В обзоре использованы анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Волжская заря»,«Народная трибуна», «Самарская газета», «Российская газета» (сменная полоса), «Земля и доля».   

«Волжская коммуна»     23 марта 2006 г.

«Новости губернии»

«Татищевские чтения»

«Вчера в Тольятти в центральной библиотеке открылись «Татищевские чтения – 2006»

«Перепись на взгляд ребенка»

«28 работ было представлено от Сызрани на конкурс детского рисунка, посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В результате для всероссийского тура конкурса были отобраны работы Романа Озернова»

«Школьные годы чудесные»

«В архиве города Похвистнево открылась постоянная экспозиция краеведческого музея под названием «Школьные годы чудесные»

«Фанфары Тольятти»

«Вчера в Тольятти открылся городской конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах «Фанфары Тольятти»

«Не оплатил мобильник – в тюрьму»

«В Самаре вынесен приговор мошенникам, причинившим одной из компаний сотовый связи ущерб в размере 5,8 млн рублей»

«Калифорнийская живопись»

«Вчера в Тольятти открылась выставка «Калифорнийская живопись»

«Пресечен канал поставки наркотиков»

«Сотрудники областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков изъяли в Самаре у жителя Санкт-Петербурга более 160 граммов метадона – наркотика, отличающегося более сильным, чем у героина, воздействием на организм человека. Это крупнейшая партия метадона, изъятая управлением за 3 года работы»

«Два новых центра появятся в самарской области»

«На прошедшей неделе в марте в областном министерстве гуманитарного и социального развития расширенной коллегии министр Галина Светкина отметила, что в последе время резко возросло количество лиц пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Учитывая сложившуюся ситуацию, правительство области приняло решение о создании еще одного учреждения социальной помощи подобного плана – Тимашевского пансионата для инвалидов. Пансионат на 150 мест , позволит значительно сократить очередность на размещение в пансионаты психоневрологического профиля и повысить качество жизни людям, страдающим психическими заболеваниями»

«Как снег на голову»

«Наибольшую тревогу у нас вызывают здания с плоскими крышами, построенные в 70-80-е годы, — говорит начальник отдела организации надзора Управления гражданской защиты А.Е.Волочков. В число неблагополучных зданий попадают – что особенно тревожит – школы и лечебные заведения. Например, больничный комплекс в поселке Мехзавод и в Куйбышевском районе. МЧС не применяет к нарушителям карающих санкций. Это прерогатива прокуратуры, куда мы и передаем все свои материалы»


«Самарские известия»          23 марта 2006 г.

«В адрес губернатора Самарской области К.А. Титова поступило письмо от Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в котором он сердечно благодарит самарского губернатора за поздравление с днем тезоименитства. «Посильный вклад в благое дело созидание духовно сильного, нравственно здорового и экономически стабильного государства Российского, — говорится в письме, — наше общее призвание и основа для взаимодействия»

«Огненная» статистика»

«В первом квартале 2006 года произошло меньше пожаров, чем за тот же период прошлого года. Александр Шарохин, начальник управления Госпожнадзора по Самарской области, рассказал на днях, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров заметно снизилось. Так, за первые три месяца 2006 года по Самарской области было зарегистрировано 1043 пожара, что на 153 случая меньше, чем в прошлом. Погибло на пожарах 110 человек. Однако количество травмированных возросло на 24%, всего 122 человека. Огнем било уничтожено 154 строения. Ущерб от пожаров составил 30 млн рублей»

«Криминал ради учебы»

«Наркополицейские задержали мужчину. Торговавшего метадоном. Торговцу нужны были деньги на оплату обучения сына. Личность его оказалась ничеен не примечательная. Мужчина родился в 1962 году в Ленинграде, безработный, ранее не судимый. На вопрос сотрудников наркополиции, «что «подвигло» его на такую деятельность», задержанный пояснил: необходимость оплачивать обучение сына»

«Кто накормит интернат?»

«В Кошкинской средней школе-интернате № 1 с понедельника дети остались без питания. А все потому, что поставщики продуктов боятся остаться в убытке.

Вчера в редакцию «СИ» позвонила обеспокоенная родительница Валентина Камалятдинова и сообщила, что ученики. Проживающие в школе-интернате (их около 50 человек), с 20 марта лишены трехразового питания, хотя в бюджете на это деньги заложены. За разъяснениями корреспондент «СИ» обратился к начальнику территориального отдела образования Юрию Гусеву. «Мы понимаем обеспокоенность родителей. Однако работа идет в плановом порядке и паниковать не надо», — объяснил Юрий Гусев»


«Самарское обозрение»       23 марта 2006 г.

«Алев» заботится о здоровье школьников Тольятти»

«Агропромышленный союз «Алев» первым в Поволжье начал работать в рамках общемировой программы «Школьное молоко». При финансовой поддержке компании в течении года в тольяттинские школы № 54 и № 55 будут регулярно поставляться молочные продукты для учеников младших классов.

«Школьное молоко» — это не новый сорт продукции одного из молочных производителей. Это всемирная оздоровительная программа для подрастающего поколения. Суть ее заключается в регулярной поставке в столовые общеобразовательных заведений молочных напитков для школьников. Ежедневно употребляя полезный продукт, дети обогащают свой рацион и улучшают здоровье»

«После тяжелого и продолжительного диалога»    В.Лямин

«Группа компаний «СОК» и ее дочерняя московская компания «Соло» потеряли статус эксклюзивного продавца запасных частей к автомобилям ВАЗа. С 1 апреля контракт между «Соло» и ОАО «АВтоВАЗ» будет расторгнут.

Дочерняя структура группы «СОК» — ООО «Соло» — в ноябре-декабре 2005 года стала головной болью для самарской группы»

«В Самаре введут сухой закон»         Ю. Паздникова

«Сегодня депутаты Самарской городской думы намерены упорядочить розничную продажу алкогольной продукции на территории города. Депутаты собираются максимально ужесточить условия работы субъектов данного бизнеса, что позволит крупным игрокам укрепить свои позиции за счет мелких конкурентов»

«927 млн рублей отдали Пятибратову»

«ОАО «Самараавтодор» получило новые бюджетные подряды без конкурса»

«Продвигающий брэнды»      Е.Пашина

«Все больше самарских компаний понимают брэндинг как ценный актив, способный значительно увеличить прибыль и сформировать положительный фирменный имидж. По данным компании Kelly Services, за 2005 год количество заказов на поиск брэнд-менеджеров в Самаре увеличилось на 30%. Бренд-менеджер для Самары профессия довольно молодая. До недавнего времени эти функции выполняли маркетологи, PR-менеджеры и менеджеры по развитию бизнеса. Самарские компании вводят брэнд-менеджеров в штат и создают целые отделы брэндинга»

«Доверяй, но проверяй. Самарские работодатели тестируют персонал на детекторе лжи»

«По словам управляющего агентства JobSamara.ru Ирины Андрюшкиной, детектор лжи все чаще используется при приеме на работу топ-менеджеров в крупные самарские холдинги. Согласно закону РФ, «работодатель имеет право получать от работника сведения, связанные с его трудовой деятельностью, для определения его трудового статуса» и «вводить ограничения при приеме на работу, исходя из требований, свойственных определенному виду служебной деятельности»


«Волжская заря»    23 марта 2006 г.

«Аты-баты, мы теперь солдаты»

«Под председательством заместителя главы городского округа Самара Анатолия Горбунова состоялось оперативное совещание, посвященное итогам работы призывных комиссий областного центра по организации и проведению призыва граждан на военную службу в 2005 году»

«О Самаре с любовью»

«Более 150 докладов о Самаре и Самарском крае было прослушано за время предварительных этапов городских Челышовских чтений-2006. И вот 21 марта на пленарной конференции, которая проходила в зале музея им. Алабина, наконец были подведены итоги этой огромной работы»

«Продолжая добрые начинания»

«Семья – семье» — благотворительная акция с таким названием хорошо известна жителям Куйбышевского района» .

«Народная трибуна» 23 марта 2006 г.

«С юбилеем!»

«Федерация профсоюзов Самарской области и редакция газеты «Народная трибуна» поздравляют с 60-летием со дня рождения председателя Федерации профсоюзов Самарской области Евгения Еросовича Егорова»


«Самарская газета» 23 марта 2006 г.

«Пою о тебе, Самара»

«В Самарском Дворце культуры им. В.Я. Литвинова прошел заключительный концерт лауреатов 8-го городского фестиваля детского творчества «Мир, в котором я живу». Открыл его почетный гость – Глава городского округа Самара Георгий Лиманский.

Творческие достижения маленьких граждан нашего города известны далеко за пределами Самары, зрителя трудно чем-либо удивить. Но этот концерт был особенным: на сцене демонстрировали свои вокальные и хореографические таланты дети с ограниченными возможностями здоровья. Предваряя выступления юных артистов, Глава города сказал, что несмотря на все трудности руководство изыскивает все возможности для того, чтобы талантливые дети смогли полностью реализовать свой творческий потенциал»


«Российская газета» (сменная полоса) 23 марта 2006 г.

«Прощание с «зеленым» А.Имуков

«Начало 2006 года ознаменовалось победоносным наступлением рубля на доллар и евро. Даже поверхностный анализ отчетности Центрального банка красноречиво свидетельствует о росте доверия к отечественной валюте и потере популярности зарубежных дензнаков. В Самарской области пик сброса физическими лицами доллар и евро пришелся на декабрь 2005 года»

«Полковник стал аптекарем» А. Соларев

«Завтра 117 выпускников Приволжского центра переподготовки военнослужащих получат дипломы и сертификаты о его окончании».

В качестве примера Александр Евдокимов привел полковника запаса Юрия Шпака, сейчас работающего директором по управлению качеством крупной аптечной сети»

«Билет – это документ» А.Вязов

«Специалисты Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», подвели первые итоги работы «горячих» линий. За январь-февраль и первые недели марта поступило 120 обращений граждан, из которых лишь 7 – жалобы на техническое состояние электропоездов и вокзалов, на работу билетного кассира. Пальму первенства по популярности удерживают вопросы по проезду льготных категорий граждан»


«Земля и доля» 23 марта 2006 г.

«Кто не успел, не опоздал»

«Бесплатную приватизацию муниципального жилья предлагается продлить еще на три года – до 1 марта 2010 года. Об этом сообщил Павел Крашенинников, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*