Мы приобрели рябину для посадки в сад, сорт «Гранатная». Почему она так названа, и где ее создали? В аптеке предложили «Амарантовое масло», что это за растение? В рабочем кабинете растет комнатный клен. Всегда хорошо цвел, а теперь осыпаются листья, не цветут. Почему? Совет: В наступившие холода от гриппа поможет чесночное масло. Приготовить его несложно.

1. ВОПРОС. Мы приобрели рябину для посадки в сад, сорт «Гранатная». Почему она так названа, и где ее создали?

ОТВЕТ. Сорт рябины Гранатная получен И.В. Мичуриным путем гибридизации от скрещивания рябины обыкновенной и боярышника. Плоды у нее потемнее, чем у обыкновенной, как у граната. Дерево высокорослое, урожайное. Ягоды довольно крупные, очень привлекательны. Из плодов варят варенье, джем, мармелад, пастилу, приготавливают настойки, сушат. В плодах содержится сахар, кислоты – лимонная, янтарная, много витаминов, каротин. дерево зимостойкое.

2. ВОПРОС. В аптеке предложили «Амарантовое масло», что это за растение?

ОТВЕТ. Амарант, русское название Ширица, огородникам знакома как сорная трава. Их несколько видов. На сегодня его выращивают как декоративное растение из-за различной окраски листьев. У этой травы издавна используют в пищу листья, семена. В семенах содержатся жирные масла, 19% белка, 41% крахмала, 2% сахара, клетчатка. Из Амаранта готовят крупу, муку и ее добавляют в обычную муку для приготовления хлеба целебного, листья добавляют в супы, салаты. Из семян получают масло, которое применяют в народной медицине.

3. ВОПРОС. В рабочем кабинете растет комнатный клен. Всегда хорошо цвел, а теперь осыпаются листья, не цветут. Почему?

ОТВЕТ. Комнатный клен – Абутилон, действительно, обильно цветущий кустарник, с крупными цветами различной окраски: оранжевый, лимонно-желтый. Гибриды имеют цветы белые, розовые, даже двухцветные. Они очень нарядные, привлекательные. Абутилон — быстрорастущий кустарник, требует частой пересадки, иначе прекращает цветение и осыпает листву. При возможности лучше пересадить в большую посуду, обновив землю. А если невозможна пересадка, нарезать черенки и заново вырастить молдое растение. Это неприхотливый цветок, не требующий большого тепла, но любит обильный полив. Одаривает красотой и доброжелателен.

4. СОВЕТ.

В наступившие холода от гриппа поможет чесночное масло. Приготовить его несложно. Очистить дольки чеснока, промыть их горячей водой, обсушить, выдавить через чесночницу на тарелку, добавить сливочное масло плюс чайную ложу масла облепихи. Все тщательно перемешать, и масло готово.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

© Проект Медиа Группы «Ваш выбор»


"Дачникам.ru"

*