Обычно в конце марта в саду проводили обрезку яблонь, груш, вишен. А как проводить обрезку наступившей весной? Нам подарили семена земляничного шпината и очень нахвалили это растение. А что это на самом деле? Хорошо взошла петуния, но вдруг рассада стала гибнуть. Что было сделано не так? Привезли целый пакет сенной трухи. Для чего она нужна?

1. ВОПРОС. Обычно в конце марта в саду проводили обрезку яблонь, груш, вишен. А как проводить обрезку наступившей весной?

ОТВЕТ. В текущем году с весенней обрезкой плодовых насаждений придется повременить. Вы же еще не знаете, как перезимовали ваши деревья в саду. С наступлением теплых дней, когда деревья оденутся листвой, можно будет увидеть их состояние и тогда решать, как поступить. Все зависит от сорта, местоположения сада, выполнения агротехнических правил ухода и других обстоятельств. Ошибок допускать не следует, чтобы не загубить сад. Ведь вы выращивали его не один год.

2. ВОПРОС. Нам подарили семена земляничного шпината и очень нахвалили это растение. А что это на самом деле?

ОТВЕТ. Настоящий шпинат употребляют в пищу уже два с половиной века. Используют его листья за большое содержание витаминов и микроэлементов, особенно железа и как холодостойкую культуру. А шпинат земляничный или шпинат-малина совсем другое растение. Это близкий родственник сорной травы марь белая. Правильное название незнакомки жминда — быстрорастущее, иногда захватывает территорию рядом растущих культур. Ягоды красные, из них делают различные заготовки, варенье, напитки, а листья используют дл приготовления салата.

3. ВОПРОС. Хорошо взошла петуния, но вдруг рассада стала гибнуть. Что было сделано не так?

ОТВЕТ. Рассада мелкосеменных культур требует очень внимательного отношения. Чаще всего хорошо взошедшая рассада начинает гибнуть от перелива, да еще если поливать холодной водой. Бывает, что и света маловато. Чтобы окончательно не погубить рассаду, очень осторожно присыпьте по краям горшка и там где появились выпады всходов, смесью чистого прокаленного речного песка и толченого древесного угля, поливайте лучше талой тепловатой водой по принципу лучше не долить, чем перелить.

4. ВОПРОС. Привезли целый пакет сенной трухи. Для чего она нужна?

ОТВЕТ. Сенная труха — смесь засушенных луговых, лесных трав, представляет собой большую ценность. Ее используют для приготовления травяных ванн, полоскания волос, проведения ингаляций и т.д.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*