В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Волжская заря», «Российская газета» (местная сменная полоса), «Аргументы и факты» (местная вкладка), «Красноярские новости», «Волжская новь» (газеты районов области).

«Волжская коммуна»          1 марта   

«Новости губернии»

«Рабочие субботы»

«Субботы марта на АвтоВАЗе объявлены рабочими. Как сообщает пресс-служба предприятия, решение о введении рабочих смен в субботние дни 4, 11, 18, 25 марта связано с продолжающимся ростом спроса на выпускаемую продукцию. Рабочие субботы позволят АвтоВАЗу дополнительно изготовить в марте более 2,5 тысячи автомобилей»

«Мартовская снежинка»

«Куйбышевская железная дорога продлила курсирование туристического поезда «Снежинка» до 12 марта»

«К службе будь готов!»

«Городской чемпионат по военно-прикладным видам спорта прошел вчера в Самаре. В нем приняли участие около 80 студентов самарских вузов и среднеспециальных учебных заведений»

«Миллионный держатель»

«В Поволжском банке Сбербанка России появился миллионный держатель банковской карты Сбербанка. Этот факт свидетельствует о растущей экономической активности жителей Самарской области, о широком приобщении их к современным банковским технологиям»

«Болевые точки медицины»

«В министерстве здравоохранения Самарской области состоялось совещание, посвященное реализации приоритетного национального проекта»

«Вот моя деревня»

«Каждый год в нашей стране проводятся десятки конкурсов юных художников. В том числе и специальных, тематических, требующих от их участников, как знание предмета, так и особого полета мысли и фантазии. Именно такой непростой конкурс проводится сейчас в рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи»

«Как обойтись без риэлтора»      С.Минаева

«Квартира — зачастую единственная реальная ценность, которая у нас существует. Да еще, возможно, дача, гараж, садовый участок, т.е. так называемая недвижимость. Все это можно продать, купить или поменять. Как обезопасить себя в ходе той или иной операции с недвижимостью? В настоящее время операции с недвижимостью намного осложнились как в процессе подготовки документов, так и в процессе проведения самой сделки. Это связано с законодательными нововведениями и реформированием государственных специализированных служб, контролирующих регистрацию перехода права собственности на объект»

«Существует еще масса операций с недвижимостью — дарение, вступление в наследство, приватизация земли и пр., где может понадобиться помощь профессионалов. Если вы решили воспользоваться услугами риэлтора, то главное — не ошибиться в выборе риэлторской компании. Неопытный риэлтор может допустить ненужные ходы»


«Самарские известия»           1 марта   

«Место встречи — зимний лес»

«25 февраля в Самаре прошла 11 зимняя спартакиада ОАО «Приволжскнефтепровод». Летние спартакиады стали уже на предприятии традиционными (их было пять), а теперь можно говорить и о регулярности встреч нефтепроводчиков Приволжья в состязаниях по зимним видам спорта. Ведь филиалы ОАО «Приволжскнефтепровод» расположены на территориях 6 регионов России, и только на таких совместных мероприятиях могут встретиться люди, работающие в одной системе, но порой за сотни километров друг от друга»

«Просто лучшие»

«Традиционный конкурс «Женщина года» открыл жителям губернии еще 126 имен прекрасной половины человечества, которые были признаны самыми достойными в различных номинациях»

«Акция «Женщина года» проводится по инициативе общественной организации «Союз женщин Самарской области»

«За каждый класс — тысяча рублей»

«Самарские чиновники от образования всерьез занялись за реализацию национального проекта. Правда, пока это почувствовали на себе только классные руководители, получившие за свой труд надбавку — тысячу рублей»


«Волжская заря»       1 марта   

«Визит к Предстоятелю»

«Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий 11 встретился в своей рабочей резиденции в Чистом переулке с архиепископом Самарским и Сызранским Сергием и главой городского округа Самара Георгием Лиманским»

«Георгий Лиманский рассказал Святейшему Патриарху об изменениях в жизни города, которые произошли со времени визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Самарскую епархию в 1999 году»

«Борьба со снегом ведется круглосуточно»

«Глава городского округа Самара Георгий Лиманский провел оперативное совещание с руководителями структурных подразделений муниципалитета, основной темой которого стала работа городских служб благоустройства и ЖКХ в условиях снегопада»

«Ключевая задача — выборы»

«Общественно- политическая жизнь, по мнению некоторых политологов, в некотором роде сродни ветру в мае, который, по словам некогда популярной песни, склонен к измене и перемене.

Весна еще только расправляет крылья, но… спроси нынче у любого мало-мальски значимого политтехнолога, какая сегодня задача определена в политических партиях в качестве главной, уверен, что он, не моргнув глазом, ответит: конечно, выборы. Да, выборы уже, что называется, на носу — выборы города, затем — Губернской Думы, а там и президента»


«Самарская газета»          1 марта   

«С пополнением!»

«Заместитель главы администрации городского округа Самара Петр Григоров торжественно передал коллективу АТП № 3 18 новых автобусов марки «ЛиАЗ 5356»

«Плановая закупка этих автобусов осуществляется по совместному инвестиционному проекту администрации городского округа Самара и ОАО «Русские автобусы»

«Чтобы не было «ЧП»        В.Боков

«Глава городского округа Самары Георгий Лиманский провел оперативное совещание с руководителями структурных подразделений муниципалитета, основной темой которого стала работа городских служб благоустройства и ЖКХ в условиях снегопада»

«Руководитель Департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Владимир Василенко сообщил, что в настоящее время толщина снежного покрова составляет 64 см, что на 20 см больше, чем в аналогичный период прошлого года»

«Родной Самаре»         Н.Петров   

«В концертном зале Детской экспериментальной музыкальной хоровой школы-десятилетки № 1 состоялся творческий отчет преподавателя школы, самарского композитора Светланы Мышкиной «Родной Самаре и друзьям мы посвящаем вдохновенье»


«Российская газета»     (сменная полоса)    1 марта   

«Тариф — выше крыши»     В.Андрианов

«Как показала проверка, муниципальные власти большинства городов и районов Самарской области существенно превысили установленный федеральным правительством и региональными властями предел роста тарифов на коммунальные услуги»

«Сами руководители муниципальных образований оправдывают свои действия законодательным цейтнотом»

«Собаки до Канады довезут»     А.Соларев

«С Мыса Арктический архипелага Северная Земля стартовала полярная экспедиция «ТрансАрктика-2006″, которая должна пересечь Северный Ледовитый океан через Северный полюс и в конце мая — начале июня финишировать на острове Уорд Ханд, что на побережье Канады. В команде полярников — тольяттинец Артур Чубаркин, врач-психотерапевт, мастер спорта по туризму, а также действительный член Русского географического общества и яхтенный капитан, член Союза писателей России Георгий Карпенко из подмосковного города Пушкин»

«20 апреля «ТрансАрктика-2006″ планирует прибыть на Северный полюс и установить там российский флаг и флаг Самарской области»


«Аргументы и факты»    (местная вкладка) № 9 март

«SOS! Спасите птичьи души…»

«В Самарской области на настоящий момент не зарегистрировано ни одного факта заболевания птичьи гриппом»

«Но ветслужбы уже разработали мероприятия по предотвращению вспышки инфекции: усилили контроль за ввозом животных и кормов, организовали регулярный клинический осмотр птицеводческих предприятий и хозяйств, ведут наблюдение за дикими птицами»

«Акция протеста»        З.Вавилина   

«4 марта, в субботу, коммунисты проведут всероссийскую акцию протеста против нового Жилищного кодекса»

«Первый секретарь самарского обкома КПРФ и депутат Госдумы Валентин Романов на пресс-конференции в минувшее воскресенье сказал, что митинги пройдут во всех городах губернии»

«Масленица пришла! Весну привела…»

«Дождались, земляки! Зиме и морозам конец»

«Всяк со своим уставом»

«На прошлой неделе Главное управление Минюста по Приволжскому округу отменило свой же приказ об отмене и регистрации Устава, принятого думскими «большевиками». Те ликуют, считая, что пост мэра у них в кармане»


«Красноярские новости» (районная)      1 марта 2006 г.

«Красноярский дебют»

«Пока исполнительная и законодательная власти губернии спорят, по какой именно программе должна идти реконструкция (санация) стареющих «хрущевок» в городах и двух-трехэтажек на селе, в райцентре Красный Яр первый санированный дом практически готов к сдаче»

«Тепло Сретинского фестиваля»

«В этот день Новобуянский дом культуры «Россия» принимал ребят и педагогов из Кошкинского, Елховского и Красноярского районов. Показать свое искусство приехали участники творческих объединений детско-юношеского центра Красноярского района»


«Волжская новь»    (районная)             1 марта

«Эхо праздника»

«Торжества в Рощинском»

«Празднование Дня защитника Отечества в гарнизонном Доме офицеров поселка Рощинский началось с краткого поздравления личного состава исполняющим обязанности начальника Чернореченского гарнизона полковником Олегом Евгеньевичем Сухановым. Затем с приветственным словом к присутствующим в зале обратился Глава Волжского района, депутат Самарской губернской Думы, председатель думского комитета по сельскому хозяйству и продовольствию В.М.Брызгалов»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

*