Все больше немцев пользуются российскими интернет-порталами, торгующими музыкой в формате MP3. Однако у этой услуги есть и недостаток: использование такого сервиса на территории Германии является нелегальным.

Казалось бы, хорошая новость — Россия уже прочно входит в число крупнейших интернетовских держав. Но известны российские сайты прежде всего в той зоне интернета, где не действуют никакие законы о правах на интеллектуальную собственность.

Как дела на музыкальном рынке

Изобретатель MP3 Карлхайнц Бранденбург

Торгующие музыкой интернет-порталы не являются в современном мире чем-то необычным или запрещенным. Напротив, ведущие звукозаписывающие компании все чаще обращаются к интернету как к средству распространения продукции. Разницей же между западными и российскими порталами является лишь цена продукта — вместо нескольких евро за одну песню клиентам российских сайтов нужно заплатить всего 10 центов.

Русские порталы развращают законопослушных немцев

Российские порталы вроде AllofMP3.com или mp3search.ru не являются нелегальными, более того, они имеют и лицензию, правда, только для работы в России. Однако интернет, как известно, границ не признает, и вот уже западные пользователи сети открывают для себя широкий выбор музыки по очень низким ценам.

В принципе, использование западными клиентами российских музыкальных онлайн-магазинов абсолютно удовлетворяет обе стороны. В отличие от файлообменных сетей, использование которых для скачивания музыки грозит большими штрафами, интернет-порталы с пропиской в России практически безопасны для пользователей.

Охотники за пиратами, контролирующие файлообменные сети и вычисляющие нелегально скачивающих по ним пользователей по их IP-адресам, асболютно бессильны против владельцев российских порталов. Но услуги последних на территории Германии являются нелегальными. Потенциально любой человек, купивший на подобных сайтах за 10 центов песню Стинга, по немецким законам является преступником.

Сколько стоит песенка?

Дискуссия вокруг скачивания MP3 неизменно вертится вокруг вопроса о стоимости интеллектуальной продукции. Сколько стоит несколько мегабайт информации, которой по сути и является MP3-файл, не имеющий ни веса, ни вкуса, ни запаха? Разве нельзя обмениваться этой информацией бесплатно?

Однако если отбросить все этические аспекты и рассуждать сугубо экономически, следует отметить, что цена информации должна быть достаточной для поддержания существования музыкальной индустрии, без которой в нашем мире все-таки будет чего-то недоставать. Что за мир без звезд и их капризов?

Подробнее — на сайте «Немецкой волны»

25.03.2006

www.dw-world.de

***