В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Самарская неделя», «Российская газета» (сменная полоса), «Репортер», «Город Н-ск».

«Волжская коммуна»          10 марта   

«Новости губернии» «Так держать, коллеги»

«Областная молодежная общественно-политическая газета «Волжский комсомолец сегодня» удостоена знака отличия Х111 Международной профессиональной выставки «Пресса» — «Золотой фонд прессы»

«Газ дешевле»

«В Тольятти прибыл первый автобус, работающий на газовом топливе, сообщает служба новостей радиостанции «Август». «Это автобус особо большой вместимости производства Ликинского завода — ЛиАЗ-6212. Как ожидается, он будет работать на «автозаводских» маршрутах»

«Итоги перевозок»

«Куйбышевская железная дорога подвела итоги контейнерных перевозок за два месяца 2006 года»

«Пресечен канал»

«В ходе операции УФСБ РФ по Самарской области совместно с УФСБ РФ по Республике Коми из подразделений центрального аппарата ФСБ России пресечен канал поступления в различные регионы России боеприпасов и самодельных взрывных устройств»

«У двух неоднократно судимых членов межрегиональной организационной преступной группировки, уроженцев г.Воркуты, изъято два самодельных взрывных устройства , каждое из которых состояло из двух гранат РГД-5 с электродетонаторами, приводимыми в действие с помощью сотовых телефонов»

«Самарская «Ленинградская» симфония»        Н.Эскина

«5 марта самарские музыканты с подачи Союза композиторов отметили значимую для музыкальной культуры дату. 64 года назад в нашем городе состоялось первое исполнение знаменитого симфонического шедевра ХХ века – Седьмой симфонии Шостаковича. Это произошло в 1942 году. Шостакович был в Самаре (Куйбышеве) в эвакуации. В декабре 1941 года закончил работу над оркестровкой финала симфонии, в марте в зале оперного театра состоялась премьера»   

«Население защитят от паводка и птичьего гриппа»

«Противопаводковые мероприятия и профилактические меры против возможного распространения птичьего гриппа обсуждались на днях на рабочем совещании у заместителя председателя правительства области Владимира Глухова»

«Хрущевки и «Крылья»

«Пресс-конференция губернатора Самарской области не ограничивалась политическими и экономическими сторонами, о которых мы уже рассказали нашим читателям. Константин Титов ответил и на другие, более частные вопросы»


«Самарские известия»        10 марта

«Легко ли женщине?»        Г.Харитонов   

«В канун 8 марта, праздника, который раньше гордо именовался Международным женским днем, а сегодня зовется просто праздником весны, ВЦИОМ провел опрос. У респондентов спрашивали, как изменились возможности российских женщин за последние 10-15 лет, считают ли россияне 8 марта праздником для себя лично, собираются ли отмечать этот праздник и что планируют подарить женщинам в этот день? Результаты очень интересны и показательны»

«Чайка» только для кино»

«В минувший воскресный вечер подарил самарцам встречу с настоящей звездой театра и кино. Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет» посетила народная артистка России Маргарита Терехова»

«Наш Андрей Антонов»

«На днях Указом Президента России ведущему солисту Самарского академического театра оперы и балета Андрею Антонову присвоено почетное звание заслуженного артиста России»


«Самарская газета»        10 марта

«Все прекрасное – это женщины» Интервью главы города Самары Г.С.Лиманского

«-Георгий Сергеевич, простой, и, наверное, очень банальный вопрос, но ответ на него хочется услышать именно от Вас. Действительно ли у нас в Самаре – самые красивые женщины и девушки?

-Прекрасны все женщины. Но Самара – это наш родной город, где живут мамы, дочери, любимые. Женские имена носят и сама Самара, и река Волга… Благодаря женщинам становится добрее и прекраснее мир»

«Глава Правительства Украины отвечает «Самарской газете»

«Правительством Украины на днях был организован пресс-тур в Киев руководителей средств массовой информации из 9 регионов Российской Федерации. Для участия в поездке был персонально приглашен заместитель редактора «Самарской газеты» Андрей Бондаренко, заместитель председателя Общества дружбы и сотрудничества народов России и Украины в Среднем Поволжье»

«Время консолидации»

«Региональное движение «Самара Православная» по праву входит в число самых авторитетных общественных организаций области. С первого дня своего существования оно отстаивает как национальные приоритеты, так и интересы простых людей, Но к лидерам, как известно, и спрос повышенный»


«Самарская неделя»                             10 марта

«Знакомьтесь: новая городская структура»

«С января 2006 года приступила к исполнению своих обязанностей новая городская структура – управление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ГО администрации городского округа Самара»

«Эта структура создана в соответствии с постановление главы Самары Георгия Лиманского — начальника гражданской обороны города»

«Самара – Штутгарт: спортивный сезон»

«Вчера начался визит в Самару господина Александра Бека – первого председателя Спортивного молодежного союза г. Штутгарта и его заместителя господина Гюнтера Штайнбреннера»

«Весне навстречу»

«Глава городского округа Самара Георгий Лиманский провел рабочее совещание с руководящим составом муниципалитета»

«На совещании были рассмотрены вопросы подготовки к весенней уборке города»

«Лыжня зовет»

«Третий год подряд в Ленинском районе проходит традиционный спортивный праздник «Лыжня зовет»

«В этот раз он прошел на набережной реки между Полевым и Маяковским спуском и собрал около 300 человек. Праздник был посвящен 420-летию Самары»   


«Российская газета»        (сменная полоса)             10 марта.

«Все цвета переписи»    А.Соларев

«Подготовка статистиков Самарской области к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи вышла на финишную прямую»

«В область уже пришли первые партии переписных анкет, отпечатанных на «Гознаке»

«Футболисты тольяттинской «Лады» завершили второй турецкий сбор в Анталии»

«Самарские «Крылья Советов» отправились на заключительный тренировочный сбор в Кисловодск. К команде присоединился Андрей Канчельскис, подписавший с волжским клубом контракт на один год»

«Центровая самарского женского баскетбольного клуба ВБМ-СГАУ Мария Степанова стала лучшим игроком матча всех звезд женской Евролиги»

«Хоккеисты тольяттинской «Лады» в последнем домашнем матче регулярного первенства обыграли чеховский «Витязь»

«В Москве прошли чемпионат и первенство страны по борьбе сумо. Елена Антасова из Самары стал победительницей в весовой категории до 70 кг, а ее подруга по команде Нина Игнатьева – в категории свыше 70 кг»


«Репортер»        10 марта

«Теплая альтернатива»    В.Мосюрчак

«Нынешняя зима преподнесла немало сюрпризов всем, устроив настоящий экзамен муниципальным службам ЖКХ. Из-за сильных морозов во многих квартирах температура была гораздо ниже. Причина в том, что большая часть тепловых сетей и котельных устарела морально и физически и нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Как следствие – огромные теплопотери при транспортировке тепла от источника к потребителю, что неумолимо сказывается и на конечной его стоимости»

«Популярность автокредитования будет снижаться»     Ю.Мироненков

«В последнее время все большим спросом пользуется услуга кредита на покупку автомобиля. По оценкам экспертов, за два года количество автокредитов выросло в 3-3,5 раза. Однако, по мнению экспертов рынка, в ближайшее время спрос на эту услугу будет снижаться»

«Константин Титов: «Все зависит от нас самих»        С.Цай

«На прошлой неделе в «Белом доме» состоялось совещание с повесткой дня «Итоги социально-экономического развития Самарской области в 2005 году. Задачи на 2006 год и пути их решения» Итоги обсуждали: губернатор Константин Титов, министры правительства Самарской области, главы муниципальных образований, руководители акционерных обществ и государственных предприятий, представители федеральных органов власти, депутаты Государственной думы РФ»


«Город Н-ск»          10 марта

«Проверил пульс»     А.Кассиров

«На прошлой неделе в городе побывал депутат Государственной думы РФ от Новокуйбышевского избирательного округа № 151, член фракции «Единая Россия» Виктор Казаков. Он встретился с лидерами профсоюзных организаций бюджетной сферы, с активистами городского отделения партии «Единая Россия», пообщался с журналистами во время пресс-конференции»

«Падал снег на людской ропот»     А.Кассиров

«В акции протеста против нового Жилищного кодекса и роста тарифов на услуги ЖКХ приняли участие около 300 горожан»

«4 марта, в субботу, на центральной площади состоялся митинг»

«Героиновый баул»     Е.Елизарова

«2 марта, в четверг, в поселке Липяги сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Самарской области в ходе проведения специальной операции изъяли свыше 25 кг героина. Это, вероятно, самая крупная партия сильнодействующего наркотика, которая была обнаружена за всю историю Новокуйбышевска на его территории»

«Спирт не пошел?» А.Юркова   

«Возможно, в скором времени одно из крупных преприятий химпрома в Новокуйбышевске – ЗАО «Нефтехимия» — будет временно остановлено. Такие разговоры пошли по городу в начале марта…»   

      


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*