В обзоре публикации сегодняшних номеров газет: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Российская газета» (сменная полоса — Самара).

«Российская газета» 31 января   

«Командировка Гамлета в Верону» автор Инга Майорова

« В Самарском академическом театре драмы петербургский режиссер Вениамин Фильштинский усадил публику на сцену и показал творческий процесс изнутри.

На постановку этого эксперимента театр получил губернский грант».   

«Стоп-сигнал» автор Стас Жигулевский   

« Подопечные Петра Воробьева прервали девятиматчевую безвыигрышную серию, одолев на своем льду пермский «Молот-Прикамье» — 3 : 2

Для обладателей недавнего Континентального кубка эта встреча была моментом истины. Если «Лада» не одолеет в регулярном первенстве страны аутсайдера российской суперлиги, то о каких перспективах можно говорить в плей-офф?

Волжане победу не упустили, прервав затяжную серию неудач из девяти матчей».   

«Браво, Настя»    Сергей Волков

«14-летняя воспитанница самарского тенниса Анастасия Павлюченкова произвела настоящий фурор на Открытом чемпионате Австралии, победив в личном зачете и парном разряде.

Новый год складывается для юной волжанки как никогда удачно. Она выиграла три юниорских турнира подряд, в том числе и Australian open-2006. 18 выигранных партий подряд на столь высоком уровне! Самое удивительное, что юная Настя играла в Мельбурне с соперницами значительно старше ее – до 18 лет.

Не исключено, что впереди ее ждут не менее громкие победы, но уже среди взрослых. Берегитесь, Мыскина и Шарапова! На берегах Волги подрастает новая теннисная звезда мирового уровня».   

«Обошлось без жертв» Владимир Андрианов

« Одно из трех предприятий области, занятых переработкой сырой нефти – Новокуйбышевский НПЗ, выпускает топливо разных марок. Производство сложное, многоэтапное. В одном из начальных звеньев технологической цепи воскресной ночью произошел сбой.

ЧП случилось на установке первичной переработки нефти. В воскресенье агрегат работал в обычном режиме. На вахте находился персонал из восьми человек. Сигнал о возгорании установки, как рассказали корреспонденту «РГ» в заводской пресс-службе, поступил в военизированную пожарную часть №93 под утро, в три часа сорок три минуты. А уже через шесть минут первое подразделение огнеборцев прибыло к месту пожара.

Причины аварии и размеры материального ущерба устанавливаются».

«Самарская газета» 31 января

«В Самаре будут дорабатывать Жилищный кодекс»   

«В минувшую пятницу в самарском «Белом доме» состоялось заседание «круглого стола», посвященное проблемам и этапам реализации реформы ЖКХ. Его инициаторами выступили губернское правительство и областное объединение избирателей «За социальную справедливость».

«Разрабатывается стратегия развития Самары»    автор Андрей Перов

«Под председательством первого заместителя главы администрации Самары Анатолия Мащелкина состоялось рабочее совещание по вопросу «Основные цели и этапы разработки Стратегического плана социально-экономического развития и Генерального плана городского округа Самара».

«Анатолий Мещелкин отметил, что при создании и корректировке как Стратегического плана социально-экономического развития Самары, так и Генплана последнее слово останется за мнением горожан. Эти документы должны быть широко обсуждены самарцами в ближайшее время, а потом вынесены на рассмотрение городской Думы».

«Им гордится Самара»     Алина Сазонова

«Человек делает себя сам. Все, чего он достигает, приходит только в результате упорного труда, победы над собой, борьбы с недоброжелателями. Тот, кто получает блага «по щучьему веленью», не обладает силой характера, и о таком человеке нельзя сказать: Личность. Самара может гордиться теми, кто всего добился своими силами. Среди них – известный спортсмен, лицо российского бокса Александр Алексеев.

Самарский боксер может многое рассказать о себе и о спорте. Беседа с ним – словно визит на боксерский поединок».   

«Волжская заря» 31 января

«Разрабатывается стратегия развития Самары»    Андрей Петров

«Под председательством первого заместителя администрации Самары Анатолия Мащелкина состоялось рабочее совещание по вопросу «Основные цели и этапы социально-экономического развития и Генерального плана городского округа Самара.

Подводя итоги совещания, Анатолий Мащелкин отметил, что при создании и корректировке как стратегического плана социально-экономического развития Самары, так и Генплана последнее слово останется за мнением горожан. Эти документы должны быть широко обсуждены самарцами ближайшее время, а потом вынесены на рассмотрение Городской Думы».   

«Дороги из Самары в Поднебесную»

«Недавно в нашем городе создана общественная организация «Самарское областное Общество российско-китайской дружбы». Учредителями организации являются краеведы, которые в свое время изучали Китай, китайский язык, сотрудничали и продолжают сотрудничать с китайскими организациями. Председателем правления избран Али Идрисович Хаметов.

Правление организации приглашает жителей , граждан КНР, проживающих в г. Самаре и области, юридических лиц – общественные организации вступать в члены организации, а представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных лиц – к сотрудничеству».   

«Живет в наших сердцах»   

«31 января 2006 года Евгению Михайловичу Узилову исполнилось бы 75 лет. Он был чуткий и заботливый человек, талантливый руководитель, внесший колоссальный вклад в развитие нефтедобывающей отрасли Российской Федерации. Сегодня нет его с нами, ветеранами-нефтяниками. Но мы хорошо помним его. Он жив в наших сердцах.

11 лет минуло с той поры, как не стало Е.М.Узилова. Сменяются люди, меняется общество, но живет та основа, которую заложил Евгений Михайлович и которой можно гордиться. Живут его опыт, традиции коллектива. Успешно продолжает добычу нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз», и в этом тоже заслуга Евгения Михайловича Узилова, посвятившего свою жизнь людям».

«Волжская коммуна» 31 января   

«Титов – в десятке лучших»

«Журнал «Коммерсант-Власть» в № 3 от 23 января 2006 года опубликовал рейтинг публичности власти по итогам четвертого квартала и всего 2005 года в целом.

Губернатор Самарской области Константин Титов в рейтинге публичности власти среди губернаторов российских регионов и мэров крупных городов вошел в десятку лучших региональных руководителей России.

Губернатор Самарской области К.Титов по итогам 2005 года также вошел в число 100 ньюсмейкеров года».

«Расслабляться не надо»    Вячеслав Тимошин

«Срок выборов способа управления многоквартирным жилым домом отодвинулся на 1 января 2007 года. Необходимость немедленного принятия решения для собственников жилья потеряла прежнюю остроту. Но это не означает, что можно попросту забыть об этой проблеме и вспомнить уже в декабре. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, руководитель департамента ЖКХ Самарской области Вячеслав Тимошин дал советы читателям» ВК»

«Жилой дом – это тоже собственность. И согласно новому Жилищному кодексу собственник жилья должен сам решать проблемы связанные с личным имуществом – жильем в данном случае».   

«Самарские известия»    31 января   

«Народ и его голос» Александр Матвеев

«Депутаты Думы Тольятти обсудили поправки в новый городской устав. Не по своей инициативе: с собственными предложениями об изменениях главного документа муниципалитета выступил мэр Николай Уткин. Но свое слово парламентарии все же сказали.

Нужно обсудить эти изменения с населением? Обсудим. Говорят, поправки в устав уже обсуждались – в газете «Городские ведомости» они вышли 9 января. Но все мы знаем – на каникулах наш город привык гулять, а не политикой заниматься. Ну так продлим срок обсуждения до 28 февраля, соберем пожелания от граждан по целому ряду вопросов. И, возможно, касаться они будут не только полномочий вице-мэров».

«Ждем — с!»     Лидия Кузнецова   

«Жители поселка Сад-Город продолжают бороться за свою землю. Вчера соответствующая петиция была передана инициативной группой поселка в городское Управление по работе с обращениями граждан.

Напомним, что скандал разгорелся осенью прошлого года. Мэр Георгий Лиманский подписал постановление, согласно которому 270 гектаров поселка Сад-Город, расположенные между улицей Потапова, Ботаническим Садом, Московским шоссе и улицей Волжской предоставляются в аренду для строительства ООО «Тет-а-тет». Этот документ предполагает снос всех домов на этой территории. Однако муниципалитету принадлежит только 50 гектаров, остальная земля находится в собственности у граждан.

Как объяснил своим избирателям Михаил Дегтярев, может отменить только мэр Самары. Однако этого может не случиться».

*