Музей появится в фойе самарского цирка имени Олега Попова, который в 2007 году будет отмечать вековой юбилей.

Посетители музея смогут увидеть цирковые афиши, фотографии и автографы знаменитостей, а также портреты известных артистов и центральное полотно под названием «Клоуны идут».

Работа над созданием музея циркового искусства идет уже сейчас. Вообще, сама идея появилась давно, вот только вплотную заняться ее воплощением до сих пор было некому.

Труд по созданию музея взял на себя самарский студент Георгий Бильщиков. Маленьким Георгий сам мечтал стать циркачом, но в итоге поступил на исторический факультет. И все же любовь к цирку и всему, что с ним связано с годами не остыла. Самарский цирк молодой человек выбрал темой для написания своей дипломной работы. Когда Георгию предложили заняться созданием музея цирка, он активно принялся разыскивать экспонаты. Сейчас часть из них уже собрана, причем среди экспонатов есть и настоящие раритеты. Кое-что Георгий нашел в архивах, а некоторые афиши, автографы и фотографии предоставили ему работники самарского цирка.

Музей будет располагаться в фойе, так, чтобы зрители смогли его посетить перед представлением и в антракте. Предполагается, что в необычном музее будут даже транслировать фильмы.

Особенностью самарского циркового музея, по словам его директора Василия Браташа, станет коллекция портретов знаменитых клоунов, созданных местными художниками Татьяной и Андреем Шипуновыми. В центре экспозиции будет большое полотно «Клоуны идут», идею которого взяли у Ильи Глазунова. Его герои — от скоморохов, Петрушек, площадей и базаров через поколение Бим-Бома, Карандаша, клоунов — «шестидесятников» — до современных мастеров клоунады.

Андрей и Татьяна Шипуновы уже написали портреты Юрия Никулина, Акрама Юсупова, Олега Попова и других звезд циркового искусства. Всего художники планируют написать около 50 портретов. Такой коллекции нет нигде в мире.

Портрет Олега Попова отправили самому «Солнечному клоуну». Попову картина понравилась, и он оставил ее себе. Кстати самарский музей будет называться «Домом Солнечного клоуна». Олег Попов к открытию музея обещал прислать в Самару свои личные вещи, в частности – подарить свою знаменитую клетчатую кепку. Вполне возможно, «Солнечный клоун» и сам приедет на юбилей самарского цирка.

В планах руководства цирка – воссоздать за кулисами гримерную Олега Попова, полностью восстановить интерьер и, если получится, изготовить большую куклу: копию Олега Попова в натуральную величину. Она будет сидеть в гримерке и «гримироваться».

Агенство Национальных Новостей

*