Хочу вырастить физалис. Когда нужно его сеять и какая нужна агротехника? Летом привлекают внимание мощные, высокорослые растения с интересным именем коровяк. Они могут расти в саду? В садовом магазине увидела в продаже цветок Агапантус, о котором давно мечтала. Какой уход он требует? Можно ли из смеси зерен пшеницы, люпина, настурции и зелени лафанта приготовить кофе (еще добавить корни цикория)?

1. ВОПРОС. Хочу вырастить физалис. Когда нужно его сеять и какая нужна агротехника?

ОТВЕТ. В первую голову, вы должны решить. какой физалис вы хотите вырастить: овощной или ягодный, а возможно, декоративный (китайские фонарики). Все названные физалисы далекие предки наших любимых томатов, так как относятся к одному семейству пасленовых. Плоды овощного и ягодного физалиса широко используют в пищу, маринуют, солят, тушат. Овощные сорта рекомендуется выращивать рассадой, но с посевом не спешить, они растут быстро и поэтому посеять лучше в апреле. А в грунт высадить на хорошо освещенное место дней на 10-12 раньше томатов. Ягодные (земляничные) сорта можно посеять на постоянное место, прикрыв их на время укрывным материалом, но также на солнечную грядку.

2. ВОПРОС. Летом привлекают внимание мощные, высокорослые растения с интересным именем коровяк. Они могут расти в саду?

ОТВЕТ. Действительно, рослое, с желтыми цветами растения коровяк обыкновенный (медвежье ухо) очень неприхотлив, засухоустойчивый вид растет на самых затененных, сухих местах Колос его вырастает до 2 метров в высоту. На хорошо освещенных местах вырастет и в саду, но для декоративности на переднем плане посадите коровяк фиолетовый цветущий в мае. Коровяк обыкновенный цветет в июле-августе. Размножается семенами. Кроме красоты цветов коровяк обыкновенный ценится в народной медицине. Целебная сила в его цветах.

3. ВОПРОС. В садовом магазине увидела в продаже цветок Агапантус, о котором давно мечтала. Какой уход он требует?

ОТВЕТ. Агапантус пришел в наши квартиры из жаркой Африки. Цветок красивый, имеет много изящных голубых цветов, расположенных на высокой стрелке. .Цветонос не один, они появляются друг за другом в течение всего лета. Листья у Агапантуса ремневидные, блестящие, цветок любит светлое местоположение, просторный горшок и обильный полив летом. А вот зимой ему нужна прохлада 6-12 градусов. Еще ценен тем, что пересаживать Агапантус нужно через 4 года..

4. ВОПРОС. Можно ли из смеси зерен пшеницы, люпина, настурции и зелени лафанта приготовить кофе (еще добавить корни цикория)?

ОТВЕТ. Зерна пшеницы, люпина, настурции замочить на 2-3 дня, пока не наклюнутся. Затем обжарить в месте с корнями цикория, смолоть в кофемолке и готов пикантный напиток, к тому же очень целебный.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*