Мы не смогли осенью внести в саду минеральные удобрения. Посоветуйте, какие удобрения следует приобретать весной? Нам советуют посадить в саду Руту. А чем она привлекательна? Из числа комнатных цветов у нас хорошо растут Аспарагусы перистый и Шпренгера. А нет ли среди них каких-либо интересных новинок?

1. ВОПРОС. Мы не смогли осенью внести в саду минеральные удобрения. Посоветуйте, какие удобрения следует приобретать весной?

ОТВЕТ. Получение стабильных урожаев невозможно без правильного питания растений в саду, тем более на бедных почвах. Им нужны органические и минеральные удобрения, содержащие основные элементы питания: азот, фосфор, калий и микроэлементы. На сегодня фирмы создают различные виды комплексных удобрений для удобства применения. В них скомпонованы N, P, K и много микроэлементов, есть универсальные и специализированные для определенных видов овощей, цветов и плодово-ягодных культур: например, Калийфос экстра, Кемира люкс или же Калийфос для капусты; для хвойных, для газонов, цветов. Выбор велик — только нужно внимательно прочитать инструкцию. Ученые и производители удобрений уже все для вас подготовили.

2. ВОПРОС. Нам советуют посадить в саду Руту. А чем она привлекательна?

ОТВЕТ. Рута душистая привлекательна не как красиво цветущее растение. Хотя она и скромна, но силой обладает большой. Она укрепляет нервы, очень ароматная, содержит много различных витаминов, микроэлементов, эфирные масла, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Листья и веточки ее используют в небольших количествах как приправу к мясным блюдам, салатам, рыбе, кладут в соленья. Зелень используют как свежую так и засушенную. Родина Руты — Средиземноморье. Растет в Крыму, в Древней Греции широко использовали как ценное лекарственное растение. Хорошо она прижилась и в нашем регионе, растет как многолетник, светолюбива. Руту можно вырастить из семян, посевом через рассаду в марте-апреле, а когда куст разрастается, — черенкование. Рута заслуживает большого внимания.

3. ВОПРОС. Из числа комнатных цветов у нас хорошо растут Аспарагусы перистый и Шпренгера. А нет ли среди них каких-либо интересных новинок?

ОТВЕТ. Видов Аспарагусов, приспособившихся к комнатному и оранжерейному содержанию, немало. Большинство этих декоративных растений, родом из Африки, имеют ажурный облик. Очень красивая ажурность у мало распространенного вида Аспарагуса Мейера: листья сильно опушенные, достигают длины до 50-60 см. В последнее время в магазинах появились семена А. Мейера, и я вырастила из семян (только нужно проявить терпение) этот чудесный декоративный цветок. Он даже зацвел на подоконнике мелкими белыми цветами, радуя нежной, необычно пушистой зеленью.

4. Витаминный чай от простуды:

1. Трава буквицы (сухая) — 10 г.

2. Трава душицы (сухая) — 10 г.

3. Ягоды черной бузины — 1 столовая ложка (сухие или замороженные).

Смесь залить 0,5 л крутого кипятка, дать настояться не менее 1 часа, и витаминный чай готов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*