В Новокуйбышевске и Тольятти задержаны молодые люди, которые, представляясь милиционерами, отобрали у своих жертв мобильные телефоны.

Об этом Агентству национальных новостей сообщили в ГУВД Самарской области.

25-летний житель Новокуйбышевска подозревается в совершении грабежа. В лесопосадке у железнодорожной станции «Липяги» парень встретил своего ровесника и, предъявив ему «корочки», которые на деле оказались обычным пропуском на завод, «произвел обыск». В результате жертва лишилась мобильного телефона «Сименс-МТ50» стоимостью 4 500 рублей и тридцати рублей. Обманутый молодой человек подал заявление в органы милиции, где подробно описал внешность грабителя и упомянул о том, что тот представился ему сотрудником органов правопорядка. Вскоре похитителя сотового задержали, ему предъявлено обвинение по статье 161 УК РФ «Грабеж». Как оказалось, он не имеет никакого отношения к правоохранительным органам, а работает слесарем на одном из самарских предприятий.

Тольяттинский мошенник отбирал сотовые телефоны у подростков. Он подозревается в ограблении 13 школьников. 26-летний житель Автозаводского района Автограда предъявлял детям удостоверение военнослужащего. Когда-то он действительно служил в Чечне. Подростки, увидев «корочки», верили в то, что незнакомец является милиционером, и отдавали ему свои телефоны. Добычу мошенник продавал, а на вырученные деньги приобретал наркотики.

Кражи мобильников, по данным ГУВД Самарской области, стали самыми популярными преступлениями.

Агенство Национальных Новостей

*