Ватикан начинает компанию по проповедованию католицизма среди цыган. Руководство католической церкви выпустило ряд директив для миссионеров, которые будут пропагандировать веру в Христа среди цыган и других малочисленных народностей в Европе.

По мнению Ватикана, цыгане крайне религиозны, и зачастую перенимают вероисповедание страны, в которой они проживают. Однако, зачастую они присоединяются к различным сектам. «Мы обязаны в срочном порядке оказать помощь людям, ищущим Бога», — сказано в заявлении, опубликованном Ватиканом.

Католическое духовенство, учитывающее миграцию цыганских таборов, рекомендует мобилизовать усилия по ассимиляции веры во внутреннем мире цыган, не привязывая их к определенной территории. «Церковь, по сути, должна стать цыганкой среди цыган, чтобы они полностью смогли участвовать в жизни Церкви», — сказано в заявлении.

О судьбе цыган, зачастую подверженных насилию и дискриминации со стороны местного населения, уже заботятся правительства и международные правозащитные организации. Теперь к борцам за их права присоединится и католическая церковь.

28.02 16:37 MIGnews.com

MIGnews.com

*