В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Российская газета» (сменная полоса), «Аргументы и факты» (местная вкладка), «Волжская новь», «Степные известия».

«Волжская коммуна»        15 марта 2006 г.

«Власть и молодежь»      О.Кондратьев

«В минувший понедельник вице-губернатор Сергей Сычев в течение академической пары часов успел прочитать лекцию о национальных проектах студентам Самарского государственного университета, а также ответить на их – порой весьма заковыристые вопросы»

«Неутешительные выводы»    О.Курганова

«Недавно сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства областного ГУВД выезжали в Камышлинский РОВД. Командировка осуществлялась в соответствии с утвержденным планом ГУВД Самарской области с целью оказания практической помощи по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере потребительского рынка. Ну а в ходе встречи с местными коллегами был проведен рейд по торговым точкам Камышлинского района, итоги которого оказались далеко не утешительными.

Одним из первых милиционеры посетили кафе «Булгар». На первый взгляд все в этом заведении в полном порядке, но было установлено, что продажа товаров осуществляется без применения контрольно-кассовой машины, что является серьезнейшим нарушением»

«В Приволжском округе»

«Вчера губернатор Самарской области Константин Титов принимал участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, которое произошло в Саранске.

Члены совета обсудили ход реализации в округе двух национальных проектов – в сфере образования и строительстве доступного жилья»

«Новости губернии»

«Пассажиров стало больше»

«Международный аэропорт Курумоч подвел итоги производственной деятельности за февраль. Количество пассажиров по сравнению с февралем прошлого года увеличилось на 20%, составив почти 70 тысяч человек»

«Перегибы устранят»

«Власти Тольятти готовы устранить допущенные перегибы в части оплаты жителями города услуг ЖКХ»

«Бомба на складе»

«В Самаре на складе одной из фирм обнаружено взрывное устройство, начиненное несколькими килограммами пороха»

«Книга-победитель»

«Книга «Ставрополь-на-Волге и его окрестности в воспоминаниях и документах», издана при поддержке мэрии Тольятти и общественного фонда «Духовное наследие», стала победителем Всероссийского конкурса региональной краеведческой литературы, учрежденного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям»


«Самарские известия»    15 марта 2006 г.

«Школьники поправляются. Виновных ищут»

«Дети поселка Ленинский Красноармейского района, отравившиеся на прошлой неделе школьным обедом, чувствуют себя удовлетворительно. Причина отравления – невыполнение работниками школы санитарно-эпидемиологических требований. Об этом вчера на заседании противоэпидемической комиссии заявила министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова.

Напомним, что первый сигнал об отравлении поступил 8 марта. До 13 марта было госпитализировано 20 детей. 11 находятся на амбулаторном лечении»

«Добро пожаловать» или…»

«Миграционное законодательство может стать либеральнее. Вчера на комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рассматривали два законопроекта, принятие которых может значительно изменить ситуацию с миграцией в стране. В лучшую или худшую сторону – вопрос.

Первый документ, вынесенный на обсуждение,- это проект закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

«Неорганизованные муниципалитеты»

«Вчера главы муниципальных образований отчитывались перед областными властями о своей работе по выполнению национальных проектов. Если в области здравоохранения и образования работа идет полным ходом, то проекты по строительству жилья и развитию АПК пока притормаживают. Губернские власти уверены, что иногда причина кроется в неорганизованности самих муниципалитетов»

«13-я «Стройиндустрия»

«Вчера в Самаре открылась 13-я международная специализированная выставка «Стройиндустрия». Событие привлекло внимание всех игроков строительного рынка. Среди участников выставки более 180 предприятий и компаний из России и зарубежных стран»

«Крылья» проиграли в лотереею»

«Самарские «Крылья Советов» не смогли пробиться в четвертьфинал Кубка страны. В понедельник в ответном матче 1/8 финала команда Гаджиева уступила в гостях московским динамовцам в серии пенальти и вылетела из турнира»


«Волжская заря»     15 марта 2006 г.

«Сохранить облик старой Самары»

«Глава городского округа Самара Георгий Лиманский провел рабочее совещание с руководящим составом муниципалитета. Одним из пунктов повестки дня стал ход выполнения плана капитального ремонта улицы Ленинградской в 2006 году.

По информации руководителя департамента строительства и архитектуры Василия Пирогова, в настоящее время ведутся работы на третьем пусковом комплексе ул. Ленинградской от улицы Чапаевской до улицы Галактионовской»

«Неприличная история»

«Когда вспоминаешь предвыборные обещания кандидатов в депутаты Самарской Городской Думы, то не перестаешь умиляться их благородным порывам.

Чего только распрекрасного они ни наобещали простым гражданам. Навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Пожалуйста! Отремонтировать дырявые крыши и ветхие дома. Извольте! Содержать в чистоте дороги и тротуары. Миль-пардон! Что касается исполнительной власти, то тут строгий контроль. Если кто из чиновников допустит промашку в работе с народом, то пусть пеняет только на себя. Ну а наведение порядка в Самаре кандидаты на депутатские кресла клялись вести только в рамках законности»

«Мистер Компромисс» раздувает огонь конфликта»

«Вот уже две недели, как в Самаре появился новый, «перспективный», по мнению некоторых сенаторов-олигархов, политик – «мистер Компромисс».

«Не известно долго ли готовился к этой роли чиновник обладминистрации, а заодно и первый заместитель секретаря региональной организации «ЕР» Александр Живайкин, но со своим «компромиссом» он, как слон в посудной лавке, расколотил единство «единороссов», перессорил работающих на одну благородную цель товарищей по партии, восстановил против нее значительную часть самарских «медведей».

«Уважайте ветеранов, господа!»

«25 февраля этого года, в 20 часов по московскому времени, телеканал «Россия» передал репортаж из г. Калининграда, в котором рассказал о том, что по иску областного прокурора к Министерству обороны России выплачиваются долги за недоплату по продовольственному пайку военным пенсионерам за три года (1998-2000). Эти денежные выплаты составляют в среднем для каждого пенсионера 30-40 тысяч рублей»


«Самарская газета»    15 марта 2006 г.

«Городские программы — в действии»

«Под председательством Главы городского округа Самара Георгий Лиманский состоялось заседание коллегии муниципалитета. Один из вопросов повестки дня был посвящен выполнению в 2005 году целевой комплексной программы «Чистый город»

«С докладом по этому вопросу выступил заместитель главы администрации городского округа Самара Владимир Василенко. Исполнителями данной программы являются структурные подразделения администрации города и муниципальные предприятия»


«Российская газета» (местная сменная полоса)       15 марта 2006 г.

«Труба без глазу»     В.Кузнецов

«Только за первый месяц нынешнего года в Самарской области произошло 43 кражи нефтепродуктов из трубопроводов. Это почти вдвое больше, чем за тот же срок в прошлом году.

«А за весь минувший год обнаружено 542 криминальные врезки в магистральные нефтепродуктоводы. Прирост по сравнению с 2004 годом составил 44,6 процента. Наибольшее количество краж зарегистрировано в Кинельском, Волжском, Кинель-Черкасском, Безенчукском, Красноармейском и Нефтегорском районах губернии»

«Кузницы «чайников»     А.Пилишвили

«Губернские власти решили сократить количество заседаний, занимающихся подготовкой водителей автомобилей. Из 120 школ до середины лета будет закрыто около двадцати — те, в которых азы вождения преподают хуже некуда.

По подсчетам экспертов, за прошлый год в Самарской области произошло 4496 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 748 человек»


«Аргументы и факты»         15 марта 2006 г.

«Претендуем на «Нику»   

«19 марта 2006г. зрители канала СТС вместо привычного «Кино в 21.00» увидят 19-ю торжественную церемонию вручения национальной кинематографической премии «Ника»

«Масло с привкусом резины»

«Участь современного российского покупателя – быть всегда начеку. Времена тотального дефицита, надеемся, канули в Лету, уступив место другим, отягощенным своим проблемами. Главная из которых – риск нарваться на некачественный товар. И пока власти тщатся решить проблему подделок «враз и надолго», защита покупателя остается полностью в руках самих же покупателей»

«Многие клюнули»     Е.Аникова

«В Тольятти действуют мошенники. Прикрываясь брэндом «Русского Радио» и операторов сотовой связи, они выманивают у горожан деньги»

«Схема проста. Мошенник звонит жертве на мобильник, представляется ведущим «Русского Радио» и сообщает абоненту, что тот стал победителем розыгрыша призов. Дальше следует условие. Чтобы получить приз, «Счастливчику» нужно активировать несколько карт оплаты сотовой связи любого оператора. Горожане покупают карты, активируют их, сообщают номера карт мошенникам. И… все деньги поступают на счет жуликов»


«Волжская новь»      15 марта 2006г.

«О социальной поддержке малоимущих»

«Интервью заместителя председателя правительства Самарской области, министра экономического развития, инвестиций и торговли Г.Р.Хасаева»

«- Прежде всего отмечу, что наша губерния лидирует в Поволжском Федеральном округе по уровню среднедушевых денежных доходов и расходов, а также среднемесячной заработной платы. За 2002-2004 годы реальные доходы населения выросли почти в полтора раза»


«Степные известия»        15 марта 2006г

«Не оставляйте в беде»

«На прошлой неделе в актовом зале ЦСО состоялась отчетно-выборная конференция Большеглушицкой районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ)»

«Как заметила в своем докладе председатель районной организации ВОИ О.П.Даянова, организация была создана в июне 1988 года в целях защиты прав и интересов инвалидов, проживающих в районе, и достижения ими равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*