В обзоре публикации сегодняшних номеров газет: «Самарское обозрение», «Новая газета» в Самаре», «Время».

«Самарское обозрение» 6 февраля

«Заняли очередь»    Денис Кудряшов

«В Самарской области начался бум вступления глав органов самоуправления в партию власти. На последнем политсовете регионального объединения «Единой России» главы сразу трех районов получили партийные билеты. По информации 2СО2, в ближайшее время примкнуть к 2едтнороссам» могут еще несколько руководителей муниципалитетов».

«Онкоцентр прибило к «Берегу».     Денис Кудряшов   

«Компания «Волгостройпроект», входящая в состав группы компаний «Берег», стала единственным претендентом на строительство второго корпуса Самарского онкологического центра. Реализация проекта позволит компании освоить почти 2млрд рублей бюджетных средств»

«Конкурентов у группы компаний «Берег» на продолжение строительства онкоцентра, первая очередь которого была открыта месяц назад, не нашлось».

«Ведомости» остались без редактора»

«Замену Александру Комракову пока найти не удалось»      Ольга Гусева   

«Самарская редакция газеты «Ведомости» вновь осталась без редактора. Прежний редактор Александр Комраков уходит в отпуск, из которого не вернется. Кандидатура его преемника еще не определена».

«Путько всех победил»                Ирина Лукьянова

«Министр образования и науки Самарской области Валерий Путько установил полный контроль над освоением средств целевого кредита, выданного Мировым банком реконструкции и развития. Кредит выделялся на реформу образования в Самарской области».   

«Сдали»       Ольга Гусева

«Сделка по продаже ТРК «Орион» группой «СОК» близка к завершению. Главный вопрос – кто станет покупателем, холдинг «Газпром-медиа» в лице телекомпании «ТНТ» или «СТС-медиа», чье руководство взвинтило цену на канал до $14 млн.

«Контроль над ЗАО «Орион — ТВ» группа «СОК» установила в конце 2002 года».

«Чужими руками»

« СОКу придется решать вопросы медиа через сторонние компании»

« Продажа «Ориона» может быть свидетельством того, что группа «СОК» окончательно отказалась от попыток создавать собственные медиаресурсы. Ранее СОК свернул проект издания региональной версии газеты «Ведости». С продажей «Ориона» закончится и история его вложений в электронные СМИ».

«Волготанкеру» наметили срок»      Вера Андриянова

«Государство планирует завершить атаку на пароходство в 2006 году»

«Принадлежащий государству пакет акций ОАО «Волготанкер» должен быть приватизирован в 2006 году. Первая попытка продать акции была отложена до урегулирования ситуации с крупной налоговой задолженностью пароходства». «Как сообщает сайт www.interfax.ru, на прошлой неделе Минэкономразвития внесло в правительство РФ дополнение в план приватизации на 2006 год. В списке оказались принадлежащие государству 20% акций ОАО «Волготанкер».   

«Лиманский на коне»

«Одним из тех, кто может выиграть от событий, происходящих вокруг «Ориона», называют мэра Самары Георгия Лиманского»

«Зимой 2005 года связанные с ним лица консолидировали контрольный пакет акций ТРК «СКаТ», одного из самых популярных каналов. Главной проблемой, которую мэр получил вместе со СКаТом, стал разрыв отношений с базовым каналом «Рен-ТВ» и как следствие вероятное падения рейтинга компании и ее доходов. На прошлой неделе сразу несколько источников подтвердили «СО» факт переговоров представителей «ТНТ» с руководством СКаТа , а также непосредственное участие в процессе Георгия Лиманского».   

«КАТЕ» заработает на Тольятти от $ 100 млн»    Василий Лямин   

«ООО «Кате» планирует поставить в 2007 году на конвейер ОАО «АвтоВАЗ» более 200 тысяч автоматических трансмиссий. Заказ, стоимость которого может превысить $ 100 млн, задекларирован практически одновременно с появлением в руководстве ВАЗа бывшего генерального директора ООО Максима Нагайцева и установлением контроля над концерном командой выходцев из «Рособоронэкспорта».


«Новая газета» в Самаре»             6 февраля      

«С президентом встречались проверенные лица»

«Штатские корреспонденты»       Надежда Андреева

«Каждые полгода президент общается с народом. На этот раз задавать вопросы решили только проверенным кадрам. Например , под видом корреспондента «Саратовской областной газеты» в Москву отправили сотрудника пресс-службы губернатора».

«Лежачему больному принесли транспортную карту»

«А лысому расческа»                     Дарья Марченко

«Александр Яковлевич Захаров не отходит от своего дома далеко уже лет десять – с тех пор, как получил перелом шейки бедра, он передвигается на костылях. В следующем году ему исполнится девяносто. Он – ветеран труда, труженик тыла. А три месяца назад он и вовсе слег. Именно в это наше время наше государство проявило недюжинное внимание и заботу по отношению к нему: Александру Яковлевичу прислали именную карту транспортного обслуживания.

А ведь по большому счету эта карта даже не равнодушие – это прямое издевательство над обездвиженным человеком.

По существующим правилам Александр Яковлевич не может отказаться от этой услуги до октября текущего года. Это значит, что он потеряет более шестисот рублей, которые вместо него получит железная дорога».


«Время»          6 февраля   

«Мало им завода»

«Вслед за АвтоВАЗом может смениться власть и в Тольятти»

«Установив контроль над ОАО «АвтоВАЗ», представители госструктур взялись за Тольятти, и в частности за мэра Николая Уткина. Параллельно с проверкой Счетной палаты и налоговиков на ВАЗе в ближайшее время аналогичный процесс начнется в мэрии Тольятти. По мнению источников «Времени» в правительстве, мэрии и в Тольяттинской Думе, госчиновники намерены сменить главу города в пользу человека, устраивающее новое руководство ОАО «АвтоВАЗ» и способного контролировать город. В числе возможных кандидатов на место Николая Уткина называют неких влиятельных тольяттинских бизнесменов, чьи имена пока не раскрываются».

«ТСЖ требуют свои миллионы, спрятанные в бюджете Самары за 2005 год» Любовь Шрамко

«Сегодня в Самарском арбитражном суде должно быть вынесено решение по вопросу выплаты средств, предусмотренных на ремонт домов жилищно-строительных кооперативов. В городском бюджете 2005 года на 200 домов, находящихся в ведении ЖСК, было заложено 37 млн рублей. Однако ни один из них к началу текущего года отремонтирован не был»

«Как пояснила руководитель Самарской городской ассоциации ТСЖ Вера Романюк, в 2005 году каждый дом. Принадлежащий ЖСК, был прописан в бюджете досрочно, указывался вид ремонта и сумма финансирования. Деньги в ЖСК должны были либо перечислить на расчетный счет самого ЖСК, либо сразу проводить работы по ремонту жилого дома. Всего на 200 домов ЖСК выделялось 37 млн рублей».

«Должны появиться массовые школы домоуправов!»          Оксана Тихомирова   

«Ленивый и нелюбопытный проигрывает: в соответствии с новым Жилищным кодексом до 1 января 2007 года во всех домах, где есть собственники, должны пройти общие собрания жильцов и быть выбран способ управления. Иначе за людей решит муниципалитет, и останутся жильцы с тем же нелюбимым ДЭЗом, только в новой коммерческой «обертке», а о конкуренции, эффективном управлении и снижении квартплаты   останется только мечтать. Об этом в рамках проекта «Школа управдомов» «Время» беседует с Надеэдой Кураповой – председателем совета ТОС «Струковский», членом координационного общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ Самарской области».   

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*