Российские либералы из Союза правых сил, похоже, начинают «сбрасывать активы». Одним из первых стал сайт SPS.ru, один из самых успешных интернет-проектов среди российских партий .

Как сообщает Internet.ru, на днях этот сайт лишился редакции в полном составе. Все пять сотрудников проекта во главе с редактором Сергеем Варшавчиком узнали, что их контракт не продлен и, соответственно, заниматься сайтом, над которым они работали более двух лет, им уже не придется.

Впрочем, сайт «Союза Правых Сил» закрывается не полностью. Как сообщил источник Internet.ru, c начала этой недели над сайтом работает один человек, некто Денис Терехов, который ранее к сайту не имел отношения. Сокращение коснулось и других подразделений исполкома СПС из которого уволено порядка 70% сотрудников.

«Разумеется, над сайтом может работать и один человек, — сказал в эксклюзивном комментарии экс-редактор сайта SPS.ru Сергей Варшавчик. — Он сможет ставить несколько новостей в день, но это не будет идти ни в какое сравнение с той работой, которая велась до этого на сайте». Основная причина сокращения штата по мнению Сергея Варшавчика состоит в том, что «…Интернет как не играл, так и не играет решающей роли на выборах. К тому же, несмотря на «продвинутый» имидж, никто из руководства СПС Интернетом особо никогда не интересовался. Интерес возник только, когда в рамках акции «Накликай думу» выяснилось, что правые в Интернете побеждают партию власти…» Но, разумеется, было уже поздно что-либо предпринимать — до выборов оставались считанные дни.

Однако, как сообщил Internet.ru другой источник в исполкоме СПС, увольнение редакции могло стать результатом внутрипартийной борьбы, своеобразным выпадом против Валерия Хомякова, возглавляющего редакционный совет сайта SPS.ru.

Как бы там ни было, в ближайшее время интернет-проект «Союза Правых Сил» будет находиться в замороженном состоянии. Возможно1 он ненадолго выйдет из спячки накануне президентских выборов. Если, конечно, к тому времени правые не произведут смену вывески — с СПС на какую-нибудь другую.

АПН

*