В обзоре анонсы некоторых публикаций изданий: «Самарское обозрение», «Время» за понедельник.

«Время»   20 февраля

«Не прячьте ваши денежки…»       Е.Абрамова   И. Липкинд

«ГУВД Самарской области выступило с инициативой об изменении действующего Закона «О банках и банковской деятельности». Соответствующий проект в минувший вторник одобрили действующие депутаты Самарской губернской Думы на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку. По мнению правоохранителей, это позволит получать оперативным сотрудникам больше информации о сомнительных банковских операциях т предотвращать экономические преступления. Как считают некоторые самарские банкиры, с помощью изменения в законе правоохранители хотят получать сведения, являющиеся банковской тайной»

«Не только нефтяники и не только 3%»   К.Дранч

«Муниципальные власти получили возможность взыскивать с предприятий-природопользователей суммы на финансирование природоохранных мероприятий. Такая схема заложена в приказах министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области, вступивших в силу в начале февраля. Министр экологии Владимир Емельянов считает введение этого налога своей маленькой победой»   

«Самарское обозрение»      20 февраля   

«Единороссы призвали к терпимости»    Д.Кудряшов

«В минувшую пятницу региональное отделение партии «Единая Россия» присоединилось к всероссийскому антифашистскому пакту, направленному против национализма, ксенофобии и религиозной нетерпимости. Инициативу поддержали общественные организации, региональные отделения политических партий, национальные общины Самары и религиозные конфессии»

«Дворец спорта оспорят в суде»    А.Федоров

«На минувшей неделе военная прокуратура Самарского гарнизона подала протест на решение главы города Самары о включении Дворца спорта ЦСК ВВС в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2005 году, и требует признания сделки о его продаже ничтожной»

«Дорожникам предложили миллиард»      О.Гусева

«В марте правительство Самарской области определится с подрядчиком строительства обводной дороги вокруг Сызрани с выходом на автодорогу Москва-Самара. О своем желании участвовать в торгах уже объявило ОАО «Самараавтодор»

«Франшиза как средство выживания»      Л.Игнатьева

«В 2006 году в Самаре и Тольятти должны открыться 5 франчайзинговых магазинов сети «Позитроника». Сеть продвигается одним из крупнейших дистрибьюторов ИТ- продуктов на российском рынке – компанией   Merlion. Партнерами по развитию розницы могут стать мелкие розничные компании»

Фомичеву отказали. Глава аппарата губернатора не станет «серым кардиналом» области

Константин Титов отправил на доработку проект положения об аппарате правительства Самарской области, представленный его руководителем Валерием Фомичевым. По мнению членов правительства, документ наделяет аппарат не свойственными ему полномочиями.

«Металлург» реконструируют. Старый стадион получит новую крышу Е.Александров

Стадион «Металлург» в этом году будет реконструирован. Над западной трибуной появится крыша, изменятся VIP-ложа и ложа прессы.

В следующем году «Металлургу» исполнится 50 лет. Главная футбольная арена Самары морально устарела и давно нуждается в масштабной реконструкции. В прошлом году перед стартом «Крыльев» в Кубке УЕФА в подтрибунном помещении стадиона был выполнен косметический ремонт, полностью оборудована пластиковыми сиденьями северная трибуна, а также установлено новое освещение на 1800 люкс, соответствующее международным стандартам. Оно обошлось областному бюджету в 15 млн рублей.

*