В частных хозяйствах Нижегородской области необходимо привить 2 миллиона птиц для предотвращения возникновения и распространения птичьего гриппа, сообщил вице-губернатор Виктор Клочай журналистам.

Во вторник он провел совещание по вопросам профилактики распространения вируса птичьего гриппа на территории региона.

По словам Клочая, для того, чтобы привить такое количество домашних птиц, необходимо 12 миллионов рублей.

Отвечая на вопрос об источнике средств для закупок вакцины, вице-губернатор пояснил, что, несмотря на нерешенность этого вопроса, по его мнению, «в Нижегородской области деньги найдутся».

Клочай также отметил, что областное правительство планирует закупать вакцину производства французской компании Merial S.A.S.

«Предложение этой компании устраивает нас по цене, а также по гамме выпускаемых вакцин», — уточнил он.

Вице-губернатор также добавил, что «вопрос о ввозе французской вакцины на территорию России будет решен в течение двух месяцев: все зависит от федеральных органов».

Кроме того, сообщил Клочай, в течение двух недель в Нижегородской области будет разработан комплекс мер по противодействию заносу птичьего гриппа.

В свою очередь министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов сообщил, что в регионе для предотвращения проникновения и распространения «птичьего гриппа» могут быть введены жесткие административные меры вплоть до введения режима чрезвычайного положения. При этом он отметил, что прежде, чем ввести режим чрезвычайного положения, необходимо внести поправки в региональный Кодекс об административных нарушениях.

«Пока не поступила вакцина с возможностью проникновения «птичьего гриппа» будем бороться чисто организационными мерами. В частности, во время возврата перелетных пернатых домашняя птица будет изолирована, а при возникновении подозрения на заражение — уничтожаться», — сказал Седов.

Ранее главный специалист регионального комитета ветнадзора Дмитрий Макаров сообщил РИА Новости, что домашние птицы могут заболеть в результате контакта с заразившимися перелетными птицами у водоемов.

«В зону риска попадает 841 водоем области, рядом с которыми находится 1 тысяча 591 населенный пункт. Наши специалисты должны привить около миллиона птиц в почти 110 тысячах дворов», — сказал он.

Всего, по данным областного веткомитета, в регионе содержится около 7 миллионов птиц — 5,5 миллиона на птицефабриках и 1,5 миллиона — в личных хозяйствах.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 фев

РИА Новости — Приволжье, Ольга Скоморохова

РИА Новости

*