В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские извести», «Волжская заря», «Самарская газета», «Российская газета» (местная сменная полоса), «Волжская новь».

«Волжская коммуна»       7 марта

«С праздником весны, дорогие женщины!» Константин Титов губернатор Самарской области

«Весь цвет прекрасной половины Самарской губернии можно было увидеть на прошедшем вчера в Самарской филармонии торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню»

«Дорогие, милые женщины! От всего сердца поздравляю вас с замечательным весенним праздником – Международным женским днем. Как многим мы вам обязаны! Не будет преувеличением сказать, что у российской женщины особая историческая миссия. Всегда, во все времена она была тем запасом прочности, благодаря которому Россия смогла выстоять в любых выпадавших на ее долю испытаниях. При этом она всегда была и будет прекрасной возлюбленной, верной женой, заботливой матерью, не чающей души в своих близких, бабушкой, умным другом. Спасибо вам за все! Мы, мужчины, как всегда сумеем окружить вас любовью и заботой, ибо все, что мы делаем, — мы делаем для вас, дорогие женщины! Здоровья вам, любви, красоты, счастья, благополучия!»

«От болтовни к конкретным делам»

«Совещание по итогам социально-экономического развития области в 2005 году не закончилось после выступления министра экономического развития и торговли Габибуллы Хасаева с докладом, с тезисами которого мы познакомили читателей в пятницу. Дальнейшее действие получилось «многосерийным». Вначале были довольно бурные прения, потом последовало очень жесткое заключительное слово губернатора, а завершилось все уже на следующий день пресс-конференцией Константина Титова в агентстве «Интерфакс»

«Новости губернии»

«Соглашение о сотрудничестве»

«ОАО «АвтоВАЗ» и ФГУП «Рособоронэкспорт» заключили генеральное соглашение о сотрудничестве»

«Поможем Ирану самолетами»

«ОАО «Авиакомпания «Самара» рассматривает возможность сдачи в аренду в Иран двух грузовых самолетов ИЛ-76»

«Обрывы проводов»

«13 населенных пунктов и 10 фермерских хозяйств на юге области остались вчера без электроснабжения из-за аварий на линиях электропередачи»

«Премия геронтологического общества РАН»

«Победителем конкурса на лучшую работу по геронтологии среди молодых ученых России за 2005 год стала Светлана Николаевна Брылякова – молодой научный сотрудник НИИ «Международный центр по проблемам пожилых» Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн»


«Самарские известия»        7 марта

«Нет полиса – нет квартиры»        О.Варламова   

«Желающих получить жилье в кредит не миновать услуг страховых компаний. Дело в том, что при оформлении ипотечного займа необходимо иметь специальный страховой полис. Сегодня «СИ» расскажут об условиях и тарифах ипотечного страхования в Самаре»

«ВАЗ и СОК: сотрудничество без претензий»     Д.Ларин

«АВТОВАЗ продолжит сотрудничество с Группой «СОК», у нового руководства Волжского автозавода особых претензий к своему партнеру и поставщику нет»

«Сотрудничество тольяттинского автогиганта и предприятий-поставщиков комплектующих, входящих в группу «СОК», и далее будет плодотворно развиваться. Такое заявление сделал президент-генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Есиповский в связи с появившемся в СМИ слухами о разрыве отношений между двумя компаниями. «Рвать отношения с СОКом мы не собираемся»

«Раскрыть свой предмет»          А.Шепелева   

«Впервые в городском конкурсе «Лидер самарского образования-2006» победили сразу два педагога – преподаватель информатики школы № 102 Промышленного района Инна Боякова и учитель начальных классов школы № 41 Октябрьского района Лада Турчан»

«В профессии – лучший»       К.Касабова   

«В минувшую субботу в преддверии Международного женского дня в ДК им. Мочалова состоялся слет победителей конкурса медицинских работников «Лучший по профессии»


«Волжская заря»     7 марта   

«Женщины – это надежность, преданность, обязательность»

«Такими словами начал свою праздничную речь за столом, накрытым в честь женщин-партийцев, секретарь политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Сычев»

«Энергия, талант и красота»           Н.Чеботарев   

«Вчера в Самарской филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню. Теплые, искренние слова поздравлений женщинам пришли сказать губернатор Самарской области Константин Титов и глава городского округа Самара Георгий Лиманский»

«Гроздья гнева»              Г.Сюньков

«В рамках всероссийской акции протеста против антинародной направленности жилищной реформы в Самаре состоялся митинг. Новое жилищное законодательство лишает граждан прав на доступное жилье. Рост тарифов ЖКХ, удручающее состояние коммунальной отрасли, развал социальной сферы – все это ощутили на себе люди, получив квитанции с суммами за оплату услуг. Для отстаивания своих прав они собрались на площади Куйбышева»   

«Зима недаром злится…»

«Мартовские метели заметно прибавили дорожникам работы: только 4 и 5 марта выпало 110 процентов месячной нормы осадков»

«Дорожные службы и предприятия ЖКХ работали в выходные дни в напряженном ритме: для ликвидации последствий снегопада была использована вся спецавтотехника»


«Самарская газета»     7 марта

«Знакомьтесь: новая городская структура»

«С января 2006 года приступила к исполнению своих обязанностей новая городская структура – Управление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ГО администрации городского округа Самара»

«Эта структура создана в соответствии с Постановлением Главы Самары Георгия Лиманского – начальника гражданской обороны города. В состав Управления, которое возглавил Александр Суворов, входят отдел планирования, отдел медицинской, биологической, радиационной защиты населения и обучения, отдел связи и АСУ, сектор инженерно-технических мероприятий»

«К вершинам мастерства»   Г. Анисимова

«Закончился очередной конкурс «Лидер самарского образования – 2006». Дает ли он учителям нечто важное, ценное? Стоит ли участвовать в нем? Об этом наш сегодняшний разговор с заместителем директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 1 Ниной Павловной Кожиной»

«По ее мнению, очевидно главное: профессиональный уровень учителя после участия в конкурсе значительно повышается»

«Программа действий намечена»

«Глава городского округа Самара Георгий Лиманский провел рабочее совещание с руководящим составом муниципалитета»

«Уборка снега идет полным ходом»

«Мартовские метели заметно прибавили дорожникам работы: только за 4 и 5 марта выпало 110 процентов месячной нормы осадков»


«Российская газета» ( местная сменная полоса)          7 марта

«Товарищества научатся зарабатывать»     В.Андрианов

«Созданная в Самарской области рабочая группа по проблемам ЖКХ провела деловую встречу с одним из разработчиков Жилищного кодекса РФ – председателем комиссии по законотворчеству Союза юристов Москвы, кандидатом юридических наук, профессором Александром Толмачевым»

«Крылья» вспорхнули»        С.Зайцев

«В первом кубковом матче 1/8 финала Кубка страны самарские «Крылья Советов» одолели столичное «Динамо» — 2 : 0, омрачив дебют нового главного тренера «бело-голубых» Юрия Семина»

«Чайка» по-семейному»       А.Страмилов

«В Самаре и других городах России продолжается Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет», в числе информационных спонсоров которого выступила и «Российская газета»


«Волжская новь»          7 марта   

«Мир светлее с вами, милые подруги!» Глава муниципального района Волжский В.М.Брызгалов

«Уважаемые женщины Волжского района! Дорогие землячки! Завтра отмечается один из самых замечательных весенних праздников – Международный женский день. Я уверен, что 8 марта вместе с весенним солнцем в ваши дома войдет праздничное настроение, которое долго не покинет вас, несмотря на те трудности, которыми порой полна наша повседневная жизнь»   


Обзоры местной печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

*