Единственное, что принесло обманчивое февральское солнце, — весеннее настроение. Сама же весна, по прогнозам метеорологов, пока задерживается.

Сейчас суточные температуры в Москве отстают от нормы на 4—6 градусов. А если оценивать февральскую погоду в целом, то первые 12 дней месяца оказались в совокупности холоднее нормы аж на 10 градусов.

    — Холодная погода сохранится до конца недели, — рассказывает начальник лаборатории обобщенных прогнозов и информации Росгидромета Марк Найшуллер. — Можно констатировать, что температурный фон останется пониженным, а вот атмосферное давление будет выше нормы. Когда же произойдет сокращение интервала между ночными и дневными температурами — предсказывать не беремся. Совершенно точно могу сказать лишь то, что в краткосрочном прогнозе на пять дней радикальных перемен нет.

    Сейчас погоду в столичном регионе определяет антициклон с переменной облачностью, слабыми ветрами и осадками. Такая погода, конечно, комфортнее, чем лютая стужа, однако не так полезна для здоровья. При нисходящем движении воздуха в атмосфере накапливаются вредные примеси, поэтому прогулками в черте мегаполиса увлекаться не стоит.

   

Московский Комсомолец

от 14.02.2006

Светлана ОСИПОВА

Московский Комсомолец

***