31 января 1918 года в Самаре открылся 1-й уездный съезд Советов. Из хроники съезда. Когда выяснилось, что прибывшие с мандатами волостных земств 8 человек, в том числе правый эсер В.С.Курсков, выступают против власти Советов, съезд постановил исключить их из своего состава и удалить со съезда.

Заслушав доклад по продовольственному вопросу, съезд постановил приступить к реквизиции излишков хлеба. «Держателям хлеба» предложено до 1 марта сдать все излишки. Тех, «кто скрывает хлеб для спекуляции», объявить врагами трудового народа и предать суду революционного трибунала. Постановлено организовать в волостях народно-революционные дружины, поставив их «под строгий контроль местных Советов».

Изъятые у торговцев хлебные запасы и продукты питания передавались в магазины для продажи населению, а также в народные столовые, где питались безработные. За снабжением населения продовольствием следила специально созданная продовольственная комиссия.

В городе было чрезвычайно трудное положение с продуктами питания. Однако Самарский ревком сумел отправить в голодающий Петроград эшелон с пшеничной мукой, за что получил благодарность от советского правительства.

*