…В Самаре девушка вызвала друзей, чтоб «проучили» парня, который, как ей показалось, обидел ее. Друзья парня без лишних слов…застрелили. В Шлюзовом в своем подъезде неизвестные прострелили ногу 20-летнему Денису. Не так посмотрел… Стрельба по неясным целям Матери-убийцы Не ловись, рыбка, большая и маленькая Подвел, кормилец…   

Стрельба по неясным целям

По итогам прошлого года правоохранительные органы губернии осторожно констатировали снижение преступлений с применением оружия, в том числе и заказных. Как считают специалисты, чаще для разрешения конфликтов стали использоваться суды. Но, увы, показатели по стрельбе с лихвой перекрываются на «бытовом уровне», когда применение оружия никакими разумными доводами объяснить нельзя.

…В Самаре девушка вызвала друзей, чтоб «проучили» парня, который, как ей показалось, обидел ее. Друзья парня без лишних слов…застрелили. В Шлюзовом в своем подъезде неизвестные прострелили ногу 20-летнему Денису. Не так посмотрел…

В торговом доме « Империя», что в Автозаводском районе, охранник 36-летний Юрий Янкин выпустил из табельного оружия пулю в лоб покупателю – своему ровеснику Игорю Парфенову. Тот скончался на месте. Мужчины не просто ровесники, оба служили в Афганистане. Но знакомы не были. В магазине не робкого десятка Игорь послал подальше охранника, которому не понравилось, что он заглянул в закрытую секцию. Слово за слово, дошли до афганского прошлого, Янкин усомнился, что перед ним такой же бывший воин-интернационалист…Парфенов полез в пиджак, чтоб показать документ, а Янкин (нетрезвый, заметим) пальнул, решив, что тот достанет оружие.

После чего зачем-то забежал в соседний павильон «Валентина» и принялся стрелять там. Правда, в потолок. Но напугал всех – люди вылетали из магазина быстрее его пуль. А охранник продолжал «воевать», угрожая неведомому противнику.

Уже после ареста выяснилось, что Янкин с начала февраля под следствием за разбой, но в ЧОП «Добрыня» его не только не отстранили от работы, но и оставили при оружии.

Комментарий начальника центра психологической диагностики ГУВД Самарской области Михаила Никитина: Мы будем иметь подобные проблемы очень долго. Впервые это явление определили американцы, назвав «вьетнамским синдромом». Известно: число погибших американских военнослужащих во время военных действий меньше, чем погибших после от суицида и совершивших жестокие преступления. «Рембо» видели фильм? Вот типичный образчик этого синдрома. Мы не называем у нас «чеченский или афганский синдром», хотя по сути так и есть. Психологи это определяют как «посттравматические стрессовые расстройства». Наиболее страшны отдаленные последствия, поскольку человек и годы спустя продолжает себя идентифицировать с тем образом жизни или с тем стереотипом поведения, которые вел на войне. Есть данные, что 70 процентов американских полицейских увольняются в течение пяти лет после того, как применили оружие. Не могут дальше служить в полиции – у них, сами знаете, полицейские гораздо увереннее применяют оружие, нежели у нас.

Коротко

                           

                   Матери-убийцы       

Вступил в силу очередной приговор матери, чья новорожденная девочка сделала всего-то несколько глотков воздуха и захлебнулась в унитазе. 24-летняя жительница Новокуйбышевска родила над унитазом и не пожелала посмотреть, что там с ребенком. С этого места ее с трудом оторвали мать и медики. Под ней головкой вниз лежало маленькое тельце. Экспертиза констатировала, что девочка родилась здоровой, доношенной и дышала несколько минут.

Роженица сначала утверждала, что не знала о беременности, в то время как у нее два года назад родился сын – то есть признаки беременности женщине известны. Потом призналась, только, говорит, не предполагала, что срок такой большой…Суд учел наличие у нее малолетнего ребенка и определил детоубийце…два года лишения свободы условно.

                               Не ловись, рыбка, большая и маленькая

На отлов браконьеров работники Жигулевского рыбнадзора выходят сейчас вместе с милиционерами, а иногда сразу с прокурорами. Ловля рыбки для многих сейчас стала средством наживы. В основном браконьеров задерживают у плотины ГЭС, в тез самыз 500 метрах от внрхнего бьефа и на четыре км от нижнего, где располагается запретнвя для рыболовства зона.

В прошлом году зафиксировано более полутысячи нарушений правил рыболовства, в суд направлено три уголовных дел на причинивших наибольший ущерб.

Ловят рыбку «пауками», «осынками», что совершенно запрещено. Не прекращается браконьерство и во время нереста, нередко только ради икры, а рыбу обратно в воду.

                              

                         Подвел, кормилец…

   Оперативники отделения по борьбе с экономическими преступлениями Самарского ЛУВД при получении взятки в сумме три тысячи рублей задержали бывшего сотрудника налоговой инспекции одного из районов Самары.

Тот попал в поле зрения милиции летом, когда еще работал инспектором. Теперь установлено, что на протяжении ряда лет чиновник регулярно получал деньги от предпринимателя, таким образом избегавшего налоговых проверок и ответственности за отсутствие регистрации в налоговом органе.

Перед увольнением задержанный написал рапорт о якобы потерянном служебном удостоверении и продолжал получать от коммерсанта оговоренные суммы.

Предприниматель, однако, узнал об обмане и обратился в милицию. Бывший инспектор взят с поличным. После чего сразу же написал явку с повинной, где подробно указал, когда и сколько денежных средств получал. Платили ему и наличным, и безналичным расчетом, переводя деньги на указанные счета.

                        

Людмила БОРОДИНА,

© специально для изданий Медиа Группы «Ваш выбор»

*