В обзоре использованы анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Самарская неделя», «Репортер», «Земля Самарская», «Город Нск», «Красноярские новости», «Междуречье».

«Волжская коммуна»        17 марта 2006 г.

«Лас-Вегасу» закон — не указ»

«В минувшую среду кабинет министров и членов правительства губернии рассмотрел несколько вопросов, связанных с приведением областного законодательства в соответствие с Федеральным, разграничением полномочий различных органов власти, а также с изменениями названий, структуры и кадрового состава тех или иных ведомств»

«Лас-Вегас» спокойно поплевывает на все наши ограничения и открывает свои салоны там, где хочет, а правоохранительные органы мер не принимают. К примеру, уже после принятия областного закона открылись уже несколько казино»

«Домашней победы не хватило»

«Накануне ответного матча 1/8 финала Кубка России с московским «Динамо» из «Крыльев» приходили хорошие новости. Главные касались заключения договоров с футболистами, благодаря чему самарцы успели на матч в Москве заявить трех игроков. В стартовом составе с первых минут на поле вышли Карен Дохоян и Андрей Канчельскис. Закончилась массовая дисквалификация за две желтые карточки и у Метью Бута. Именно этих футболистов Гаджи Гаджиев предпочел видеть в основном составе. К добыче победного результата в основное время игры были ближе все-таки динамовцы»

«Новости губернии»

«Подарки не только 8 марта»

«В Тольятти в Центральной библиотеке имени Василия Татищева вчера прошла акция «Книга в подарок каждой девочке, девушке, женщине. Любая читательница, пришедшая в этот день в библиотеку, могла выбрать себе книгу в подарок»

«Автобусов много не бывает»

«В администрации Новокуйбышевска рассматривается вопрос о приобретении по лизингу 10-15 автобусов «ЛиАЗ»

«Поэтом можешь ты не быть»

«Сегодня в Самаре во дворце детского и юношеского творчества пройдет городской тур областного конкурса социально-образовательных проектов «Гражданин»

«Да будет джаз!»

«Сегодня в самарской школе № 163 состоится открытие городского детско-юношеского конкурса джазового и эстрадного музицирования»

«Краски Поволжья»

«Выставка «Краски Поволжья» открывается сегодня в самарском городском центре эстетического воспитания детей и молодежи. Экспозиция посвящена 420-летию Самары»

«Самарские известия»    17 марта 2006 г.

«Не бросайте детей трижды!»

«На днях в редакцию «СИ» обратились жители Кинельского района, которые с конца 90-х берут в свои семьи на патронатное воспитание детей-сирот из Богдановского детского дома № 9. В этом году эксперимент над ребячьими судьбами мог закончиться не очень красиво. Патронатные родители умоляют чиновников не принуждать их бросать сирот в третий раз. Однажды от них уже отказались биологические семьи, многие из них не прижились в приемных семьях, теперь и патронатные родители вынуждены ставить вопрос о возврате детдомовских детей в госучреждение. А все потому, что деньги на питание патронатных воспитанников в этом году чиновники посчитали «нецелевым использованием»

«В ожидании звукового цунами»

«Транспортный апокалипсис в Самаре, о наступлении которого специалисты предупреждали еще десять лет назад, похоже, становится реальностью. На прошлой неделе в часы пик, для того, чтобы доехать до развлекательного центра «Звезда» до пересечения проспекта Масленникова и Московского шоссе, водители тратили около 2 часов. Километровые пробки на дорогах создают городу массу проблем – экономических и экологических. Впустую тратится драгоценное время, растет загазованность. Сегодня мы начинаем серию публикаций, посвященных проблемам развития транспортной системы в областном центре. Попытаемся выявить ее основные «болевые точки». Наша первая публикация посвящена вопросам формирования акустической ситуации в городе»

«Ледниковый период – 2»

«Ровно неделя прошла со дня выхода в свет специального репортажа «СИ» «Сосульки в режиме ЧС». Сегодня, увы, мы вынуждены вернуться к теме «ледникового периода». Поводом для этого стал несчастный случай в Самаре в Октябрьском районе»

«Больше всего пострадавших медики фиксируют в утренние часы, когда горожане добираются на работу, и поздно вечером, по дороге домой. Ежедневно оказывается помощь приблизительно 55-60 травмированным. Из них к трети регистрируются переломы конечностей. Остальные отделываются ушибами, разрывами суставных связок и ранами»

«Самарская газета»          17 марта 2006 г.

«Заглянем в будущее»

«Не так давно СССР считался сверхдержавой, как некогда Древний Рим или Третий рейх. Однако жизнь очередной раз подтвердила историческую истину: великие империи не вечны.

Что ожидается в обозримом будущем нынешнего геополитического лидера – США, кто придет ему на смену? И какая судьбы суждена нашей родине? Ответ на этот вопрос дает астрология»

«Итоги холодов: без истерики!»

«Какая невообразимая шумиха была вокруг январских и февральских морозов! Создавалось впечатление, будто не на Руси, а на африканском континенте они случились. Что померзнут плодовые деревья и ягодные кустарники во многих наших садах – это вполне естественно. Через год да и каждый год на громадной территории нашей страны сады повреждаются морозом. А тут еще и зима чуть крепче обычной случилась. Если место под сад выбрали неудачное – низину, овраг, бывшее болото, пойму, северный склон – пройдется здесь мороз и напомнит, что не стоило пренебрегать правилами выбора места под сад»

«Самарская неделя»       17 марта 2006 г.

«Заслуги, неподвластные времени»

«В администрации областного центра состоялось чествование в связи с 70-летием и вручением Почетной грамоты первой степени главы городского округа Самара и нагрудного знака «За заслуги перед городом» хорошо известному в прошлом хозяйственнику и первому секретарю горкома Компартии Владимиру Ивановичу Золотареву»

«Жилье – отличный стимул для работы!»

«В прошлом году по указанию главы Самары Георгия Лиманского были разработаны и утверждены «План мероприятий по привлечению трудовых ресурсов для предприятий ЖКХ и благоустройства» и «План комплектования жилищно-эксплутационных предприятий города дворниками на 2005-2007 годы»

«Эти документы являются составной частью программы «Чистый город». В соответствии с ними в 2005 году в Самаре было трудоустроено в сферу ЖКХ около 700 человек, из них 600 – иногородних»

«В мае, КВН!»

«В Академическом театре оперы и балета состоялась третья игра 1/8 финала самарского КВН»

«В КВН в Самаре играют давно, но только в этом году открылась Самарская городская Лига КВН. Ее директор Сергей Ларионов успешно справляется и с ролью ведущего. Среди участников игры – вузы, средние специальные учебные заведения, предприятия и организации города»

«Самарские открытия»       

«С 19 по 23 марта в рамках партнерства Самары и Штутгарта в Самарской государственной филармонии пройдет Международный фестиваль «Музыкальные открытия»

«Впервые поклонники классики в Самаре услышат выдающихся немецких исполнителей музыки эпохи барокко. Также впервые состоятся совместные выступления российских и немецких артистов»

«Репортер»          17 марта 2006 г.

«Спасите птичьи души!»     е. Воронова

«В Самарской области пока не зарегистрировано ни одного факта заболевания птичьим гриппом. Тем не менее, представители местных ветеринарных служб уже разработали мероприятия по предотвращению вспышки инфекции: усилили контроль за ввозом животных и кормов, организовали регулярный клинический осмотр обитателей птицеводческих предприятий и частных хозяйств, ведут наблюдения за дикими птицами. В самарском зоопарке на случай эпидемии приняты все необходимые меры предосторожности. Особое место уделяют грамотной профилактике, благодаря которой можно предотвратить первоначальное внедрение вируса»

«Самара – Шостаковичу»    К.Аитова

«В рамках Года Шостаковича в Самарской области пройдут фестивали, концерты, конкурсы, фотовыставки, культурно-творческие марафоны и научно-профилактические конференции, посвященные жизни и творчеству композитора»

«25 сентября исполнится 100 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича – композитора неразрывно связанного с Самарой. В 1941-42 годах местом жительства стал Куйбышев. 5 марта 1942 года в Куйбышевском театре оперы и балета впервые прозвучала седьмая «Ленинградская» симфония»

«Добрые песни»       И. Чаплыгина

«Во вторник в Самарской филармонии собрались почитатели творчества заслуженного деятеля искусств России, певца и композитора Игоря Николаева. К чести артиста надо сказать, что весь концерт он пел сам, о чем свидетельствовали возникавшие время от времени неточности»

«Владимир Востриков: «Музей должен поддерживать традиции и жить будущим»    К.Аитова

«С начала марта Владимир Востриков, исполнявший после кончины Аннэты Яковлевны Басс обязанности директора музея. Был официально назначен на эту должность. Владимир Востриков – человек в музее не новый. Революционных изменений в политике музея ожидать не стоит. Самые заметные метаморфозы произошли пока в попечительском совете, который возглавил Владимир Смирнов – заместитель председателя правления ОАО «Новатэк». О планах музея В. Востриков рассказал в интервью Репортеру»

«Земля Самарская»       17 марта 2006 г.

«О кредитовании личного подсобного хозяйства»

«Национальные проекты – дело для современной России новое, и вопросов вокруг него множество. По мере реализации проектов наверняка появятся новые. Как с ними справиться? Что делать сейчас? Что – потом? В своих публикациях мы постараемся дать исчерпывающие ответы на эти вопросы. Ну а первый материал посвящен национальному проекту в области развития сельского хозяйства и обустройства села. Конкретно – кредитованию личных подсобных хозяйств сельских жителей. Рассказывает директор Самарского филиала Россельхозбанка Павел Черноскутов»

«Город Нск»          17 марта 2006 г.

«Губернатор не выдержал»    В.Николаев

«Почему Константин Титов вынужден заняться поставками сырья для Новокуйбышевской нефтехимической компании»

«16 марта в Самаре прошло совещание губернатора самарской области Константина Титова с представителями компаний «ЮКОС-РМ» и ОАО «СИБУР-Холдинг». В ходе встречи стороны должны были найти решение, которое поможет обеспечить сырьем с Отрадненского и Нефтегорского ГПЗ ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», а также ООО «Тольяттикаучук»

«Генеральным назначают бывшего генерала ФСБ?»    В.Петров

«По имеющейся у нас информации новым генеральным директором ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» может стать Игорь верстаков. Напомним, что прежний руководитель компании компании Аркадий Моргулис покинул свой пост в конце января, после того как ранним утром 25 января во время поездки на работу он был обстрелян из автомата»

«В команде мэра новое лицо»       А.Юркова

«В команду мэра вошел новый человек. На должность заместителя главы города по промышленной политике, предпринимательству и потребительскому рынку назначен Виктор Помещиков, до недавнего времени работавший в должности генерального директора ОАО «НоваХим», он стал восьмым по счету заместителем Александра Нефедова»

«Красноярские новости»         17 марта 2006 г.

«Встречали по одежке, провожали… по заслугам»

«В Ульяновске прошло первенство ЦС профсоюзов «Россия» по боксу среди юношей. Нащ район представлял Роман Крестьянинов из Русской Селитьбы, а готовил его к соревнованиям тренер Красноярской ДЮСШ Игорь Васильевич Митрошин»

«Юный боксер показал себя с самой лучшей стороны, победив своих соперников с явным преимуществом»

«Междуречье»    16 марта 2006 г.

«В рамках национального проекта»

«На территории Кинельского образовательного округа стартовал приоритетный национальный проект «Образование»

«Стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы, информатизация системы образования, государственная поддержка талантливой молодежи, дополнительное вознаграждение педагогам за классное руководство, поощрение

Лучших учителей, оснащение школ учебными пособиями и оборудованием – по всем этим важнейшим направлениям будет осуществляться реализация национального проекта»

*