Президент – генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есиповский отдал распоряжение подготовить пакет документов по передаче в аренду ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ» часть основных производственных фондов сборочно-кузовного производства. За счет этого АвтоВАЗ предполагает снизить свои затраты на производство внедорожника Chevrolet-Niva. Таким образом, конфликт, возникший между предприятиями-партнерами, может получить неожиданную развязку. Как стало известно «Хронографу», ОАО «АВТОВАЗ» к 20 апреля, к совету директором ЗАО «ДЖИ Эм – АВТОВАЗ», готовит пакет документов для передачи в аренду совместному предприятию оборудования цеха 41-6, где производится сварка кузова для Shevrolet-Niva»

«Новый Дворец спорта»    С.Котов

«Официально для хоккеистов «Лады» сезон практически завершен. Свою задачу тольяттинские хоккеисты выполнили еще полторы недели назад, когда прошли первый раунд плей-офф. Главный итог сложнейшего во всех отношениях сезона для «Лады» такой: большой хоккей становится визитной карточкой города и завода. Руководством ВАЗа принято принципиальное решение о строительстве нового Дворца спорта. Сроки начала работ по возведению ледовой арены пока не оговорены, но, по словам Вдовина, «вылет команде из суперлиги грозить не будет»

«Деньги в мусоре»     К. Смельцов

«ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов» готовится к реконструкции первой очереди, что позволит запустить третью очередь. Предполагается, что город профинансирует это строительство в размере 12 млн. р. в счет погашения одного из долговых обязательств перед областью. Эксперты «Хронографа» утверждают, что в ближайшее время значимость ЗПБО многократно вырастет. Очевидно, что привлекательность «мусорного» бизнеса в этой связи возрастет. В городе может появиться инвестор, готовый выкупить акции завода. Сегодня 50% акций принадлежит мэрии города, другие 50% – в руках компании «АвтоВАЗтранс»   


«Волжская коммуна»      25 марта

«Генерал космической верфи»

«Недавно закончившийся ХХ век был ознаменован множеством научно-технических новшеств, которые коренным образом изменили жизнь как отдельных людей, так и всей земной цивилизации. Самаре и ее жителям в ХХ веке очень повезло. Начиная с 50-х годов десятки тысяч наших земляков включились в громадную работу по созданию принципиально новой — ракетной техники, что в итоге и привело к распространению деятельности человека за пределы планеты Земля. Информация о создании в нашем городе предприятий ракетно-космического комплекса начала рассекречиваться совсем недавно. Некоторые из этих материалов, в частности, подробности биографии легендарного конструктора Дмитрия Ильича Козлова, мы предлагаем вниманию наших читателей»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*