13 марта 1942 года трудящиеся женщины Куйбышевской области направили письмо Сталину: «…Мы сознаем, что успешное проведение весенней посевной кампании равно крупной победе, одержанной на фронте. Мы заверяем Вас, наш любимый вождь, учитель и друг, что положим все силы и одержим эту победу.

  …Наши женщины уже доказали, что с честью могут выполнить любую работу, в том числе и такую, которая раньше считалась мужской. У нас есть женщины – председатели колхозов, бригадиры, трактористки, звеньевые, конюхи.  Чтобы дать возможность колхозницам полностью посвятить себя артельному труду, развернем в каждом селе детские ясли и площадки. Хотя многие мужчины ушли на фронт, убавилось количество тракторов в МТС и лошадей в колхозах, мы проведем сев в установленные правительством сроки (6-7 дней на левобережье и 7-8 – на правобережье).

      … Мы берем обязательство вырабатывать каждым колесным трактором на пашне 4,5 га, на севе – 20 га в смену, гусеничным – соответственно – 15 и 75 га. Одновременно отлично подготовим к посевной лошадей, волов и коров. Выработаем не меньше 9 га мягкой пахоты на каждую лошадь и на каждую пару волов…»

*