В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Самарское обозрение», «Российская газета» (сменная полоса), «Земля и доля».

«Волжская коммуна»       2 марта

«Новости губернии»

«Воздушный старт»

«Специалисты самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» приняли участие в заседании научно-технического совета Роскосмоса, на котором обсуждалось создание авиационно-ракетного комплекса космического назначения «Воздушный старт»

«Нива» — она и в Казахстане «Нива»

«В марте в Казахстане будет собран восьмитысячный автомобиль Лада Нива, сообщает пресс-служба АВТОВАЗа»

«В 2005 году на этом предприятии было выпущено две тысячи внедорожников, в том числе опытная партия из 70 автомобилей Лада Нива, оснащенных двигателями с электронной системой управления. В этом году планируется собрать около 2,5 тысячи автомобилей»

«Экология — дело общее»

«Газотурбинная установка мощностью 10МВт, собранная на самарском заводе «Мотостроитель»

Была торжественно запущена в эксплуатацию на ТЭЦ в городе Медногорске Оренбургской области»

«Самарская область к реализации национальных проектов готова»

«В Самаре под председательством заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Георгия Матюкина прошло кустовое рабочее совещание по реализации национальных проектов, объявленных президентом Владимиром Путиным приоритетными. В совещании приняли участие представители пяти регионов, входящих в ПФО. Самарскую область представляли и.о. губернатора Сергей Сычев и главный федеральный инспектор по самарской области аппарата Полпреда Президента в ПФО Андрей Когтев, а также министр строительства и ЖКХ области Виктор Леонтьев и министр образования и науки области Валерий Путько»

«Ученые не согласны с разговорами о «климатическом тупике»

«Директор самарского научно-исследовательского института имени Н.М.Тулайкова Сергей Шевченко и его коллеги доктора наук Александр Сухоруков и Валентин Корчагин – о недавних морозах и их последствиях для озимого клина губернии»

«Зачем вы, девушки?»

«Олимпиада, слава богу, закончилась, а преддверие 8 марта еще не наступило. И теперь можно, не боясь обидеть фанатичных болельщиков или прекрасных дам, порассуждать о спорте, женщинах и о женском спорте»

«А великий хоккеист, олимпийский чемпион, а сегодня телекомментатор Борис Майоров считает такой вид спорта как женский хоккей полностью «надуманным» и попавшим в олимпийскую программу только благодаря мощному лоббированию США и Канады»

«Поддержите Сашу!»

«В Интернете проходят выборы лучшей проводницы Российских железных дорог. Принять участие в голосовании можете и вы»

«В их числе – Александра Егорова с Куйбышевской железной дороги. Голосование за лучшую проводницу Российских железных дорог будет проходить до 15.00 3 марта. Победительница интерактивного опроса получит специальный приз. Поддержать представительницу Куйбышевской магистрали можно на этой страничке: http: //www.rzd.ru/ vote/index.html?he_id=501&vote_flag=2»


«Самарское обозрение»     2 марта   

«Сычева не услышали»

«Решение по поддержке Сазонова на мэрских выборах принималось в отсутствие Сычева и еще нескольких членов политсовета, которые в этот момент за закрытыми дверями вели переговоры с депутатами-«большевиками»

«Разъединение «Единой»

«Прошедший политсовет «партии власти» впервые явно проявил разногласия во взглядах на основные политические процессы, происходящие в Самаре»

«Яблоком раздора» между самарскими «единороссами» стало желание Сычева обязать депутатскую группу ЕР в гордуме поддержать решение политсовета»

«214 миллионов дадут своим»     Ю.Василькина

«22 февраля прошел конкурс по определению организаций, которые займутся оказанием дорогостоящих видов медицинской помощи населению самарской области. В нем приняли участие только муниципальные лечебные учреждения»

«Этот конкурс является достаточно выгодным для больниц, так как позволяет получить бютжетное финансирование и гарантированную клиентуру»

«Гусарова расчищает поле «Фармбоксу»    Д.Кудряшов

«ОАО «Фармбокс» в ближайшее время может оттянуть на себя госзаказ по обеспечению лекарствами федеральных льготников, проживающих в Самарской области. Министерство здравоохранения губернии намерено уже в марте обсудить этот вопрос на уровне Кремля»


«Самарские известия»     2 марта

«Губернские фавориты»     И.Шабалина

« В губернском «Белом доме» 28 февраля под председательством вице-губернатора Сергея Сычева состоялось заседание комиссии по присуждению губернских премий за 2005 год и губернских грантов за вторую половину 2005 года в области культуры и искусства»

«Годовой премиальный фонд составляет 1 миллион рублей»

«Прощай, зима!»       К.Касабова

«С минувшего понедельника Самара начала праздновать Масленицу. Традиционные народные гулянья, посвященные проводам русской зимы, продлятся целую неделю» «К празднованию Масленицы в столице губернии подготовились основательно. Как сообщили «СИ» в управлении по связям с общественностью и работе со СМИ администрации городского округа Самара, в библиотеках города организованы выставки книг, посвященных старинному русскому обряду, проводятся конкурсно-игровые программы для детей и взрослых с чаепитием и призами»

«Наказывала не по-детски»       О.Емелина   

«На днях в прокуратуру Сызрани и управление образования Западного округа поступила жалоба на противоправные действия воспитательницы одного из городских детских садов»

«По словам родителей воспитанников, в дошкольном учреждении использовались весьма своеобразные методы наказания малышей: детям заклеивали рты скотчем отправляли «на

Перевоспитание» в темную комнату. По словам руководителя Западного образовательного округа Розы Непопаловой, случай беспрецедентный – такого за все время ее работы в образовании никогда не было. В детском саду одновременно начали работать две комиссии: из управления и городской прокуратуры»

«Вместо плейера – марихуана»       В.Рябинин

«В Тольятти перекрыт канал поставок киргизской марихуаны в Автоград, одним из организаторов этого канала оказался оперативник ГУВД Оренбургской области. Из незаконного оборота изъято более 10 килограммов марихуаны»

«В Управлении внутренних дел Тольятти грядут кадровые перестановки»

«С 1 марта на пост руководителя возвращается полковник милиции Владимир Супрун, работавший до последнего момента в должности начальника криминальной милиции Самарской области. Об этом вчера сообщил заместитель начальника УВД города Валерий Шаповалов»


«Волжская заря»     2 марта

«Быть женщиной – великий труд»             Д. Канн

«В последний день зимы, в преддверии весны и праздника 8 марта, в областной филармонии в рамках акции «Женщины Самарской области», проводимой Федерацией профсоюзов Самарской области по инициативе Союза женщин области, чествовали лучших представительниц прекрасного пола»

«С любовью к людям»    Н. Мороз

«Вот уже 64 года трудится в Промышленном районе заслуженный работник общественного питания Антонина Захаровна Булкина»

«У нее много наград, ее портрет – на Доске почета района, ее имя в книге «Лучшие люди районе», но она на удивление очень скромный и добрый человек»   

«Добрых людей больше» Е.Макеева

«Почему-то среди нас бытует мнение, что на административных должностях сидят одни взяточники и коррупционеры и что без определенной мзды в нашей стране ничего нельзя добиться, а уж особенно в тех сферах, которые связаны с получением жилья»

«Лично я знаю, по крайней мере, две семьи, которые без каких-либо подношений и давления со стороны получили муниципальное общежитие. Причем ситуации были абсолютно разные, но подход к делу был в обоих случаях одинаковый»

«Вопросы законодателю»

«Я, как спикер, как законодатель…» (из выступления В.Ф.Сазонова)»

«Более года тому назад на всероссийском совещании глав законодательных собраний регионов, в котором принимал участие Президент России, спикеру Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонову представилась возможность произвести впечатление своим выступлением на В.В.Путина»


«Самарская газета»       2 марта

«Школьники города рапортуют ветеранам»

«В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы «Народ и армия едины» в школах города прошло 2200 уроков мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, 130 встреч с солдатами и офицерами, служившими в «горячих точках», 550 лекториев военно-патриотической тематики. 12 тысяч человек посмотрели экспозиции школьных музеев, посвященные героическим событиям российской истории. Это лишь некоторые из показателей деятельности образовательных учреждений Самары по патриотическому воспитанию молодого поколения, результаты которой были подведены на «круглом столе», прошедшем 28 февраля в школе № 100 Промышленного района»

«Добиться победы можно только сообща»

«1 марта состоялась очередная встреча главы городского округа Самара Георгия Лиманского с участниками долевого строительства, пострадавшими от деятельности недобросовестных фирм-застройщиков»

«В начале совещания по предложению Георгия Лиманского был заслушан доклад руководителя Департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самара Василия Пирогова о работе муниципалитета по разрешению трудной ситуации, в которой оказались тысячи самарцев»


«Российская газета» 2 марта

«Землю готовят к продаже» В.Кузнецов

«Правительство Самарской области приняло постановление, определяющее первоочередное право региональных властей на приобретение высвобождающихся и пустующих земель сельскохозяйственного назначения»

«Согласно этому документу, теперь продавец земли обязан направлять извещение о готовящейся продаже в департамент имущественных отношений областного правительства»

«Дело- цемент» С.Титов А.Имуков

«Начало 2006 года ознаменовалось целой серией судебных разбирательств территориальных управлений Федеральных органов в регионах Средней Волги с производителями материалов для стройиндустрии, прежде всего цемента. Весьма интересные и по отдельности, процессы, словно точки, сливаются в своеобразную линию, которой власти пытаются ограничить стремительный рост стоимости строительства жилья»


«Земля и доля» 2 марта

«Отличились…»

«Муниципалитеты пересмотрят завышенные тарифы ЖКХ»

«Не так давно все СМИ сообщали о том, что Федеральная служба по тарифам установила предельный уровень роста расценок на услуги ЖКХ. Тогда был установлен потолок – 20 процентов. Каково же было удивление наших земляков, когда к ним стали приходить январские квитанции, цифры в которых превышали прошлогодние намного больше, чем того требовал федеральный закон»

«В России начинается борьба с «паленой» водкой и казино»

«Государство вводит монополию на каждую каплю спиртного, а также планирует сократить число казино с 80 тысяч до 80»

«В ближайшее время комитет Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму представит законопроект о госмонополии на сырье алкогольной продукции»

«За заявление – талон» «26 января вступил в силу внутриведомственный приказ МВД РФ, регламентирующий учетно-регистрационную дисциплину. Теперь самарцы могут подать заявление в дежурную часть любого районного отдела внутренних дел города. Принимающая сторона обязана выдать талон-уведомление, а о решении, принятом по заявлению, уведомить обратившегося в письменном вид» «В УВД города Самары действует телефон доверия — 335-17-44. По нему можно анонимно сообщить о преступлениях, в том числе и о недобросовестных сотрудниках милиции, не желающих принимать заявление»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*