В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Земля Самарская».

«Волжская коммуна»       28 февраля

«Самаре дали срок, в течение которого правоохранителям областного центра надлежит серьезно активизировать борьбу с наркоманией»

«В воскресный рабочий день в здании губернского правительства состоялось заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. На повестке дня стоял вопрос о результатах работы администрации г. Самары и городских органов государственной власти по пресечению незаконного оборота наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации больных. О наркоситуации в области и крупнейшем городе губернии рассказал и.о. губернатора Сергей Сычев»

«Новости губернии» «Январские «зайцы»

«В январе на Самарском отделении Куйбышевской железной дороги было выявлено более 150 тысяч безбилетных пассажиров электричек»

«Хранилище корпоративной истории»

«30 лет исполнилось Музею трудовой славы Волжского автомобильного завода»

«Мобилизационный сбор»

«Военкомы городов и районов губернии примут сегодня участие в мобилизационном сборе в Сызрани»

«Мебель для компьютеров и людей»

«В школы Новокуйбышевска началась поставка компьютерной мебели: столов, стульев, учительских рабочих мест»

«В стране слепых завелись «горящие мыши»

«41 проект участвовал в прошлом году в конкурсе губернских грантов в области культуры и искусства. Борьба велась за сто пятьдесят тысяч рублей (таков «вес» одного гранта), деньги взяли пятнадцать проектов. «Создание звукозаписывающей студии «Самарский край» — литература для «незрячих – одна из таких счастливых идей, а Алексей Завьялов – один из ее авторов»

«SOS. Спасите птичьи души»

«В Самарской области на настоящий момент не зарегистрировано ни одного факта заболевания птичьим гриппом. Тем не менее, представители местных ветеринарных служб уже разработали мероприятия по предотвращению вспышки инфекции: усилили контроль за ввозом животных и кормов, организовали регулярный клинический осмотр обитателей птицеводческих предприятий и хозяйств населения, ведут наблюдения за дикими птицами и пр.»

«В Самарском зоопарке на случай эпидемии приняты во внимание все необходимые меры предосторожности»


«Самарские известия»         28 февраля   

«Газовый счетчик на пути к цивилизации»

«В прошлом году в Самарской области наблюдался настоящий бум: и горожане, и сельчане гораздо активнее, нежели прежде, устанавливали в своих домах и квартирах газовые счетчики. Чем это стремление продиктовано, и какие обязательства за собой влечет? С этими вопросами редакция «СИ» обратилась к генеральному директору ОАО «Самарагаз» и Средневолжской газовой компании Дмитрию Азарову»

« — Видимо, на жителей области особое впечатление производят рассказы знакомых, которые установили счетчики ближе к лету и удивлены, как мало им теперь приходится платить»

«В марте – за декабрь»     А.Шепелева

«В редакцию «СИ» за помощью обратились десятки растерянных Самарцев – жителей губернской стлицы. На днях они получили «двойные» квитанции, по одной из которых власти предлагают доплатить за холодную воду, которая вытекала из кранов еще в декабре прошлого года»

«Тольяттинцев научили играть в го»

«В Тольятти завершился 1X открытый фестиваль города по ушу. В течение недели здесь проходили многочисленные семинары по различным направлениям этой древней китайской гимнастики, презентации, спортивные сборы, лекции, круглые столы»

«У будущих мам появился выбор»          Л.Наумова

«С 1 января 2006 года ведены родовые сертификаты. ГУ – Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ уже распространило сертификаты по всем женским консультациям и роддомам Самарской области, их в губернии порядка семидесяти. Предполагается, что до конца года около 60 тысяч самарских рожениц получат родовые сертификаты»

«Вперед, к 80-м»   

«В Самаре откроется уникальный лазерный центр. В необходимости его создания убедились депутаты Самарской губернской Думы, которые на прошлой неделе приехали в Самарский филиал института им. Лебедева Российской академии наук (ФИАН)»


«Волжская заря»    28 февраля

«Так держать, Самара!»

«Гордость Самары, чемпион мира по боксу Александр Алексеев улетел в Германию, где его ждет второй по счету бой на профессиональном ринге»

«Напомним, что в январе в Мюнхене состоялся первый поединок самарского боксера на профессиональной арене, в котором Алексеев одержал убедительную победу. Накануне отъезда во Дворце спорта авиационного завода он провел мастер-класс для юных боксеров»

«И сегодня в боевом строю»

«В Ленинском районе многие знают этого удивительного, доброжелательного человека, участника Великой Отечественной войны Федора Михайловича Колесникова»

«Его фронтовой путь начинался в Прибалтике, где он воевал в составе 270-й стрелковой дивизии. За проявленные мужество и доблесть капитан Федор Колесников был удостоен ордена Отечественной войны, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги»

«Весна идет – весне дорогу!»

«Под таким лозунгом работают в масленичную неделю городские службы трудоустройства. Они продолжают приводить в порядок улицы и дороги Самары, освобождая их от снега»

«Однако февраль не сдает своих позиций, посыпая самарскую землю порошей. Не отступают и дорожники: в уборке территории города ежедневно задействовано от 300 до 350 единиц спецтехники, которая работает в две смены»


«Самарская газета»     28 февраля

«Сохраним и приумножим духовные традиции»

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий 11 встретился в своей рабочей резиденции в Чистом переулке с Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием и Главой городского округа Самара Георгием Лиманским»

«Георгий Лиманский рассказал Святейшему Патриарху об изменениях в жизни города, которые произошли со времени визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Самарскую епархию в 1999 году»

«Весна идет – весне дорогу!»

«Под таким лозунгом работают в масленичную неделю городские службы трудоустройства. Они продолжают приводить в порядок улицы и дороги Самары, освобождая их от снега»

«Обменялись опытом»

«В школе № 166 Советского района состоялся «круглый стол» «Пути дальнейшего совершенствования деятельности образовательных учреждений города Самары по профилактике детской преступности, алкоголизма, наркомании и обновлению форм полового просвящения несовершеннолетних»


«Земля Самарская»       28 февраля   

«В рамках реализации национального проекта»

«13 февраля в областном правительстве состоялось большое представительное совещание по вопросам реализации приоритетного национального проекта в сфере сельского хозяйства в Самарской области»

«Чтобы было, где жить и работать»

«Как решаются в Чапаевске острейшие проблемы – реформирование в сфере ЖКХ и возрождение оборонных предприятий? Ответ на эти вопросы дал визит вице-губернатора Сергея Сычева»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

*