В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарская газета», «Самарские известия», «Волжская новь», «Социальная газета», «Вечерняя Самара», «Время».

«Самарское обозрение»           6 марта   

«Вячеслав Муругов: «Время делать профессиональное телевидение»     М.Рогожкина

«Не так давно руководство канала СТС сделало сильный кадровый ход, пригласив на должность исполнительного продюсера развлекательных программ, Вячеслав Муругов, продюсера и автора сериала «Солдаты» (а также «Студенты», «Туристы», «Дятловы» телеканала Ren-TV). В январе этого года на канале был создан департамент развлекательных сериалов, который возглавил все тот же Муругов. О причинах и смысле кадровых новаций на канале СТС, а также о перспективах развлекательного телевидения сегодня говорим с самим Вячеславом Муруговым»

«Бахмурова вернули»    Ю.Василькина    С.Поплевин

«2 марта Ярослав Бахмуров вновь стал руководителем областного филиала ФГУП РТИ. Теперь ему помимо центрального офиса придется подчиняться подразделению РТИ по Приволжскому федеральному округу»

«Двое против всех»

«Депутаты Самарской губернской думы вряд ли могут дать следствию внятные показания по поводу поправки, поскольку они ею не интересовались. Роль обвинителей могут принять на себя Наталья Боброва и Геннадий Звягин, считающие, что их права нарушены»

«Титов недоволен «медведями»    С. Поплевин

«Раскол внутри политсовета регионального отделения ЕР подрывает партийный авторитет, считает Константин Титов. Об этом он заявил на пресс-конференции 3 марта»

«Раскол в политсовете регионального отделения «Единой России», который произошел из-за разных подходов его членов к механизму выборов мэра Самары, по мнению Титова, не способствует успеху партии»


«Время»                         6 марта   

«Уполномоченному прибавили мочи»       К.Дранч

«Уполномоченный по правам человека в Самарской области получит право вмешиваться в ситуацию не зависимо от того, имеется ли письменная жалоба граждан на нарушение своих прав или только устное сообщение. Эксперты полагают, что самарский омбудсмен Ирина Скупова не будет пользоваться своими новыми возможностями в политических целях, но отмечают, что ее влияние заметно возрастет»

«Виктор Воропаев: «Мы боремся с неэффективностью»    Д. Лобойко

«Российскую партию пенсионеров в последнее время часто обсуждают в контексте скандала вокруг должности председателя партии и борьбы за места в областном парламенте»

«Родина» мобилизуется»        Д.Малеева

«Завтра в Тольятти состоится пресс-конференция, посвященная избранию нового руководства местных отделений партии «Родина» в Тольятти. Ожидается приезд представителей фракции «Родина» в Государственной Думе. Депутаты должны объявить фамилии руководителей вновь создаваемых местных отделений»

«Кулакова на Воронкова»       Е.Ривлина

«В ближайшее время на ОАО «Авиаагрегат» может произойти смена власти. Оппоненты нынешнего главы предприятия Геннадия Кулакова стремятся инициировать внеочередное собрание акционеров завода, на котором будет избран его новый руководитель. По неофициальной информации, наиболее вероятный претендент на пост главы завода — нынешний генеральный директор ОАО «Гидроавтоматика» Александр Воронков. Он считается крупной креатурой известного самарского бизнесмена Алексея Леушкина»

«Партии призвали»      Д.Малеева

«27 февраля на «круглом столе», проведенном организацией в защиту прав избирателей «Голос», были озвучены поправки в Федеральный закон «О политических партиях». К обсуждению были приглашены представители всех партий, хотя откликнулись на предложение немногие»

«Волжская коммуна» 4 марта

«Все благодаря Вам, женщины!» О.Павлова

«В канун 8 марта стартовала новая акция Самарского регионального общественного фонда поддержки и развития «Инициатива» — «100 лучших женщин». Первый ее этап пройдет в Красноглинском районе» «Председатель правления фонда Дмитрий Анищенко так прокомментировал это начинание: — Еще только планируя мероприятие, мы знали, что выбирать лучших будет чрезвычайно трудно. Ведь в число номинантов нашего конкурса женщины попадают не за природную красоту, выдающиеся таланты или высокие звания, а за свою активную жизненную позицию, за способность творить добро. А таких среди ветеранов Великой Отечественной войны и труда, медицинских работников, школьных учителей найдется у нас не одна сотня»

«Руководство политсовета поторопилось» Д.Ширкин

«Губернатор Константин Титов критически оценил решение самарских единороссов о выдвижении кандидатуры на выборах мэра Самары»

«»Мнение коллег по партии Константин Титов не разделил, как и критическое замечание в адрес мэра Самары Георгия Лиманского»

«Гордость губернии» Т.Швецова

«Вчера в Доме культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Женщина – директор года», организованный Самарским региональным отделением общественной организации «Союз женщин России»

«Впервые конкурс заявил о себе в 2003 году и с тех пор стал традиционным. С каждым годом участниц, руководителей, лидеров – становится больше»

«АВТОВАЗ увеличил экспорт своих автомобилей»

«Российский автопроизводитель намерен увеличить долю экспорта своей продукции до 30 процентов от объема выпускаемых автомобилей. По словам генерального директора АВТОВАЗа, одновременно с ростом экспорта планируется увеличение производства автомобилей на 150-200 тысяч в год»


«Самарская газета» 4 марта

«Предложение главы Самары поддержали единогласно» В.Боков

«Глава городского округа Самара Георгий Лиманский провел совещание по вопросам противопожарной безопасности строительных объектов»

«Инна Барриль: «Мы чувствуем тепло и заботу!»

«В Самаре проживают более ста тысяч людей с ограниченными возможностями, многие из которых входят в общественные организации инвалидов. Ежегодно в местный бюджет закладывают средства на помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и большая часть этих денег направляется на материальную поддержку инвалидов. Кроме этого, в Самаре традиционными стали ярмарки вакансий, фестивали и спортивные состязания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжением работы местных властей по поддержке общественных организаций инвалидов стала программа «Самара, мы вместе!»

«Национальный проект в действии»

«На заседании Комитета по здравоохранению и охране окружающей среды Самарской городской Думы под председательством Лидии Федосеевой обсуждался вопрос о реализации национального проекта «Здоровье» в сфере муниципального здравоохранения городского округа Самара. Как отметила главный терапевт города Тамара Обувалкина, в Самаре, как и по всей стране, наиболее острыми проблемами здоровья населения являются низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста»

«Отлично, педагоги!» Е. Преснухина

«Определены победители конкурса «Лидер самарского образования-2006». Имена лучших педагогов названы»

«Проведение этого конкурса стало для Самары традиционным. В этом году лидер образования определяется уже в пятый раз»


«Самарские известия» 4 марта

«Процент нормальный»

«Темпы роста объемов промышленного производства губернии в 1 процент – ситуация для нас достаточно критическая. Но есть позиции, которые эту ситуацию сглаживают», — отметил на вчерашней пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» губернатор Константин Титов»

«Состоялось совещание ветеринаров области по птичьему гриппу»

«Всех его участников собрали в экстренном порядке. Скоро перелет птиц, а вакцина против гриппа в губернию пока не поступила»

«В защиту прав» Г.Харитонов

«На последнем заседании Самарской губернской Думы депутаты приняли в первом чтении изменения в областном законе «Об уполномоченном по правам человека». Этот документ расширит полномочия Ирины Скуповой»

«Как рассказала сама Ирина Скупова, произойдет это только после принятия закона в последнем чтении. До следующего пленарного заседания проект пройдет через комитет и будет при необходимости доработан»

«Голландия нам не указ» В. Косинский

«В четверг в Самаре стартовали вторые антинаркотические чтения, которые проходили в течение двух дней. В честь этого в наш город прибыл Александр Михайлов, руководитель департамента наркополиции России»


«Волжская новь» (газета Волжского района) 4 марта

«Проводим зиму весело!»

«Масленица», «Широкая масленица», «Честная масленица», «Как на масленой неделе»… Под таким и другими названиями будут праздноваться в воскресенье проводы матушки-зимы во всех сельских и городских поселениях нашего района»

«Предки наши иль не наши – русские, мордва, чуваши» Е.Селезнева

«Вчера в историко-краеведческом музее Волжского района в селе Дубовый Умет прошла встреча с преподавателем Самарской академии культуры и искусств Т.И.Ведерниковой под девизом «Предки наши иль не наши – русские, мордва, чуваши» Тамара Ивановна – известный этнограф, знаток живой народной старины, традиций и культуры народов Поволжья»

«В Самаре наводят порядок»

«В областном центре впервые в массовом порядке проведена операция «парковка» «Такие операции впредь будут проводиться регулярно»


«Социальная газета» 4 марта

«Вылечат всех» И.Омельченко

«При реализации национальных проектов государство столкнулось с административными издержками, которые приводят к срыву сроков и формальному подходу к национальным проектам. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов»

«Виновных долго искать не пришлось. Медведев считает, что в ходе работы по нацпроектам «проявились родимые пятна российской бюрократии – слабая административная дисциплина, формальное выполнение и срыв сроков по данным поручениям»

«А отношение останется прежним» В.Акимов

«Повышение цен и тарифов в начале каждого года происходит в последнее время с такой же неизбежной регулярностью, как смена одного. Всякий раз после очередного подорожания тарифов и услуг у населения возникает уйма вопросов. И, пожалуй, главный из них: почему цены, взлетая выше официального уровня инфляции, не сказываются на качестве товаров и обслуживания?»

«Муниципалитеты пересмотрят завышенные тарифы ЖКХ»

«Не так давно все СМИ сообщили, что Федеральная служба по тарифам установила предельный уровень роста расценок на услуги ЖКХ на 20%. Каково же было удивление наших земляков, когда к ним стали приходить январские квитанции, цифры в которых превышали прошлогодние намного больше, чем было заявлено в СМИ»


«Вечерняя Самара» 4 марта

«Позиция губернатора неизменна»

«Вчера в «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция губернатора Самарской области Константина Титова»

«За опытом в Самару» В.Петрова

«В департаменте образования администрации города состоялся «круглый стол» по итогам международной встречи педагогов из городов-партнеров Самары»

«Снегопад, снегопад…»

«За 2 марта выпало 11,4 мм осадков, что значительно превысило норму. На сегодня толщина снежного покрова составляет 72 см, что на 19 см больше, чем в прошлом году»

«Весне – дорогу!» О.Шереметьева

«К воспитанникам детского сада № 50 Самарского района Дедушка Мороз приходит не только под Новый год. Недавно он заглянул к ребятам, чтобы проводить всеми любимый праздник Масленицу» «Вместе с добрым волшебником пришли и сказочные герои Лиса Алиса, Кот Базилио, веселые скоморохи, и даже Баба-яга не смогла скрыться в этот день в дремучем лесу»


Обзоры местной печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

*