1 февраля 1893 года в Самаре открылась школа живописи и рисования. Ее учредил на собственные средства талантливый художник, выпускник Императорской академии художеств Ф.Буров. Это была первая в истории города рисовальная школа. Учились в ней преимущественно дети из бедных семей. Среди ее воспитанников был ставший впоследствии видным живописцем К.Петров-Водкин.

С классов живописи, из-за смерти Бурова просуществовавших всего два года, началась в Самаре история художественного образования. В 1918 году в городе появилась студия живописи, рисования и скульптуры. В 1924 году в Самаре открывается художественно-педагогический техникум. В начале 60-х годов прошлого века по инициативе страстного любителя изобразительного искусства, бывшего военного моряка-офицера Г.Зингера, начала действовать первая в городе детская художественная школа. А в 1973 году его же стараниями открывается среднеобразовательное Самарское художественное училище, первым директором которого он сам и стал.

Как рассказала директор учебного заведения Г.Мисюк, сейчас на двух отделениях училища обучаются живописи и дизайну 145 одаренных юношей и девушек. Окончило училище за эти годы около тысячи человек.

Уметь видеть необыкновенное в обыкновенном, передать это в картине, рисунке, дизайнерской разработке учат будущих художников профессионалы высокого класса.

Учебные программы по цветоведению и композиции заслуженного работника культуры преподавателя А.Пешкова признаны во всей стране. Преподаватель Г.Коновалов – лучший рисовальщик в Самарской области. Сама Г.Мисюк, как и ряд других преподавателей, выпускница своего же училища. Получив высшее художественное

образование, она прошла здесь все ступеньки должностной лестницы – от преподавателя до завуча и директора.

Каждый третий выпускник училища получил высшее художественное образование. Многие успешно трудятся в разных регионах страны. Некоторые нашли профессиональное и личное счастье за рубежами России. Среди них Елена Арончик. Сейчас она живет в США, преуспевает в качестве дизайнера. Интересно, что в США она решила продолжить свое специальное образование и поступила в соответствующее высшее учебное заведение на первый курс. Однако в вузе, ознакомясь с документами о полученных ею в Самаре профессиональных знаниях, перевели ее сразу на четвертый курс. Это ли не признание высочайшего уровня специальной подготовки Самарского художественного училища!

О том же говорит успех еще одного выпускника прошлых лет живописца А.Боканова. В 2003 году в стенах знаменитой Третьяковской галереи в Москве состоялась его персональная вставка. За последние 40 лет из всех художников Поволжья только А.Боканов удостоился такой чести. Чем принес заслуженные лавры родному училищу и всей Самаре.

*