1 января 1906 года в Самаре вышел первый номер ежедневной общественно-политической, литературной и экономической газеты «Голос Самары». Это был орган партии порядка, основанной после выхода Манифеста 17 октября 1905 «Об усовершенствовании государственного порядка». Редакция газеты размещалась на ул. Дворянская, 124.

Цель издания: способствовать мирному всестороннему развитию края и родины.

Бороться со всеми проявлениями анархии. Отстаивать перед правительством интересы и нужды Самарская края. Давать с возможной быстротой правдивые сведения о событиях в России и за границей. «Голос Самары» ежедневно печатал телеграммы трех телеграфных агентств — «Российского» (Р.А.), «С.-Петербургского» (С.-П.А.) «Торгового» (Т.А.).

Газета принимала для публикации платные объявления: «Впереди текста за строку петита (мелкий шрифт) 15 коп., позади текста — 7 коп. за один раз. В отделе спрос и предложение труда: до текста — 10 коп., после текста — 5 коп. за строку». Подписная цена: для иногородних на год — 6 р. 05 коп., на ? года — 3 р. 55 к., на 1 мес. — 65 коп. Для городских: на год — 5 р. 05 коп., на ? года — 3 р. 05. коп., на 1 мес. — 55 коп.

С первых же номеров газета регламентирует и отношения с будущими авторами: «Рукописи, признанные не удобными к печати, не возвращаются. Статьи без обозначения

условий признаются бесплатными и поступают в полное распоряжение редакции. Принятые рукописи подлежат сокращению и исправлению».

Вот некоторые выдержки из публикаций газеты:

12.01.1906 На съезд

Самарским магометанским обществом на магометанский съезд в Петербург, который должен состояться 16 января, уполномочены ехать местный мулла и купец Халфеев. Давая доверенность этим лицам, местные магометане предложили им возбудить следующие ходатайства: 1) чтобы солдатам-магометанам не давать есть свинины, 2) освободить солдат-магометан от присутствования на общей молитве и 3) поддерживать все ходатайства делегатов других губерний, но только если они касаются магометанской религии. Все же требования революционного характера они не имеют права поддерживать, а если бы они и вздумали это сделать, то за это они будут лишены доверенности быть уполномоченными.

25.01.1906 Обыск и конфискации

20 января вечером явившаяся в городской земский книжный склад полиция взломала замок у подвала, в котором хранятся книги, произвела там тщательный осмотр книг и конфисковала издания «Молота» и «Буревестника».

25.01.1906 Самарская жизнь

В построенном на Саратовской улице костёле в настоящее время устилается плитками пол и доканчивается внутреннее устройство. Великолепный орган, выписанный из Австрии и обошедшийся в около 5000 рублей, уже установлен. В начале февраля костел будет совершенно окончен и 12 февраля предполагается его освящение.

25.01.1906 К настоящему №18 «Голоса Самары» прилагается Список раненых, без вести пропавших и убитых в войну с Японией нижних чинов Самарской губернии.

27.01.1906 Необразованность народа

Письмо в редакцию

Г. Редактор. В №16 редактируемой Вами газеты «Голос Самары» от 22 января в отделе «Среди газет» проводится газетой «Новости Дня» параллель Персии с Россией в народном образовании, где «Новости Дня» упрекают русских граждан в их малограмотности.

Я считаю долгом заметить, что упреки, посылаемые газетой «Новости Дня» на русских граждан, несправедливы, потому что (как видно из сметы государственных расходов на 1906 год) правительство убавило свои расходы на народное образование на 1 миллион 500 тысяч рублей. Из этого можно заключить, что виновники непросвещенности народных масс не граждане России (как говорят «Новости Дня»), а само правительство. Народом непросвещенным можно управлять по своему усмотрению, никому не отдавая отчета в своих делах. Таким народом можно пользоваться для своих выгод, достигая всего, что нужно правительству.

Я считаю долгом заметить, что упреки «Новостей дня» по адресу русских граждан — напрасны.

Гражданин.

28.01.1906 Народное чтение

Посвященное памяти А.П. Чехова народное чтение с разнообразной литературной и музыкальной программой имеет быть в помещении городского театра 29 января 1906 г. в 1 час дня. Балкон и галерея бесплатно, а остальные места от 3 копеек.

29.01.1906 Когда же будет конец?

Наша газета издается только с 1 января и за этот короткий срок нам пришлось отметить семь случаев ограблений в Покровском садике, который находится под боком у Управления 4 части. Если грабежи производятся так свободно близ полицейских частей, то что можно ждать где-нибудь в захолустье: у ветрянок, например, у амбаров, в поселках за Панским переездом и т.п.

Сегодня отмечаем 8-й случай ограбления в Покровском садике: ограблен телеграфист Самаро-Златоустовской ж.д. Степан Лазаревич Воробьев. С него силой сняты: пиджак, тужурка и сапоги.

*