В обзоре публикации сегодняшних номеров газет: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Волжская заря», «Самарская газета», «Коммерсантъ» (сменные полосы — Самара — в федеральный выпуск газеты).

«Волжская коммуна» 2 января

«Сложные задачи не имеют простых решений»    С.Внукова

«В 2003 году стартовала областная целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства оформило в виде проекта новую стратегию и вышло с этим проектом на правительственное заседание. Смысл предложения не в том, чтобы строить новые дома, а в том, чтобы за счет повышения этажности увеличивать площади тех, что уже имеются».   

«Каждый должен нести свой чемодан»

« В последнее время в некоторых изданиях, входящих в ООО «Самара-Медиа», появились материалы об обращениях самарский энергетиков к губернатору Самарской области К.А.Титову с просьбой «помочь в решении вопроса о поставках тепла жителям области» и создать так называемый координационный штаб, в который должны войти представители областного правительства, поставщиков газа, МЧС и энергетиков».

В связи с этим министерство промышленности и энергетики Самарской области намерены напомнить инициаторам обращения, что административный ресурс – не самый лучший способ решения корпоративных проблем»

   

«Борис Ельцин – почетный гражданин губернии»

«Вчера в Москве губернатор Константин Титов принял участие в торжественно вечере, посвященном 75-летию первого Президента России Бориса Ельцина. Решением областного совета по наградам Борису Ельцину на днях было присвоено звание почетного гражданина Самарской области»

«Новая стратегия АвтоВАЗа»

«Сегодня Совет директоров ОАО «АВТОВАЗ» должен рассмотреть новую стратегию развития предприятия».

«Самарские носители нарасхват»

«Из Самары на Байконур на этой неделе доставлены две ракеты-носителя «Союз-ФГ».

«Почти два миллиона «зайцев»

«В прошлом году в Самарской области было выявлено более 1,9 миллиона недобросовестных пассажиров пригородных электропоездов, пытавшихся уклониться от оплаты проезда».

«Журналисту в помощь»

«Уникальный электронный справочник подготовило для журналистов Сызрани управлении Западного образовательного округа областного министерства образования и науки»

«Храните этикетки для своих потомков»

«Выставка спичечных этикеток открылась вчера в здании Самарского областного художественного музея».


«Самарское обозрение»   2 февраля   

«Губернатор получил перед выборами в губернскую Думу дополнительные полномочия»

«Титов стал судебным приставом»   Сергей Поплевин

«Губернатор Константин Титов получил на основании судебного решения право снимать с должности руководителей городов и районов Самарской области. Каким образом Титов воспользуется полученными полномочиями, пока неизвестно. Не исключено, что они станут рычагом политического воздействия на оппонентов».

«Сычев выйдет в тираж» Денис Кудряшов

«Самарские «медведи» начнут предвыборную кампанию с создания газеты»

«Члены политсовета областного отделения партии «Единая Россия» в минувший понедельник приняли решение издавать собственный печатный орган — полноцветную газету «Единая Россия – Самарский регион».

«Титов объявил войну бедности»

«Губернатор Константин Титов назначил Сергея Сычева председателем рабочей группы при губернской думе, которая будет заниматься вопросами повышения уровня жизни населения.

31 января в Самарской губернской думе в рамках заседания прошли экспериментальные слушания по ситуации с бедностью в области и мерах по ее снижению. Прямо на заседании думы Титов предложил создать рабочую группу по борьбе с бедностью, которой поручил привлечь к решению проблемы профсоюзных лидеров, а также самих работодателей».

«Простор для комбинаций»

«Принятие решения о совмещении выборов главы Самары и депутатов губернской думы может привести к последствиям, неожиданным для основных политических игроков».

Источники «СО» в Белом доме уверяют, что инициатива совмещения выборов в СГЛ с выборами главы Самары (если они состоятся) и их проведения в октябре 2006 года исходит непосредственно от губернатора Константина Титова. Разыграв такую политическую комбинацию, губернатор может решить целый комплекс проблем, касающихся всех без исключения сил в области».   

«Депутаты Самарской городской думы будут искать правду у президента»

«Пишут Путину»   Юлия Праздникова

«Депутаты Самарской городской думы разработали по меньшей мере две версии письма к президенту РФ Владимиру Путину. Апелляция к высшей государственной власти может стать последней попыткой спасти новую редакцию устава Самары, предусматривающую отмену прямых выборов главы города».


«Коммерсант»      2 февраля   (Сменные полосы в федеральный выпуск газеты)

«Тольятти согреют кредитами». «ЖКЖ загоняет население в долги»

«Вчера Тольяттинские депутаты в обход финансового законодательства приняли поправки в бюджет города 2006 года. Инициатором внесения изменений стало муниципальное учреждение «Департамент ЖКЖ и связи города Тольятти». Предполагается, что городская казна обеспечит гарантии в получении МУ «ДЖКЖ и С» кредита в размере 80 млн рублей в ЗАО КБ «Тольяттихимбанк». Между тем, наблюдатели не сомневаются в том, что департамент скоро будет ликвидирован, а все его долги переведут муниципальному образованию, то есть фактически «повесят» долги на жителей Тольятти.

Корректировка бюджета вызвана необходимостью получения кредита МУ «ДЖКХ и С» в ЗАО «Тольяттихимбанк» для проведения текущих платежей поставщикам за теплоэнергию».

«Людмила Кузьмина не хочет быть хулиганкой». «Правозащитница добивается своей реабилитации через суд».   

«Вчера правозащитница Людмила Кузьмина направила в Кировский районный суд города Самары иск и жалобу на действие сотрудников правоохранительных органов, возбудивших в отношении ее уголовное дело по ч.3 ст.213 УК РФ(«Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). Госпожа Кузьмина, которую летом 2005 года обвиняли в избиении человека пластиковой бутылкой с минеральной водой, требует от райпрокуратуры публичных извинений за незаконное уголовное преследование и компенсацию причиненного ее морального вреда в размере 7 тыс. рублей».

«Соколы Жириновского нацелились на «медведя» «Михаил Дегтярев может стать координатором самарского реготделения ЛДПР»

«Как стало известно»Ъ», лидер ЛДПР Жириновский поручил центральному аппарату партии рассмотреть вопрос смены координатора самарского реготделения. По данным «Ъ», он попросил изучить перспективы назначения на эту должность 24-летнего депутата гордумы Самары единоросса Михаила Дегтярева. Как вчера стало известно «Ъ», в ближайшее время может снять с должности координатор самарского реготделения ЛДПР Виктор Часовских».


«Самарские известия»    2 февраля   

«Область готова переселяться в… «хрущевки». И.Шабалина

«Уже к концу этого года жители области, которым суждено будет перебраться из ветхого и аварийного жилья под новую крышу, станут участниками губернского эксперимента. Жилье у них будет. Но, скорее всего, в капитально реконструированных «хрущевках».

«Жесткая конкуренция»

«Недавно определился список санаториев Самарской области, которые возьмут на себя лечение федеральных льготников».

«По результатам конкурса, проведенного совместно министерством здравоохранения и социального развития РФ и Фондом социального страхования РФ, В Самарской области лечение федеральных льготников, проживающих в Самарской губернии, возьмут на себя 18 санаториев для детей и взрослых».

«И в Самаре – «Оскар»!

«Завершился прием заявок на конкурс «Оскары Благотворительности» среди представителей бизнеса и частных лиц, занимающихся благотворительной деятельностью».

«Сейчас члены независимого жюри ведут подсчеты голосов».

«Аварийный рекорд»    Александр Матвеев   

«Последние сутки января сотрудники ГАИ Самары запомнят надолго»

«Метели принесли в областной центр массу проблем. Заваленные снегом дороги и тротуары, сугробы у подъездов домов… Но для сотрудников Госавтоинспекции и медиков последние сутки января слали особенно «горячими». По официальным данным, в городе случилось 181 столкновение. Вчера же ситуация на дрогах несколько изменилась. Стало меньше пробок. Но в ГАИ и больницах, а также в других аварийных службах по-прежнему готовы ко всяким неожиданностям».


«Самарская газета»   2 февраля   

«Дорогой дядя Ваня» Н.Огудина

«О фронтовике, гвардейце-десантнике, талантливом наставнике станочников с 4-го подшипникового…»

«4 января 1976 года «за доблестный труд, активное участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, плодотворную работу по воспитанию молодежи на боевых и трудовых традициях, большой вклад в развитие наставничества и общественно-политическую деятельность» решением исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов Герою Социалистического Труда Ивану Кузьмичу Константинову присвоено звание «Почетный гражданин города Куйбышева».   

«В губернии укрепили «вертикаль власти».

«Теперь губернатор вправе отстранять за нарушения закона от должности глав муниципалитетов и распускать собрания представителей городов и районов».

«На состоявшемся в последний день января пленарном заседании Самарская губернская Дума приняла во 2-м чтении поправки в Устав области, которыми самарский губернатор наделен новыми полномочиями – правом снимать с должности глав городов и районов и распускать представительные органы власти муниципалитетов в случае нарушения ими действующих законов».

«Дороги большого города»    Василий Боков

«Наступивший февраль с морозами и метелями не позволяет расслабляться городским службам благоустройства, особенно достается коммунальщикам и дорожникам.

Мешают уборке дорог несанкционированные стоянки у таких крупных торговых комплексов, как «Эльдорадо» на Московском шоссе, торговый центр «Орбита» в Кировском районе, ТЦ «Аквариум» в Октябрьском … Всего по городу около 30 таких проблемных мест».   

«Авария устранена оперативно»

«1 февраля в 5 часов утра в Промышленном районе по адресу Сердобская, 20 произошел порыв водопровода. Сигнал об аварии принял оперативный дежурный районной администрации, и в 5.45 на место происшествия выехали аварийная бригада ОАО «Самараводоканала» и бригада слесарей ЖЭУ-7 МП «ВАСКО». В настоящее время отопление во всех домах функционирует нормально».

Официально

Указ

Президента Российской Федерации

о награждении государственными

наградами Российской Федерации

За многолетнюю активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи наградить медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Ефименко Григория Сидоровича – заместителя председателя Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы.

В.Путин

Президент Российской Федерации

Москва, Кремль

20 декабря 2005 года №1488.   

Указ

Президента Российской Федерации

о награждении государственными

наградами Российской Федерации

За заслуги в области Здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» Болонкину Владимиру Петровичу – главному врачу муниципального медицинского учреждения «Стоматологическая поликлиника №2, город Самара.

В.Путин

Президент Российской Федерации

Москва, Кремль

21 декабря 2005 года №1504.   


«Волжская заря»   2 февраля   

«Быстро решить насущные проблемы»

«В течение 2005 года в общественную приемную главы Самары с устными и письменными заявлениями обратилось более 15 тысяч граждан. Каждое из таких обращений было внимательно рассмотрено специалистами Управления по работе с населением, по каждому были приняты конкретные меры. 31 января очередной прием граждан провел глава администрации городского округа Самара Николай Колесников.

По окончании приема Николай Колесников в беседе с журналистами отметил, что открывшиеся в Самаре с сентября 1997 года общественные приемные помогают людям решить самые насущные проблемы».

«Заявление Х11 пленума Самарского обкома Компартии РФ»

6 января 2006 года

«Наш ответ господам из ПАСЕ : скажите правду о преступлениях империализма!»

«Империализм США несет ответственность за десятки войн во второй половине ХХ века, за сожженных напалмом детей Вьетнама, за кровь женщин и стариков Югославии, Афганистана и Ирака».   

«Хватит шельмовать народ! — заявляют жители Промышленного района Самары депутатам Городской Думы, представляющим интересы финансово-промышленных групп».


Обзор печати подготовлен группой мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*