Самарский областной суд удовлетворил протест прокуратуры Самарской области на региональный закон, согласно которому детям до 14 лет запрещалось появляться на улицах и в общественных местах после 22:00.

«Заявление прокуратуры было удовлетворено, и поправки закон Самарской области от 7 ноября «О внесении изменений в закон Самарской области об административных правонарушениях в Самарской области» были признаны недействительными и противоречащими конституции РФ», — заявил агентству «Интерфакс-Поволжье» представитель суда.

«Пока что закон по-прежнему действует. В течение 10 дней решение суда можно обжаловать в Верховном суде РФ. Если жалоба такая будет, то решение суда вступит в силу еще не скоро» — подчеркнул он.

При этом собеседник агентства пояснил, что суд не отменяет закон как таковой, суд «обязывает депутатов самарской губернской думы внести изменения в законодательство в соответствии с постановлением суда».

Как сообщалось, закон был принят Самарской губернской думой 25 октября 2005 года.

Согласно закону, сотрудники внутренних дел получили право составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении родителей детей, не достигших 14 лет, если ребенок был обнаружен в общественном месте в ночное время — с 22:00 до 6:00. К общественным местам закон отнес жилые дома (за исключением помещений, являющихся местом жительства несовершеннолетних), улицы, дворы, парки, вокзалы, а также помещения юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере развлечений (ночные клубы, дискотеки и рестораны).

Кроме того, согласно закону, предусматривался штраф в отношении должностных лиц, в частности, руководителей досуговых организаций, размером от 10 до 15 МРОТ.

ИНТЕРФАКС

*