9 февраля 1900 года во французском городе Ницце скончался председатель Самарской уездной земской управы граф Николай Александрович Толстой – отец писателя Алексея Толстого. Будучи замужем за графом, мать писателя Александра Леонтьевна родила троих детей, но ушла из графского дома, скрыв четвертую беременность, к простому земскому чиновнику Алексею Бострому. В этой новой семье и родился будущий талантливый литератор.

Причиной ухода Александры Леонтьевны из первой семьи был несносный характер Николая Толстого. Многие современники считали его дебоширом и пьяницей. Недаром даже власти официально лишали его права жить в столичных городах, а однажды выслали его под надзор полиции в Кинешму.

Николай Александрович был вспыльчивым и мстительным человеком. Случайно встретив в поезде своего обидчика Бострома, он затеял с ним ссору и выстрелом ранил его, за что едва не был осужден. Лишь графский титул и должность предводителя дворянства спасли его от позора: суд присяжных вынес оправдательный приговор.

В последнем письме графу Александра Леонтьевна писала «Детей я оставила Вам потому, что я слишком бедна, чтобы их воспитывать, а Вы богаты». После ее ухода Николай Александрович сделал все, чтобы дети до конца своей жизни ненавидели и осуждали свою мать. Граф добился даже того, чтобы и родители бывшей жены отреклись от нее. Тем более что Самарская Духовная консистория постановила «…за нарушение святости брака прелюбодеянием со стороны Александры Леонтьевны оставить ее во всегдашнем безбрачии и предать семилетней эпитимии (наказанию в виде поста и молитв) под надзором приходского священника». После этого родители несколько лет отказывались принимать свою дочь и простили ее лишь после того, как она приехала к ним с внуком Алешей, который очень понравился деду.

В день похорон Н.А.Толстого Александра Леонтьевна пришла в церковь проститься с ним вместе с сыном Алешей. Старшие ее дети тоже были в церкви, но никто из них не подошел к матери. Впрочем, небольшую часть наследства отца Алеше все же выделили деньгами.

А.Н.Толстого похоронили в Самаре на самом почетном месте – на кладбище Иверского монастыря. А через год Александра Леонтьевна добилась определения Самарского дворянского депутатского собрания о причислении Алексея Толстого к графскому роду его отца. Так что автора «Петра Первого» и «Хождений по мукам» не без основания называли при жизни «советским графом».

*