Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

16.02.1906 К выборам в Государственную Думу. Вчера, 15 февраля, в думском зале городской управы производилась поверка отпечатанных на пишущей машине избирательных списков с полицейскими списками, а также давались надлежащие указания приходящим в управу обывателям, пожелавшим удостовериться — внесены ли они в списки. Следует отметить, что интересующихся предстоящими выборами значительное число.

С железной дороги

Сильный северо-восточный ветер (15 и 14 февраля) в конце концов надул много снега на путь, а затем разразился сильный буран, потребовавший наемки многих поденщиков для очистки линии от атмосферных осадков.

17.02.1906 Деревенские настроения. Бузулук

В деревне идет теперь нескладица: старое еще не ушло; напротив, оно своим воспрянувшим прежним режимом напомнило старикам минувшие времена.. «Новая же жизнь, усиленно стучавшаяся в течение двух месяцев после Манифеста и возбуждавшая массу на самое широкое проявление воли, понимаемое большинством в смысле прямолинейного осуществления личных желаний, куда-то улетучилась и остались одни обрывки непонятых идей, туманных обещаний. «Теперь мы, — говорят и старые, и молодые мужики, — точно в угаре: дали нам волю, что хотеть делать, об этом много толковали приезжие господа, сулили землю, про уполномоченных говорили, чтобы их не посылали, а то обойдут их. Вот и спутались, инда ум за разум заходит. А нам что — землицы бы надо!» (…)

Как придет время посевать, вы станете запахивать господские земли и казенные? — возвращаюсь я к вопросу о земле. После значительного молчания крестьяне ответили, наконец, что про это одному Богу известно. Жаждет крестьянская душа толковых разъяснений о том, что предпринимает Царь и высшее начальство к улучшению их быта, но не к кому обратиться и приходится думать по-своему или выслушивать не оставляющих своей деятельности агитаторов.

«Нов. Вв.»

18.02.1906 Сведение о питьевой воде из химико-аналитической лаборатории аптеки Греве

Много было пролито чернил по поводу плохой самарской питьевой воды, но не установили еще требования, которые можно предъявить к самарской воде, сообразуясь с местными условиями.

…Наша водопроводная вода принадлежит к грунтовой воде… вследствие чего содержит большое количество извести, она, как говорят, «жестка» (…)

В одном из последних январских номеров «Листка Объявлений» напечатаны справочные сведения о питьевой воде. В них сказано, что вода новых колодцев имеет 18,79° жесткости, между тем как прежде вода имела 36° жесткости. Приятно удивленные, мы 30 января приступили к подробному анализу водопроводной воды, из результата которого видно, что вода, взятая 30 января 1906 года из самарского водопровода, имеет 26° жесткости. Надежды наших «мягчителей» не оправдались.

Вода содержит в 1 литре:

Плотный остаток — 1100 mgr

Хлор — 177 mgr

Окись кальция — 220 mgr

Окись магния — 36 mgr

Настоящая жестк. — 26° немецк.

Органических веществ — 35 mgr.

Аммиак, азотистая кислота — отсутствуют.

Азотная кислота — следы.

Н.

19..02.1906 Театр и зрелища

В городском театре в память Мицкевича 27 февраля предполагается польский вечер с благотворительной целью и живыми картинами. Для них сшиты специальные костюмы театральным костюмером Ильиным. Вечер обещает быть интересным.

(Архивные материалы подготовлены к публикации журналистами Информационного Интернет — канала «Самара Сегодня», входящего в состав Медиа Группы «Ваш выбор»)

*