В обзоре анонсы некоторых публикаций изданий: «Самарское обозрение», «Время» за понедельник.

(Обзор субботних изданий здесь)

«Самарское обозрение» 13 февраля 2006 г.

Евгений МОЛЕВИЧ, доктор философии, профессор Самарского государственного университета:

По всей вероятности, речь идет о профилактике возможных политических перспектив участия Виктора Федоровича в избирательной кампании на пост мэр Самары. И, по всей видимости, эта информационная атака исходит из окружения губернатора. Я знаю, что всякое выключение Сазонова из политической жизни области — это потеря. Потому что он — одна из немногих находок нашей политики. Его ведь никто не знал как политика до того, как он стал спикером губернской думы. А потом мы видели, как он разруливал очень сложные ситуации в думе, например, когда была вся эта история с антигубернаторской оппозицией. Он проявил качества опытного переговорщика, человека, способного на очень серьезные компромиссы, при этом ничего не теряя.

И снова здравствуйте

События минувшей недели еще раз подтвердили азбучную истину: в политике никому и никогда нельзя расслабляться. 9 февраля Ленинский суд Самары восстановил действие нового устава Самары, ликвидировавшего институт прямых выборов мэра города. Долгоиграющая интрига вокруг кресла руководителя города опять развернулась в прямо противоположную ожидаемой сторону.

Губернаторский коридор сделают привлекательнее

В коридоре третьего этажа здания правительства Самарской области, где располагается кабинет губернатора, поменяют интерьер.

Гаджи Гаджиев: «У «Крыльев» есть финансовые проблемы»

11 февраля «Крылья» отправились на свой предпоследний тренировочный сбор в нынешнем межсезонье. В отличие от предыдущих двух, он пройдет в Испании, где волжане примут участие в международном турнире «Ла Манга Кап». Накануне отъезда о последних изменениях в команде «СО» рассказал ее главный тренер Гаджи Гаджиев.

Политических карликов предупредили

Самарское отделение Социал-демократической партии России может быть закрыто под предлогом вовремя не направленной в избирательную комиссию финансовой отчетности. Аналогичная судьба накануне выборов в губернскую думу может постигнуть еще 22 местных отделения российских партий.

Звягин пропустил даму вперед

Областной лидер СДПР отдал первое место в партийном списке Наталье Бобровой.

Наталья Боброва возглавит партийный список Социал-демократической партии России на предстоящих выборах в губернскую думу. Окончательно огласить список своих кандидатов СДПР обещает в мае 2006 года. По словам лидера самарских социал-демократов Геннадия Звягина, партия намерена занять половину мест в губдуме.


«Время» 13 февраля 2006 г.

Призрак «1+1» бродит вокруг «Ориона». Александра Роднянского подозревают в политическом интересе к Самаре

Состоялась сделка по продаже телерадиокомпании «Орион» компании «СТС-Медиа». По неофициальным данным, стоимость сделки составила $15 млн. Между тем еще до достижения принципиальных договоренностей по сделке самарские политтехнологи стали высказывать опасения относительно того, что интерес одного из владельцев и генерального директора «СТС-Медиа» Александра Роднянского к «Ориону» имеет под собой и некие политические мотивы. Поводом для таких высказываний стал опыт работы принадлежащего Роднянскому украинского телеканала «1+1».

«В развитии детского спорта необходимо принимать участие всем».

В Самарской области появятся новые спортивные турниры, главными участниками которых будут юные спортсмены. Глава группы RBE, член политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шокин намерен обратиться с инициативой о проведении в губернии под патронажем губернатора Константина Титова, мэра Самары Георгия Лиманского и при активном участии «Единой России» «Кубка губернатора по футболу», «Кубка Самары по фигурному катанию» среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ города и области.

Тархов потянулся к «жизни»

Депутат губернской Думы, член партии «Родина» Виктор Тархов возглавил региональное отделение «Партии жизни». Отделение было создано 17 октября 2002 года. Сейчас в нем состоят 247 человек.

Владимир Звоновский: «Константину Титову сейчас, по большому счету, все равно, кто займет пост мэра».

Очередная серия выборных кампаний подготовила для политических элит новые загадки. До сих пор никто не может с уверенностью сказать, состоятся ли всенародные выборы мэра в этом году, и состоятся ли они вообще.


*