В обзоре использованы анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета», «Вечерняя Самара».

«Волжская коммуна» 18 марта 2006г

«Мемориал жертвам террора»

«Всемирно известный художник Михаил Шемякин создаст в Самаре мемориал жертвам террора. Об этом сам художник сообщил вчера на пресс-конференции в Самаре. Идея этого памятника возникла еще 10 лет назад. Изначально предполагалось, что это будет мемориал жертвам необъявленных войн и репрессий, однако начавшаяся после 11 сентября 2001 года эпоха мирового терроризма расширила тему будущего монумента»

«Знай свои права!»

«На этой неделе в Самаре прошла пресс-конференция руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области Нины Сергеевой»

«Пресс-конференция была посвящена Всемирному дню защиты прав потребителя и проходила под девизом «Потребитель!» Знай свои права!» Пропаганда правовых знаний среди населения – одно из главных направлений деятельности Роспотребнадзора. Нина Сергеева рассказала журналистам об основных правах потребителей»

«Поедем по-новому»

«Управлением Роспироднадзора по Самарской области выдано положительное заключение государственной экологической экспертизы на материалы проекта «Реконструкция моста через реку Самара по ул. Главной г.Самары»

«За полвека своего существования мост, соединяющий центральные районы с Куйбышевским районом, ни разу как следует, не ремонтировался. Проект реконструкции предусматривает полную замену элементов мостового полотна, замену плиты проезжей части, ремонт опор, пролетных строений и переустройство сопряжений»

«Из Курумоча – на Мальдивы»

В рамках программы расширения сети туристических и бизнес-полетов Международный аэропорт Курумоч заключил соглашение с ООО «Геотур» (Москва) на выполнение из Самары новых рейсов.

Новые проекты туристических и бизнес-полетов, разработанные компанией «Геотур» начнут выполняться из Международного порта Курумоч уже в ближайшее время. Все проекты будут выполняться совместно с самарским туроператором «СамараАэротур»


«Самарские известия» 18 марта 2006 г.

«В поисках компромисса»

«В четверг губернатор Самарской области Константин Титов попытался урегулировать взаимоотношения между ЗАО «ЮКОС-РМ» — ОАО «Сибур-холдинг». Найденный компромисс между этими хозяйствующими субъектами серьезно тормозит развитие областной нефтехимии»

«Школа не сгорела»

Слухи о том, что школа № 83 в Промышленном районе Самары сильно пострадала в результате пожара, оказались преувеличенными. Огонь тушили утром около 15 минут, еще до начала занятий, и скоро школьники смогли приступить к учебе»

«Вчерашний пожар в школе № 83, которая расположена на пересечении улиц Краснодонской и Театрального переулка, вызвал большой переполох среди родителей учащихся. Однако, никаких признаков пожара снаружи здания замечено не было. В самой школе все тоже шло своим чередом»

«Неравнодушная акция»

«Проект «Благородство», который обнародует добрые поступки самарцев, продолжается.

К акции еще может присоединиться любой неравнодушный человек, нужно только послать заявку в оргкомитет и коротко рассказать суть благородного поступка»

«Люди, оглянитесь вокруг – в вашем городе, районе, родном селе, возможно, среди ваших знакомых есть люди, делающие какое-то хорошее дело, суть которого можно выразить одним словом – благородство. Расскажите о них»


«Самарская газета» 18 марта 2006 г.

«Спасибо за тепло и уют!»

«О работниках жилищно-коммунального хозяйства вспоминают, как правило, в случае возникновения перебоев с водоснабжением, освещением. Получается, чем меньше возникает вопросов в этой сфере, тем выше оценка труда тысячной армии руководителей предприятий, бригадиров, рабочих. А слова благодарности они слышат едва ли не раз в год – в свой профессиональный праздник – День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства»

«Его заслуги не подвластны времени»

«В администрации областного центра состоялось чествование с связи с 70-летием и вручение Почетной грамоты Главы городского округа Самара первой степени и нагрудного знака «За заслуги перед городом» хорошо известному в прошлом хозяйственнику и первому секретарю горкома КПСС Владимиру Ивановичу Золотареву»

«Реформа ЖКХ в Самаре»

«Состоялось заседание рабочей группы депутатов Самарской городской Думы под председательством Галины Вадченко. Был рассмотрен вопрос «О выполнении утвержденного плана основных мероприятий администрации городского округа Самара, направленных на создание условий для управления многоквартирными домами»

«На заседании рабочей группы депутатов принято решение создать совместно с жителями общественное объединение, которое сможет не только концентрировать возникающие сложные проблемы, но и оказывать практическую помощь в их разрешении. Более подробно о том, как проходит реформа ЖКХ в Самаре, — в наших последующих публикациях»


«Социальная газета» 18 марта 2006 г.

«Весенние заботы только в радость»

«Вот и покидает потихоньку свои владения суровая зима с трескучими морозами. На смену ей, проказнице, пришла долгожданная весна! Причем присутствие весны заметно уже не только на календаре. Солнышко с каждым днем пригревает все сильнее и сильнее. Весна, как правило, ассоциируется с новыми надеждами, планами, притоком свежих сил. Вот и супругов Сушковых дома не застать.

Шестнадцать лет Александр Петрович и Анна Петровна живут в своем частном домике в поселке Управленческом областного центра, и каждый год, как только начинает сходить снег, большую часть времени проводят во дворе, на свежем воздухе»

«Внимание: меняем полисы!»

«В конце прошлого года в Самаре был проведен открытый конкурс по определению страховой компании на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения Самарской области. По результатам этого конкурса одним из его победителей стала страховая компания «МАКС-М» В связи с этим с начала года компанией начата плановая выдача и замена страховых медицинских полисов в обслуживаемых компанией районах. Менять полисы нужно не всем, а только гражданам, относящимся к категории неработающего населения (детям, временно не работающим, ушедшим на пенсию)»

«Круг получателей доплат расширен»

«С января прошлого года на территории области начал действовать Закон «О ежемесячной доплате к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) участников боевых действий», позволивший улучшить материальное положение этой категории граждан»

«В центре внимания»

«14 марта губернатор Самарской области Константин Титов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое проходило в Саранске»

«Члены совета обсудили ход реализации в округе двух национальных проектов – в сфере образования и строительства доступного жилья. Для реализации национальных проектов в Самарской области изначально была создана хорошая законодательная и материальная база. Так, наш регион был одним из первых в России, где начали действовать программы ипотечного кредитования, областные программы, направленные на развитие образования»


«Вечерняя Самара» 18 марта 2006 г.

«А без деревни нет России…»

«Председатель Аграрной партии России Владимир Плотников считает, что проблемы села требуют внимания президента»

«- Владимир Николаевич, если позволите, начнем не с политики, а с беды, свалившейся на наши головы, с птичьего гриппа. Это действительно страшная угроза или оружие в конкурентной борьбе за продовольственный рынок.

— Проблема птичьего гриппа действительно существует, и масштабы угрозы должны определять ученые. Сейчас во всем мире миллиарды направляют на борьбу с болезнями животных, на получение вакцин»

«О проблемах правовой жизни»

«Событием общероссийского масштаба стал «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы правовой жизни», проведенный в Самарском филиале Московского городского педагогического университета»

«Парад школьных талантов»

«В школе № 94 Железнодорожного района прошло торжественное награждение победителей городского тура предметных олимпиад, проводившихся департаментом образования и Центром развития образования г. Самары в рамках программы «Дети Самары»

«Как много животных красивых и разных»

«Недавно в Самаре экспонировалась частная коллекция «Экзотика живого мира». Все, кто ее посетил, смогли увидеть своими глазами не только тропических рыб и пресмыкающихся: рептилий, насекомых, птиц и грызунов. Все экспонаты размещались в больших аквариумах и террариумах, где для них создали условия, близкие к настоящим»

*