7 февраля 1906 года вступил в должность самарского губернатора действительный статский советник Иван Львович Блок, дядя известного поэта Александра Блока. Назначенный главой губернии в смутное время продолжающихся беспорядков и волнений революции 1905 года, он должен был решительно пресекать антиправительственные выступления в городах и селах. И он делал это, несмотря на то, что по натуре был мягким и добрым человеком. Однако он постоянно ощущал неприязнь местного населения и однажды даже пожаловался своему заместителю И.Ф.Кошко: «Рискуешь жизнью, треплешь нервы, чтобы люди могли жить по-человечески, а на каждом шагу видишь одно осуждение. Едешь по городу и ловишь взгляды, полные ненависти».

Фото с сайта «Социокультурные ресурсы Самарской области»

В начале лета 1906 года в Николаевском уезде казаки применили оружие против бунтующих крестьян. Блок поехал разбираться. Но на пристани в Балаково он отказался вступить в переговоры с собравшимися и со словами «Дорогу русскому губернатору» прошел мимо депутации и сел в экипаж. Когда лошади тронулись, в губернатора из толпы полетели комья земли.

Неприязнь к Блоку росла во всех слоях населения. В середине июня он докладывал министру внутренних дел П.А.Столыпину об угрожающих настроениях в самарском гарнизоне и о «подготовленности значительной части городского населения к способствованию беспорядкам». Губернатор не ошибался в своих предчувствиях. Поволжский съезд партии эсеров вынес ему смертный приговор.

21 июня 1906 года в пролетку, в которой губернатор возвращался домой, была брошена бомба. Сильнейшим взрывом Блок был буквально разорван на куски. При этом тяжело ранило кучера и самого террориста — рабочего-столяра эсера Григория Фролова. В Самаре были немедленно приняты меры безопасности против возможной вспышки насилия, однако волнений не произошло. Народ, казалось, был удовлетворен таким исходом деятельности губернатора Блока.

*