В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Земля и доля», «Аргументы и факты» (местная вкладка), «Хронограф», «Российская газета» (местная сменная полоса).

«Земля и доля»       9 марта 2006 г.

«Почтенный возраст на ветхость не влияет»

«Правительство РФ утвердило положение, согласно которому помещение признается непригодным для проживания, а многоквартирный дом – аварийным и подлежащим сносу. Законодательный акт опубликовала «Российская газета» в номере от 10 февраля»

«Жилищный кодекс поправят»

«В минувшую пятницу состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в новый Жилищный кодекс РФ. На этот раз члены общественных организаций и политических партий, представители ТСЖ и ТОСов встретились с одним из разработчиков нового кодекса, председателем комиссии по законотворчеству «Союза юристов города Москвы» А.В.Толмачевым»

«Юрист высказал удовлетворение деятельностью рабочей группы, их пониманием ситуации. В то же время Александр Васильевич сообщил, что действующее жилищное законодательство будет дорабатываться и эта работа уже ведется»

«Право имеем. Пока – на бумаге»

«Гостям очередной передачи «Твой дом» -совместного проекта радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» и еженедельника «Земля и Доля» — стали члены рабочей группы по подготовке и внесению изменений в новый Жилищный кодекс РФ, люди, столкнувшиеся на практике с реализацией жилищной реформы, и, соответственно, на себе прочувствовавшие все его огрехи и недоработки»   


«Аргументы и факты» (местная вкладка)    № 10 март

«Служит в Самаре»

«Женщина-священник – это явление. Пастор Евангелическо-лютеранской общины Св. Георга в Самаре Ангелика Депманн у многих вызывает любопытство»

«Она здесь уже полтора года. Сама из Германии. Закончила факультет теологии в Йенском университете, училась в Праге. Работала викарием, служила пастором неподалеку от Берлина – в Котбусе. В Россию впервые попала в середине 90-х по распределению. В городе Марксе Саратовской области ей понравилась община и запала в душу Волга. Когда Ангелике предложили поехать в Самару, уговаривать ее не пришлось»

«Ответьте, господа, да-да…»      Т.Потоцкая

В субботу в Самаре боролись против «Преступного» Жилищного кодекса и коммунальной реформы»

«Митинг закончили принятием требований к правительству. Их смысл – власть не должна спихивать заботы о ЖКХ со своих плеч на жильцов»

«Адские водители поневоле»     А.Литвинова   

«Последние дни выдались на редкость снежными. Дорожные службы чистить автострады не успевают, и кривая аварийности резко пошла вверх»

«Да и начался год неладно. В Промышленном районе Самары, например, за январь-февраль зарегистрировано 1151 ДТП. В прошлом году за тот же период аварий было меньше – 727. 50% всех ДТП происходит из-за нарушения скоростного режима. 25% — из-за проезда перекрестка на желтый свет, столько же приходится на неправильное маневрирование на дороге. Но многие становятся адскими водителями поневоле»


«Хронограф» Тольятти   6 марта   

«Сергей Сычев: Мы не имеем права проигрывать выборы»    Б.Кротов

«На минувшей неделе в партии «Единая Россия», как в региональном отделении, так и тольяттинском городском, произошли знаменательные события, связанные с передислокацией ресурсов, с перегруппировкой в рядах основных игроков. В понедельник состоялась заседание регионального политсовета партии. Поддержку в качестве будущего кандидата на должность мэра Самары получил Виктор Сазонов. А в Тольятти утверждена повестка предстоящей партийной конференции. На ней будет избран преемник Владимира Пересыпкинского. Вне всякого сомнения, тольяттинцы проголосуют за рекомендованного областным политсоветом малоизвестного до сих пор предпринимателя Александра Земского»

«Отчитались»    Е.Петрова   

«28 февраля заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин объявил Самарскую область лидером в ПФО по части реализации национальных программ. Особо было отмечено исполнение национального проекта «Образование», в рамках которого предусмотрены ежемесячные дополнительные выплаты учителям за классное руководство. 21 февраля министр образования и науки Самарской области Валерий Путько объявил о том, что выплата произведена во всех школах губернии. Однако на тот момент большинство городских и сельских учителей области деньги не получили»

«Недопроцентовка»          Г. Кизельгур

«В минувший четверг в правительстве Самарской области были подведены итоги социально-экономического развитие региона за 2005 год. По данным областного министерства экономического развития, темпы прироста валового регионального продукта существенно сократились, составив лишь 1%. Губернатор Константин Титов считает, что с такой динамикой Самарская область не сможет выполнить задачу удвоения ВРП к 2010 году»

«Российская газета»    (местная сменная полоса)    9 марта   

«Буранный финт»     С.Волков

«В последнее время в профессиональных спортивных кругах все чаще раздаются голоса: пора, мол, строить нашу российскую футбольную жизнь по западному образцу. Именно в европейской стандартизации народной игры горячие головы видят панацею от всех болезней отечественного футбола. Однако уже первая игра сезона заставила усомниться в правильности ориентации на «футбольный интернационализм»

«Сезонный дебют самарского стадиона «Металлург» состоялся в канун женского праздника. Бушевавшая всю неделю метель завалила трибуны сугробами. Несмотря на героические усилия чистильщиков, к началу матча они со своей работой не справились, и пришлось ограничить число болельщиков, желающих увидеть кубковый поединок столичного «Динамо» с местными «Крыльями»

«Нове» терять нечего»     С.Зайцев

«В последнем туре чемпионата мужской суперлиги новокуйбышевская «Нова» одержала победу над столичным «Лучом» — 3:2. Чем повергла гостей в шок: москвичам очки были нужнее, так как оставляли им шанс на попадание в плей-офф. Волжане же играли чисто в свое удовольствие»

*