В обзоре публикации сегодняшних номеров газет: «Самарское обозрение», «Время», «Новая газета» (Самара).

«Самарское обозрение» 30 января   

«Работа над ошибками» — депутаты и мэрия Самары продолжают спорить о бюджете. «Уже в феврале представители городской администрации и депутатского большинства городской думы могут обсудить ряд спорных бюджетных вопросов».

«Кризис проспали» в статье Дениса Кудряшова: «Объем промышленного производства Самарской области в 2005 году снизился на 3,5%. Удар по экономике нанесла наметившаяся стагнация трех ее ключевых отраслей – нефтеперерабатывающей, химической и машиностроительной промышленности. 2005 год стал для Самарской области в социально-экономическом плане одним из самых неудачным за последнее десятилетие». Впрочем, сами участники рынка не склонны драматизировать ситуацию.   

«Бюджет под ударом»

«Снижение показателей по основным секторам промышленности негативно может отразиться не только на экономике губернии, но и на политической составляющей. В год старта предвыборной кампании по выборам в губернскую думу оппозиционные силы могут использовать промах областных чиновников в свою пользу. Сокращение объемов добычи и переработки нефти, выработки электроэнергии ставит бюджеты муниципальных образований области под удар, так как от этого зависят налоговые поступления промпредприятий».   

«Эпидемия гимнотворчества». «В Сызрани сочиняют собственный гимн» автор — Варвара Галицкая. «В третьем городе губернии завершаются дебаты по поводу написания гимна. В качестве его авторов хотят попробовать себя представители различных социальных слоев населения.

Сызрань решила не отставать от столицы губернии с ее официозно-пафосным «Самара, Самара, Самара…» и от Самарской области, выделившей 1 млн. бюджетных рублей на создание гимна региона».

«Самара поможет Москве» Денис Кудряшов: «Инвестиционному проекту окажут господдержку»

«ОАО «Региональный деловой центр» получил из бюджета области субсидию в сумме 14,3 млн. рублей на частичное покрытие расходов, связанных с реализацией мероприятий по развитию и улучшению коммунальной инфраструктуры жилого комплекса «Москва».

По Информации «СО», министерству экономического развития, инвестиций и торговли, министерству управления финансами и главному правовому управлению аппарата правительства области поручено в целях оказания государственной поддержки инвестиционного проекта «Проектирование и строительство жилого комплекса «Москва» подготовить проект инвестиционного договора с ОАО «Региональный деловой центр». В ближайшее время проект договора будет вынесен на рассмотрение правительства области».   

«Колесо «покатилось». Автор Лилия Хавина. «Главный режиссер тольяттинского театра «Колесо» Анатолий Морозов покинул свой пост, не выдержав прессинга со стороны директора Татьяны Корабельниковой, проходившего при полном попустительстве мэрии. Чиновники не стали вмешиваться во внутреннюю жизнь театра, поддержав тем самым действия директора».

«Волки сыты, овцы целы» автор Наталья Эльдарова. «Атака на подразделения МВД, начатая весной прошлого года прокуратурой, постепенно сходит на нет. Уголовные дела тормозятся в судах и имеют мало шансов на обвинительные приговоры. Прокурорские работники выполнили свою основную миссию: ряды милиции подверглись жесткой зачистке, а работа с заявлениями граждан стала для нее одним из приоритетов. Работа с заявлениями граждан объявлена основной деятельностью органов внутренних дел».

«Партия молчит». Автор — Юлия Паздникова. «Руководство «Единой России» заняло выжидательную позицию» «Сегодня состоится очередное заседание областного политсовета партии «Единая Россия». По информации «СО», вопрос о членах депутатской группы ЕР в самарской городской думе, игнорирующих ее заседания, в повестку дня может не попасть. Как сообщила «СО» пресс-секретарь председателя областного отделения политической партии «Единая Россия» Сергея Сычева Лариса Линник, повестка дня заседания пока не утверждена. До конца прошлой недели Сергей Сычев находился с рабочей поездкой в Москве, и утверждение повестки состоится сегодня».

«Снова иностранцы» . «Вслед за Промэк-Банком группа «СОК» продает и своего страхового оператора ЗАО Страховая компания «СОК». По предварительной информации, покупателем 1005 акций ЗАО может стать одна из чешских страховых компаний. По информации «СО», предварительные договоры о продаже компании уже завершены».

«КуАЗ нашел партнера по Китаю»

« Фирма Berstorff поставит оборудование для СП « КуйбышевАзот Инженерные пластики (Шанхай)». На прошлой неделе стороны подписали соответствующий договор».

«$ 7 млн за лицензию» Атор статьи Алексей Сидоров пишет: «Американская компания Aerojet вышла с предложением к ОАО «СНТК им. Н.Д.Кузнецова» о покупке лицензии на двигатели НК- 33. Ориентировочная сумма сделки – $ 7 млн. Второе дыхание двигатель обрел в начале 90х годов, Им заинтересовалась американская компания Aerojet».

Газета «Новая газета» в Самаре 30 января

Память. «Она жила в прошлом, настоящем и будущем». Автор — Ольга Идельсон. «Самара простилась с Аннетой Басс – директором Самарского художественного музея». «Она даже была кавалером французского ордена. Но дело разве в этом…Она была уникальным человеком. Несмотря на сильный мороз и метель, пришло очень много людей разных поколений и далеко не только творческих профессий. Аннета Яковлевна была не только настоящим гражданином своего родного города Самары и даже России, а гражданином мира».   

Газета «Время» 30 января Некоторые материалы газеты на экономическую тематику.

«Золотой песок» Журналист Валерий Ульянов в материале о речном порте пишет: «Основной доход ОАО «Самарский речной порт» получает от добычи и реализации сыпучего стройматериала. В прошлом году ОАО «Самарский речной порт»перевез 820 тысяч пассажиров и переработал более 4,3.млн тонн грузов. Об итогах прошлого года и планах порта на 2006 год «Времени» рассказал генеральный директор ОАО «Самарский речной порт» Андрей Мошков».   

«С присущим «медведям» размахом»

«ЕР надеется контролировать исполнительную власть с помощью новой общественной организации»

«В Самаре при участии депутата Государственной Думы «единоросса» Владимира Климова в минувший вторник произошло заседание инициативной группы по созданию регионального отделения общественной организации «Самоуправление России». По данным «Времени», возглавить процесс хотели многие видные «медведи». В итоге главой оргкомитета стал Александр Живайкин, Партия власти возлагает на свой «общественный» проект большие надежды».   

«Белый Дом» вошел в долевку, но как помочь обманутым инвесторам чиновники еще не знают». Автор Оксана Тихомирова. «Вице-губернатор Сергей Сычев пообещал обманутым дольщикам максимально скоро вернуть их метры. Правительство Самарской области создало постоянно действующую специальную комиссию, которая будет курировать ход завершения строительства объектов долевого участия фирм, чьи руководители арестованы или   в розыске, — «Содействие», «Проект-инвестсрой» и «Виктор-С».   

Обзор готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*