В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Волжская заря», «Российская газета» (сменная полоса), «Хронограф».

«Волжская коммуна»          14 марта 2006 г.

«СВ-Поволжское» демонстрирует потенциал»

«Константин Титов совершил рабочую поездку в поселок Поволжский Ставропольского района и его «градообразующее» предприятие «СВ-Поволжское»

«Виктор Кролевецкий: «Надо платить здоровым, а не хилым», или почему наше государство превратилось в СОБЕС»

«Виктор Кролевецкий – человек в Новокуйбышевске известный. Генеральный директор местной ТЭЦ-2, депутат городской Думы, оптимист, жизнелюб, приверженец нестандартных порой парадоксальных взглядов. В газетах пишут про хилых, больных и несчастных. За получением инвалидности очередь. А где у нас здоровые люди? И куда мы пойдем с такой нацией, где выгодно быть больным?»

«Новости губернии»

«Успешные испытания»

«Успешно прошел испытания новый ракетный двигатель РД-0124, предназначенный для модернизированной ракеты-носителя «Союз-2», созданной в Самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс»

«Курс на полюс»

«Участники полярной экспедиции «Трансарктика-2006» Артур Чубаркин и Георгий Карпенко продолжают двигаться к Северному полюсу»

«Материальное поощрение»

«Число новокуйбышевских студентов, получающих стипендию главы города, вырастет с 41 до 53 человек»

«Поговорим о депрессии»

«Круглый стол на тему «Влияние депрессии на здоровье человека» пройдет сегодня в самарском городском Центре медицинской профилактики»

«Похитители долот»

«Хищение 11 дорогих долот на общую сумму 400 тысяч рублей раскрыли по «горячим следам» оперативники Средневолжского управления внутренних дел на транспорте»


«Самарские известия»     14 марта 2006 г.

«Быстрее, выше, сильнее»

«Сегодня в Самарской области стартуют отборочные соревнования Специальной Олимпиады России»

«В 11 часов во дворце спорта легкой атлетики, что расположен в Самаре на ул. Физкультурной, 101, министерство гуманитарного и социального развития при содействии министерства образования и науки Самарской области в рамках Специальной Олимпиады России проводят областные отборочные соревнования по легкой атлетике среди инвалидов с умственной отсталостью»

«Эхо Турина в Самаре»

«Позавчера в Самарском дворце спорта с показательной программой выступили звезды мирового фигурного катания, чемпионы и призеры Олимпиады в Турине. 10 крупнейшим городам России. Самара стала третьим городом в маршруте фигуристов после Санкт-Петербурга и Ярославля»

«Гашека украли»

«В городе началась охота за памятниками и барельефами известных людей»

«Первой жертвой стал барельеф на памятной доске Ярославу Гашеку. А в конце прошлой недели была похищена памятная доска, установленная к 100-летию со дня рождения самарского деятеля культуры Шебуева. Как злоумышленникам удалось оторвать тяжелую плиту от стены, непонятно. Но куш, который достался вандалам, составляет 50 килограммов высококачественной бронзы»

«Отравились дети»

«Уже седьмые сутки дети поселка Ленинский Красноармейского района находятся в районном стационаре с кишечной инфекцией. На больничных койках – 18 учеников»

«Число заболевших сельчан после массового отравления школьников выросло до 31 человека. Столовая закрыта до особого распоряжения СЭС. Истинная причина ЧП пока неизвестна. «СИ» следят за развитием событий»


«Самарская газета»     14 марта 2006г.

«Ленинградская меняет облик»

«Глава округа Самара Георгий Лиманский провел рабочее совещание с руководящим составом муниципалитета. Одним из пунктов повестки дня стал ход выполнения плана капитального ремонта улицы Ленинградской в 2006 году. По информации руководителя Департамента строительства и архитектуры Василия Пирогова, в настоящее время ведутся работы на третьем пусковом комплексе Ленинградской от улицы Чапаевской до улицы Галактионовской»

«Самара: тарифы ниже!»               А.Сазонова

«Сегодня одним из наиболее актуальных вопросов в России является проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Однако, несмотря на взволнованность населения, относительно сохранения льгот, повышения тарифов и будущей формы собственности на жилплощади, в Самаре этот вопрос стоит менее остро. Главная причина – умеренное повышение тарифов на жилье и коммунальные услуги в отличие от других городов региона и страны.

— Самара держит цены на воду самыми низкими не только в области, — заявил заместитель главы администрации города Самары Владимира Василенко, — но и в сравнении с другими городами-миллионниками России. В Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, Перми тарифы на воду доведены до 100 рублей с человека, в Самаре же они находятся на уровне 46,5 рублей»

«Студент в минусе»

«К 2010 году Минобрнауки сократит бюджетный прием в госвузы на 30 процентов. Уже в 2006 году Министерство образования науки сократит прием абитуриентов на бюджетные отделения госвузов на 10 процентов»


«Волжская заря»        14 марта 2006г.

«Андрей Шокин, член регионального политсовета партии «Единая Россия»: «Не надо принимать скоропалительных решений…»

«Решение регионального политсовета партии «Единая Россия» о поддержке на выборах главы города Самары Виктора Сазонова ставит спикера областного парламента в весьма неудобное положение. Точнее, Виктора Сазонова ставят в то же положение, в какое пять лет назад поставили Юрия Присекина. Сходство это отмечают многие эксперты, признают его и некоторые члены политсовета, с которыми пообщалось «Время». Сходным, между тем, может быть и финал истории»

«Повинуясь партийному долгу»

«С дальнозоркостью у нас все в порядке», — заявил прессе первый заместитель секретаря региональной организации «Единая Россия». И этому веришь, ибо и на снимках первый зам устремляет взгляд в зовущие политические перспективы. Так и чувствуется, что грядущий карьерный взлет этого скороспелого политика неминуем»


«Российская газета» (сменная полоса)    14 марта 2006 г.

«За бывшими – недоимка»    А.Никонова

«Пренебрежение требованиями закона дорого обошлось многим самарским фермерам»

«В 2002 году в стране была объявлена перерегистрация юридических лиц. Сделано это было для того, чтобы выявить всех, кто прекратил свою деятельность, и составить государственный реестр действующих»

«Гранты – грандам»       А.Вязов

«Комиссия по присуждению губернских премий и грантов в сфере культуры и искусства назвала обладателей этих престижных и достаточно внушительных материальных поощрений, претендовать на которые могут те, кто наиболее зримо и успешно способствует развитию социокультурной сферы региона»

«Премиальный фонд на сей, раз составил 1 миллион рублей. Эта сумма разделена поровну между двадцатью номинантами»

«Наряд на подряд»     А.Соларев

«Выполнение четырех национальных проектов в Самарской области идет хотя и по графику, но с существенными проблемами, решение которых во многом зависит, как считают здесь, не от местных властей, а от федерального центра. Такой вывод сделали члены рабочей группы при главном федеральном инспекторе региона Андрее Когтеве»

«Наиболее динамично развивается национальный проект «Здравоохранение»


«Хронограф» (Тольятти)    13 марта 2006г.

«Синдром маятника»       Е.Кошеров

«На минувшей неделе получил развитие конфликт вокруг решения политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» о поддержке председателя СГД Виктора Сазонова на ожидающихся в октябре выборах главы Самары. Заместитель секретаря областного политсовета Александр Живайкин заявил о полном соответствии принятого решения всем предварительным договоренностям. Однако у наблюдателей есть повод полагать, что само это заявление лишь подтверждает недавние наблюдения члена Совета Федерации ГД РФ Андрея Ишука о глубоком кризисе в региональном отделении правящей партии»

«Попал в струю»        П.Соколов

«10 марта губернатор Самарской области Константин Титов объявил о назначении председателя совета директоров ЗАО «СВ-Поволжье» Алексея Гриншпуна своим советником. ЗАО «СВ-Поволжье» теперь значится флагманом областного животноводства, а Гриншпуна ввели в состав коллегии при областном Минсельхозе»

«Дьяченко – Иванов: миссия выполнима»       Е.Кошеров

«На минувшей неделе усилился раскол в региональном отделении партии «Единая Россия». По мнению наблюдателей, истинная причина внутрипартийных проблем – желание губернатора Константина Титова получить полный контроль не только над областным правительством, но и над законодательным собранием региона, результаты выборов которого во многом будут зависеть от позиций правящей партии. Пока политики выстраивают вертикали и горизонтали власти, в Самарской области уже создан прецедент реального единения законодательной и исполнительной власти. Заняв кресла вице-спикера Самарской губернской Думы и вице-премьера правительства Самарской области соответственно, Олег Дьяченко и Павел Иванов поставили органы власти на службу интересам ЗАО «Ассоциация делового сотрудничества «Волгапромгаз»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*