Объясните, что такое «Луговой сад»? Нам рекомендуют употреблять овощи с большим содержанием каротина. Какие овощи нужно для этого выращивать? В магазинах есть в продаже «Фрезия». Когда ее можно высаживать в сад? Рецепт «чая без чая».

1. ВОПРОС. Объясните, что такое «Луговой сад»?

ОТВЕТ. Луговой сад — это сад, который можно косить, его предложили английские ученые. А именно: выращиваются низкорослые яблони по особой технологии, где растения в первый же год закладывают цветочные почки, а на второй — уже плодоносят. После сбора урожая всю надземную часть скашивают. В таком саду не успевают накопиться болезни и вредители. Пока у нас такие сады создаются как экспериментальные. Нужен подбор сортов, работы продолжаются.

2. ВОПРОС. Нам рекомендуют употреблять овощи с большим содержанием каротина. Какие овощи нужно для этого выращивать?

ОТВЕТ. Подбор овощей, содержащих каротин, велик. Среди них знакомые овощи, которые традиционно выращивают на грядках: морковь, тыква, петрушка, томаты, перцы. Нужно употреблять и менее распространенные: шпинат, шнит лук, лук джусай, лук порей, спаржевый салат. Много каротина в листьях хризантем, декоративно-лиственной периллы (их там целый кладезь). Не случайно японцы выращивают и употребляют их в пищу. Не пренебрегайте листьями дайкона, репы, в общем, побольше желто-зеленых овощей.

3. ВОПРОС. В магазинах есть в продаже «Фрезия». Когда ее можно высаживать в сад?

ОТВЕТ. Фрезия — ярко цветущая, изящная, любима опытными цветоводами. Она родственница ирисов клубнелуковичных. В нашем регионе — малораспространенное растение. Довольно теплолюбива, зимой в открытом грунте не перезимует из-за низких температур. Поэтому клубнелуковицы фрезии высаживают в сад не раньше апреля, когда почва прогреется до +8…+10 градусов. Почву следует хорошо удобрить. Зацветает это удивительное растение в июле-августе. В конце сентября-октябре выкапывают, промывают луковички, просушивают и укладывают на хранение под постоянный присмотр.

Рецепт «чая без чая».

Взять смесь сухих листьев в равных долях — черная смородина, вишня, лесная земляника, Иван-чай (кипрей) зверобой. Небольшая доза смеси трав, листьев не считается лечебной. Но так как они содержат достаточное количество необходимых организму веществ, то очень полезны, особенно зимой.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*