В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Самарские известия»,«Самарская неделя», «Репортер», «Российская газета», «Город Нск».

«Волжская коммуна»    17 февраля

С заседания правительства области

«Унитарное предприятие? А если подумать…»     С.Внукова

«1333 населенных пункта в нашей с вами губернии. Имеет школу только 731. Что делают школьники тех населенных пунктов, где школ нет? Идут, а если есть возможность, едут в те, где таковые имеются. Пешком идут, на родительских, а чаще на попутных машинах едут. Так было до 1998 года. В 1998-м область запустила программу «Школьный автобус». Программа продолжает действовать и продолжает оставаться ресурсоемкой»

«У ЦСК ВВС теперь есть спонсор»

«В следующем году дела баскетбольного клуба «ЦСК ВВС-Самара» обещают пойти в гору. Главная проблема — отсутствие соответствующего суперлиге А финансирования, похоже, решена. В среду состоялось подписание договора о генеральном спонсорстве между БК «ЦСК ВВС-Самара» и банком «Солидарность»

«Жильцам помогли… прокурор и милиция»    А.Белов

«Дом, расположенный по улице Ново-Садовой, 34, был введен в эксплуатацию в 1974-1975 годах Средне-Волжским транспортным управлением как ведомственный. После передачи дома в муниципальную собственность в 1993 году техническое обслуживание и какие-либо ремонтные работы были полностью прекращены, дополнительное оборудование куда-то исчезло. Под предлогом замены стояков в квартирах были сняты краны регулирования тепла в отопительных батареях. Постепенно трубы системы отопления, водоснабжения и канализации прогнили»   

Новости губернии

«Планируется сокращение»

«GM-АВТОВАЗ в этом году планирует сократить производство и продажи до 47 тысяч автомобилей»   

«Все флаги в гости к нам»

«Оркестр из 35 французских аккордионистов выступит в Сызрани на международном фестивале «Серебряные трубы Поволжья» в этом году»

   

«Образование и карьера»

«Вторая специализированная выставка «Образование и карьера-2006″ открылась вчера в областном музее имени Алабина»

«В Иран в аренду»

«Авиакомпания «Самара» планирует в этом году сдать в аренду в Иран два самолета Ту-154″

«Праздник влюбленных в один день не отметишь»

«В Самарском академическом театре оперы и балета вчера прошел концерт, посвященный Дню всех влюбленных»

«Совсем недавно в Мельбурне завершился открытый чемпионат Австралии по теннису, где 14-летняя самарчанка Анастасия Павлюченкова сотворила настоящую сенсациювыиграв юниорский «Australian Open Junior Championships» для теннисистов до 18 лет.

В Самаре ее встречали с цветами. Заслужила. На вопросы журналистов Настя Павлюченкова отвечала спокойно»   


«Самарская газета»       17 февраля   

«Наступает новый ледниковый период»    М.Тульский   

«87% россиян считают, что в январе 2006 года в их регионе погода была холоднее, чем обычно в это время года. Более четверти россиян заявили, что из-за холодов у них были проблемы со здоровьем…»

«Неудивительно, что в такой ситуации на вполне благодатную почву ложатся апокалиптические предсказания о том, что скоро на земле станет еще холоднее. Ряд СМИ как в России, так и за рубежом уже поспешили дать прогнозы о «новом ледниковом периоде».

Неудивительно, что в фокус внимания прессы попало и недавнее выступление заведующего сектором космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, руководителя пректа «Астрометрия» на Российском секторе МКС, доктора физико-математических наук Хабибулло Абдусаматова. Он заявил, что 2к середине XX1 века на Земле вследствие существенного уменьшения полного потока солнечного излучения произойдет глобальное понижение температуры»

«Как преодолеть полосу невезения»

«Классики марксизма-ленинизма рассматривали успех, как случайность. А между тем успех — это умение правильно вписываться в ритм окружающей нас среды и своего организма.

Вероятность выигрыша в лотерею повышается весной и летом, особенно в годы спокойного Солнца. Интересен пик везения в середине ноября, однако осенью и зимой успех посещает редко. Так считает словацкий специалист по панорамным явлениям Владислав Шмигула»


«Самарские известия»       17 февраля   

«Еще один вице-спикер» О.Никитина   

«Вчера на юбилейном заседании Самарской городской Думы был избран еще один заместитель председателя местного парламента. Единогласно депутаты поддержали кандидатуру Татьяны Братчиковой. Впрочем, поддержать кого-либо другого у законодателей и не получилось бы, поскольку претендент на должность вице-спикера был только один»   

«Люди с большой буквы»    А.Шепелева   

«Каждый самарец может предложить номинанта акции «Благородство-2006»

«В наше прагматичное время не часто встретишь человека искренне, без претензий на благодарность делающего людям добро. С этой приметой века уже около десяти лет спорят организаторы акции «Благородство». «СИ» поддерживают проект, ищущий благородных людей по всей самарской губернии, наши номинанты традиционно получают премию «За благородство»

«Тридцать героев и море вопросов» А.Шепелева

«Вчера министр гуманитарного и социального развития Галина Светкина выслушала претензии Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, которых в нашей губернии осталось всего тринадцать человек»   

Народный рейтинг

«Мнения населения»

«Нам морозы нипочем, наши коммунальные службы оказались к ним вполне готовы. В этом уверена половина, позвонившись к нам читателей (надеемся, что на своем опыте). Однако другая половина с ними не согласна. 11% нашли в работе коммунальщиков серьезные недостатки, а остальные убеждены, что те вообще со своими обязанностями не справились»

«Главная проблема армии» Г.Харитонов   

«В последнее время в связи с трагедией, произошедшей в Челябинском танковом училище, в стране активно обсуждается проблема армейской дедовщины. Не остались в стороне от нее и социологи. Фонд «Общественное мнение» провел опрос на тему «Неуставные отношения в армии». Результаты его вполне ожидаемы, но легче от этого не становится»

«Красноярский дебют»      И.Шабалина   

«Пока исполнительная и законодательная власти губернии вступили в спор, по какой именно программе должна идти капитальная реконструкция (санация) стареющих «хрущевок» в городах и двух-, трехэтажек на селе, в райцентре Красный Яр первый санированный дом готов к сдаче»   

«Пожароопасный рейтинг»    В.Косинский   

«Самарские пожарные составили своеобразный «черный список», в который вошли объекты, не соответствующие нормам противопожарной безопасности»

«Этот список пожарные намерены обновлять каждый месяц. По итогам проверок все материалы по нарушителям будут направлены в суд для решения о приостановке эксплуатации таких объектов»   


«Самарская неделя» 17 февраля

«Засуетились «канцелярские крысы»

«Растерянное затишье в рядах «депутатов депутатской оппозиции», вызванное отменой Минюстом регистрации Устава Самары, сменилось судорожными попытками вернуть утраченную «победу», причем вместе со ставленниками олигархических групп вновь «зашевелились канцелярские крысы» (меткое определение некоторых клерков, данное губернатором Константином Титовым)»

«Возрождение связи времен и поколений…» Р.Николаева

«Под таким названием в Самарском художественном музее прошли первые Челышовские чтения школьников Ленинского района»

«Электричка для льготника»

«Пенсионное удостоверение больше не дает права бесплатного проезда»

«Теперь федеральным льготникам придется ездить на электричках по-новому: те, кто не отказался от социального пакета, должны предъявлять кассирам так называемую карту транспортного обслуживания»

«Долг минувшей войны»

«Министерство обороны РФ намерено восстановить справедливость: все воины-«афганцы» получат положенные им награды. Об этом заявил вице-премьер правительства Сергей Иванов»

«Семнадцать лет назад из Афганистана была выведена последняя воинская часть, война закончилась, но проблемы, порожденные ею, остались»


«Репортер» 17 февраля

«Для успеха есть все предпосылки» В. Мосюрчак

«В 2006 году ОАО «Самаранефтегаз» вложил в техническое перевооружение предприятия, бурение поисковых и эксплуатационных скважин и стрительство объектов нефтеподготовки порядка 5,8 млрд рублей. Это позволит компании не только выполнить годовой план добычи нефти, но и превысить его»

«Депутатские игры» И.Кудрина

«На этой неделе депутаты Самарской городской Думы Олег Комаров и Сергей Арсентьев легализовали кулуарную информацию и сообщили Репортеру о том, в скором времени, возможно, представят общественности свои проекты устава города. От «большевитского» устава их проекты будут отличаться формой избрания главы города»

«Медведи» снова взывают к Сычеву» И.Кудрина

«В среду состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Самарской городской думе. На него были приглашены все «единороссы» — как «большевики», так и «меньшевики». Однако, последние по традиции проигнорировали собрание. Депутатское большинство в ответ на это снова обратиться с письмом к руководителю регионального отделения «партии власти» С. Сычеву и А.Живайкину – с просьбой рассмотреть ситуацию»

«Таки здесь будет Город-Сад?»

«Ситуация вокруг отвода земельного участка в районе Ботанического сала г. Самары приобрела запутанный и почти детективный характер. Постановления главы города и их отмена, митинги жильцов и протесты прокуратуры, многочисленные публикации в прессе – все это сделало жизнь людей, проживающих в частных домах между Московским шоссе и ул. Советской Армии, соответствующей выражению «жить на пороховой бочке»

«Задачи и проблемы губернской медицины» А. Киселева

«В апреле ряд поликлиник Самарской области получит новое диагностическое оборудование. Поставка аппаратуры на сумму 251 млн рублей пройдет в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом было заявлено в среду на совещании у областного министра здравоохранения »


«Российская газета» (сменная полоса) 17 февраля

« Надежды не сбылись» С.Волков

«Два решающих поединка в турне по Западной Сибири и Дальнему Востоку провел Самарский ЦК ВВС. Уступив в Новосибирске «Локомотиву» — 65:72, во Владивостоке «Спартаку» — 57:69, «летчики» сохраняют лишь теоретические шансы пробиться в плей-офф. Новый наставник волжан Валерий Тихоненко, не получив подкрепления из-за океана, отложил коренную перестройку команды до межсезонья»

«Цифра на пульте» А.Никонова

« Первое в регионе цифровое телевещание появилось не в областном центре, а в районном, в северном селе Челно-Вершины.

Прежде местные жители могли принимать на свои телевизоры только сигналы трех главных федеральных каналов, а теперь получили возможность без проблем не просто смотреть и другие, включая «Культуру» и «Спорт», но с высоким качеством изображения и отличным звуком»


«Город Нск» 17 февраля

«Тишину нарушили 22 удара колокола» Е.Елизарова

«На обновленном мемориале состоялся митинг, посвященный памяти земляков, погибших в Афганистане и других локальных войнах»

«15 февраля страна, а вместе с ней и Новокуйбышевск, отметила 17-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день отдавали дань уважения солдатам и офицерам, выполнившим свой воинский долг, вспоминали тех, кто так и не вернулся живым в родные края»

«Жилье станет доступнее» А.Юркова

«Национальный прект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» будет реализовываться и на территории Новокуйьышевска. 9 февраля, в четверг, эта тема обсуждалась на совещании у первого заместителя главы города по экономике и финансам Сергея Ромашкина»

      

*