В бабушкином саду росли яблони сорта Анис. А какой из них осеннего срока созревания? На участке завелись кроты. Мы считаем, что они поедают нашу морковь, свеклу. Как от них избавиться? На клумбах в парке растут ирисы низкие, цветы скромные. А какие ирисы наиболее красочные? В продаже появился Лук порей. Что из него можно готовить?

1. ВОПРОС. В бабушкином саду росли яблони сорта Анис. А какой из них осеннего срока созревания?

ОТВЕТ. Действительно, в старых садах выращивали яблони из группы Анис.. Все они довольно высокорослые, имеют раскидистую крону. Плоды нарядные, обладают специфическим ароматом анисов. Это сорта: Анис бархатный, А. Московский, А. Серый. Из них Анис алый — осеннего срока созревания — сорт народной селекции, морозостойкий, дает высокие урожаи. Дерево долговечное, начинает плодоносить на 6-7 год. Плоды хранятся до января. Хороши свежие, в мочке, варенье.

2. ВОПРОС. На участке завелись кроты. Мы считаем, что они поедают нашу морковь, свеклу. Как от них избавиться?

ОТВЕТ. Многие садоводы и огородники читают, что кроты уничтожают с грядок урожай корнеплодов. Но ведь кроты и землеройки не употребляют растительную пищу, даже погибают от голода, а растительную пищу не будут есть. Значит, мы напрасно их обвиняем. Крот ест непрерывно, за сутки съедает пищи больше своего веса. Он поедает слизней, личинок медведки, жуков, дождевых червей. Даже гадюку может съесть. Но что интересно, жаб не трогает. Видимо, кротов напрасно виним, а кто виноват, вопрос сложный.

3. ВОПРОС. На клумбах в парке растут ирисы низкие, цветы скромные. А какие ирисы наиболее красочные?

ОТВЕТ. Ирис — сортовой цветок, изысканный, волшебный, будто бабочки на цветнике. Их много видов, сортов, гибридов. Это корневищные и луковичные цветы, эффектны в групповой посадке. В саду чаще выращивают группу бородатых ирисов за их красоту и великолепие. Они более сухолюбивы, светолюбивы, им нужен дренаж. Рекомендуется для более продолжительного цветения высаживать низкорослые и высокорослые виды. Есть ирисы влаголюбивые, их сажают вокруг водоема, озерца, на сырых местах, аранжируя с другими растениями: дербенником, калужницей, купальницей. Размножают ирисы делением корневищ.

4. ВОПРОС. В продаже появился Лук порей. Что из него можно готовить?

ОТВЕТ. Лук порей великолепный витаминный овощ. Его добавляют в супы, салаты, тушат с мясом и овощами для вкуса. Готовят, как гарнир, отдельным блюдом, жаренный с сухарями, добавляют в яичницу, готовят в кляре. В порее много сахара, фосфора, кальция, железа и витаминов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

©Проект Медиа Группы «Ваш выбор»


"Дачникам.ru"

*