В обзоре публикации сегодняшних номеров газет: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Самарская газета», «Самарская неделя».

«Волжская коммуна»    3 февраля

«Три часа двадцать шесть минут с президентом»

«В последний день января свыше тысячи журналистов российских и зарубежных СМИ в течение 3 часов 26 минут (на 23 минуты дольше, чем год назад) общались с Президентом России Владимиром Путиным. Пресс-конференция главы государства транслировалась в прямом эфире телеканалами «Первый» и «Россия», радиостанциями «Маяк» и «Радио России». «Владимир Путин ответил на десятки вопросов, касающихся внешней и внутренней политики России. На встречу с президентом были приглашены и журналисты «Волжской коммуны» — Олег Кондратьев и Юлия Рубцова. Их отчет — в ближайших номерах газеты».   

«Сельхозакадемия не намерена ковать кадры для ГИБДД»     Виктор Колосюк

«С заседения правительства области»   

«Деревня стареет. Молодежь большей частью покидает ее в поисках приличного заработка и бытовых удобств. Диплом агронома или сельского инженера вовсе не гарантия, что выпускник академии устроит жизнь, как мечталось. Поэтому из стен этого учебного заведения, как однажды грустно пошутил губернатор Константин Титов, пока что выходит больше инспекторов ГИБДД и специалистов, далеких от сельского хозяйства.

В завершение обсуждения Сергей Сычев спросил ректора сельхозакадемии Владимира Милюткина:

-Ну так, что пойдет выпускник академии работать в село или предпочтет ГИБДД?

— Пойдет, если сельское хозяйство будет привлекательно, — ответил Милюткин.- Он непременно пойдет туда, где ему будет лучше».

Завтра «Кубок губернатора»!

В субботу во дворце легкой атлетики состоятся XII международные соревнования по легкой атлетике «Кубок губернатора».

На лучший европейский однодневный турнир в закрытых помещениях (именно таковым «Кубок губернатора» четыре последних года признается Европейской ассоциацией легкой атлетики) съедутся около 150 сильнейших легкоатлетов из Азербайджана, Беларуси, Бразилии, Греции, Казахстана, Канады, Кении, Кубы, Литвы, Нигерии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Судана, Узбекистана, Украины, Франции, Ямайки и России.

«Школы останутся светскими»    А. Живайкин   

Актуальное интервью

«В редакцию поступило письмо. Копия открытого письма к вице-губернатору Самарской области Сергею Сычеву, подписанного аксакалами Самарской соборной мечети. В нем выражалась глубокая обеспокоенность мусульман по поводу отклика, который в правительстве области получила инициатива Самарской епархии РПЦ ввести в общеобразовательных школах губернии предмет «Основы православной культуры». По мнению авторов, инициатива не соответствует Конституции РФ, законам об образовании и свободе совести и религиозных объединений, а реализация грозит разобщением жителей региона».   

Здравоохранение

«Новый век – новая медицина»         М.Васильева

«На днях в здании правительства Самарской области состоялось заседание круглого стола, на котором представители ветеранских и женских организаций встретились с министром здравоохранения Самарской области Галиной Гусаровой и задали ей свои вопросы. Главной темой обсуждения была реализация президентского национального проекта в области здравоохранения.

— В течение последних двух лет, — отметила Галина Гусарова , — президент в обращении к Федеральному Собранию уделял большое внимание медицине».

Новости губернии. «Представительство в Москве»

«В Москве будет открыто представительство сызранского ОАО «Тяжмаш».

«Калинам» заменят рули»

«АВТОВАЗ организует замену рулевых колес на автомобилях «Калина», выпущенных в декабре 2005 года – январе 2006 года».

«Снежинка продлевается»

«Куйбышевская железная дорога продлила на весь февраль курсирование туристического электропоезда «Снежинка».

«Грузите героин пылесосами»

«Три килограмма героина в пылесосе пытался ввезти в Санкт-Перербург наркокурьер из Самары».

«Столичный опыт взят на вооружение»

«Тольяттинцы решили перенять опыт некоторых российских городов, в том числе и столицы, по экономии электроэнергии в пору зимних холодов»   

«Перепись птичьего населения»

«Более 2500 кур, 100 гусей, 58 уток и 5 индюшек насчитали в Новокуйбышевске и окрестностях поселка специалисты ветеринарной службы».


«Самарский известия»       3 февраля 2006 г.

«Борис Ельцин. Новый житель Самарской области»   Александр Матвеев   

«События бывают разные. Хорошие и плохие. Где все понятно. Но случаются и небольшие поводы для обсуждения. Пример? Вот факт. Губернатор Константин Титов присвоил звание почетного гражданина нашей области экс-президенту РФ Борису Ельцину»

«Наверное, хорошо, когда у нас появляются такие жители. Тем более такие известные, как Ельцин».   

«Кому платить»       Анна Шепелева

« На этой неделе читатели «СИ» больше всего интересовались оплатой услуг ЖКХ. Почему квиточки подорожали больше, чем было обещано чиновниками? Что делать с дорогими квитанциями – оплачивать или подождать, пока сделают перерасчет? А кто-то из наших читателей вообще оказался в ситуации «двоевластия»: квитанции пришли и от вновь созданного ТСЖ, и от старого ЖЭУ.

Но однозначного ответа вам никто не даст, нужно разбираться в каждом случае индивидуально, смотреть документы, договора. Помочь разобраться вам должны и ЖЭУ, и в ТСЖ. Естественно, оплачивать два раза одни и те же услуги не надо».

«Задачи выполнили»

Как в Самарской губернии развивается социальное партнерство и каковы итоги исполнения Закона «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны», вчера обсуждала коллегия министерства гуманитарного и социального развития Самарской области.

«Инвестиции, на взлет!»

«Международный аэропорт «Курумоч» медленно, но верно идет к своей капитальной реконструкции. О том, что в «Курумоче» будет происходить, специалистов аэропорта в конце прошлой недели расспрашивали руководители туристических фирм губернии».

«Именно турбизнес, который везет к нам в область гостей, особенно обеспокоен нынешним состоянием терминала аэропорта как «воротами» на Самарскую землю.

По всей видимости, на реконструкцию поля будут выделяться федеральные деньги, а вот на обустройство аэровокзального комплекса инвестиции пойдут исключительно частные. Однако все это – не очень-то близкая перспектива, вплодь до 2020 года».

Ситуация. «Диктант в варежках»    Анна Шепелева

«В редакцию «СИ» обратились родители первоклассников общеобразовательной школы №3 города Самары. По их словам, в классах, где занимаются их дети, на прошлой неделе было не больше 10 градусов. Даже валенки не спасали ребят от переохлаждения. Вместо кардинального решения проблемы родителям предложили на свои деньги купить в класс обогреватель».

«По словам директора школы: — Мы сделали заявку на ремонт системы отопления, надеемся, что в этом году мы приведем школу в порядок, и будущей зимой детям будет комфортно заниматься. Сейчас каждое утро мы проверяем температуру, температура в учебных классах соответствует норме».

«Завод – дом родной»

«Династия Саварских отдала заводу «Прогресс» более 200 лет»

«В декабре лучшие инженеры, сборщики, токари, фрезеровщики, слесари, кузнец, мотористы, электросварщики и другие специалисты 18 самарских заводов получили почетный знак «Мастер Безымянки». Конкурс профессионального мастерства «Мастер Безымянки» был организован Общественным советом Безымянского избирательного округа, созданным по инициативе депутата, председателя губернской Думы Виктора Сазонова. Сегодня «СИ» расскажут о трудовой династии Саварских, три поколения которых отдали заводу «Прогресс» более 200 лет».   


«Самарская газета»    3 февраля   

«Как стать первой леди»       Виктория Репнина

«Людмилу Путину часто называют главной загадкой Кремля. И действительно, если за последние годы туман, окружавший ее супруга, все же несколько рассеялся, жизнь и личность Людмилы продолжают оставаться тайной для большинства россиян. Скромная блондинка в преимущественно серых одеждах, с неброским макияжем, она предпочитает держаться в тени, на откровенные вопросы журналистов чаще всего отвечает расплывчато и неохотно… Так какая же на самом деле супруга нашего президента?»

« — Первая леди – это прежде всего женское лицо России. По тому, как ты выглядишь, как одеваешься, как говоришь, встречаешь гостей, будут судить о твоем государстве, его обычаях и нравах».   

Бюджет. 2 февраля состоялось заседание комитетов по бюджету и экономике Самарской городской Думы, в котором приняли участие представители администрации города. Специалисты администрации Самары предложили внести в бюджет города изменения, которые бы способствовали сбалансированному и поступательному развитию городского хозяйства в текущем году. Депутаты приступили к рассмотрению данных предложений»   


«Репортер»     3 февраля   

«Гигантское пресс-шоу Путина»    Борис Райтшустер, Focus

«Как при дворе у царя: на большой пресс-конференции Путин позволил польстить себе безобидными вопросами. Есть моменты, когда Ангела Меркель может побледнеть от зависти к президенту России Путину. Если бундесканцлера журналисты регулярно сверлят вопросами, то глава Кремля слышит больше комплиментов и просьб, чем критических замечаний».

«Он памятник себе воздвиг»       Юрий Хмельницкий   

«Первому президенту России Борису Ельцину 75. Юбилей был негромко отмечен в Кремле. По второму телеканалу показали новый документальный фильм Николая Сванидзе «БН». Это хороший знак – Родина помнит своих героев».

«В Тольятти построят второй АвтоВАЗ»   Андрей Трофимов

«Новое руководство Волжского автозавода представило проект программы стратегического развития предприятия».

«Вчера состоялось заседание совета директоров АвтоВАЗа, на котором была рассмотрена программа стратегического развития предприятия».   

«Дольщики свое получат»    Юрий Мироненков   

«Область выделит 60 млн рублей для постройки домов»

«На достройку брошенных компаниями «Содействие», Виктор-С» и ЗАО «Проспект Инвест-строй» строительных объектов из областного бюджета будет выделено свыше 60 млн рублей. Об этом Репортеру сообщил министр управления финансами Самарской области Павел Иванов».

«Нефтепровод «Дружба-1» стал яблоком раздора»     Юрий Мироненков   

«Контролирующее его ОАО судится с Росприроднадзором»

«На прошлой неделе заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь заявил о необходимости усилить контроль над самарским участком магистрального нефтепровода «Дружба-1» из-за увеличения случаев несанкционированных врезок и разливов нефти на нефтепроводе».

«НПЗ подгонят под стандарт»

«ЮКОС-РМ» инвестирует в них $ 150 млн»      Виктория Мосюрчак   

«Как стало известно Репортеру, компания ЗАО «ЮКОС-РМ» вложит в 2006 году в нефтеперерабатывающие предприятия Самарской области свыше $ 150 млн. Столь крупные инвестиции направлены на выполнение программ модернизации производства, цель которых – наладить выпуск продукции, соответствующей стандартам ЕВРО-2 и ЕВРО-3».

«Шьют дело?»

В преддверии предстоящих выборов мэра Самары город может захлестнуть «война компроматов».

Как стало известно Репортеру, оппоненты депутатского большинства в Самарской городской Думе приступили к активному сбору компромата на своих политических противников. Основная цель этой кампании -заставить хотя бы часть депутатов-большевиков проголосовать за так называемый «народный» устав Самары, предусматривающий всенародные выборы градоначальника. Для принятия этого документа сторонникам мэра Георгия Лиманского требуется набрать 24 голоса. Девять голосов у них уже есть.

Александр Дроботов: «Остается только один судья – губернатор Самарской области»

Спикер Тольяттинской городской Думы Александр Дроботов является непосредственным участником политических событий, которые в последнее время будоражат политическую элиту области. Несмотря на критические выпады в свой адрес и намерение баллотироваться в губернскую Думу, он продолжает «рулить» муниципальным парламентом. Кроме того, будучи членом чрезвычайной комиссии по разрешению ситуации в Самарской гордуме, господин Дроботов как никто другой знает о внутренних причинах разногласий между думским большинством и Георгием Лиманским. Обо всех этих процессах Александр Дроботов рассказал в интервью Репортеру.

«Крылья» в Турции: опять ничьи»       Виктор Сердюк   

«Футболисты «Крыльев» спустя четыре дня после первого зарубежного сбора вернулись в порядком надоевшую Турцию для продолжения подготовки к сезону»

«Только в этот раз местом дислокации самарской команды стали городок Белек и отель «Риксос Премиум».

«Кубок губернатора» и эстафета для школьников

80 тысяч долларов — такова сумма призового фонда международных соревнований по легкой атлетике «Кубок губернатора», которые завтра в 12-й раз пройдут во Дворце легкой атлетики.


«Самарская неделя»       3 февраля   

«Ночь — не время для подростков»

Вступили в силу поправки к Закону «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», в соответствии с которыми дети до 14 лет не имеют права выходить на улицу ночью без сопровождения взрослых…

«Зачем так много лжи допустил в своем выступлении на телеканале «РИО» депутат Арсентьев»

«Этим вопросом задается руководитель Комитета по защите прав вкладчиков и акционеров города Самары Борис Шевелев. По его мнению, надо почаще выпускать в эфир таких депутатов городской Думы, поскольку через месяц-другой они сами станут политическими трупами».   

«Нежный возраст»

«Сегодня муниципальный музей «Детская картинная галерея» отмечает свой 15-й день рождения»

«За эти годы галерея стала настоящим центром культуры жизни Самары: здесь проходят выставки, конкурсы и фестивали изобразительного искусства разного уровня – от городских до международных».

«Коллективом Детской картинной галереи во главе с ее директором, заслуженным работником культуры РФ Ниной Иевлевой, регулярно проводятся семинары и конференции по развитию творческих способностей детей, истории Самарского края и другим актуальным вопросам»   

«Губерния: вчера»

«На пленарном заседании Губернской Думы было принято решение поднять «проходной балл» для партий с 4 до 7% голосов избирателей на выборах в губернский парламент».

«Самарские хрущевки подрастут на пять этажей»

«В Самарской области будут реконструированы 19 жилых домов. К ним планируется надстроить мансардные этажи с чистовой отделкой квартир, а также восстановить, укрепить и утеплить сами здания. Это позволит получить 30700 кв.м. жилплощади».

«Вехи Самары»

«Фонд Всеволода Арнольда «Культурное наследие» представляет на страницах нашей газеты серию публикаций, посвященных историй родного города».   


«Город Нск» № 4 (294) от 3.02.2006.

«Отказ от соцпакета довел до больничной койки»

114 льготников в области были госпитализированы в больницы в январе 2006 года. По мнению врачей, они оказались не способны покупать необходимые им лекарства из-за отказа от соцпакета в пользу денег. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Самарской области. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом, отказавшись от соцпакета, не смогли получать дорогостоящие лекарства за государственный счет.


«Куйбышевский железнодорожник» № 4 (9962) от 3.02.2006.

«Адресно, каждому пенсионеру»

С 15 февраля текущего года вступит в силу новый порядок оформления безденежных проездных документов в пригородном сообщении для федеральных льготников. До 15 февраля текущего года (включительно) продлевается прежний порядок предоставления услуги по бесплатному проезду в пригородном сообщении.


Мониторинг печати готовит АНО ИА ВВС

*